1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Австрийский подвес

Тема в разделе "Европа", создана пользователем Александр, 3 май 2014.

  1. Александр

    Александр Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    50
    Баллы:
    8
    Добрый день. Может здесь мне кто растолкует от чего подвес?

    DSC_0934.jpg DSC_0933.jpg
     
  2. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Если мне не изменяет память, этот подвес уже обсуждался где -то, возможно на Райберте.
    Мое мнение, это болгарский подвес периода Второй мировой войны к штыку-ножу к винтовке системы Маннлихера и к Австрии или Австро-Венгрии не имеет ни какого отношения.
    Кольцо на ременной части лопасти чье то творчество, возможно для крепления шнура для фиксации пистолета или ножа.
     
  3. эдельвейс1974

    эдельвейс1974 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    162
    Баллы:
    28
    полностью согласен. это болгар + доп. усовершенствование(для чего можно только гадать)
     
  4. Александр

    Александр Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    50
    Баллы:
    8
    Великоват он для манлихера и судя по заклепкам кольцо было приклепано одновременно с жабой
     
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Болгары сотнями ремонтировали подвесы к штыкам в своих мастерских как во время войны, так и после е окончания. Так же кто то индивидуально мог переклепать заклепки на подвесе, когда задумал его усовершенствовать.
    Что касается размера, в этот подвес, пока он дошел до нашего времени могли всунуть что угодно и растянуть карман до размера вставленных ножен.
    Мое мнение это болгарский подвес, подвергшийся кустарной переделке.
    ИМХО.
     
  6. Александр

    Александр Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    50
    Баллы:
    8
    Вот для сравнения. Жаба значительно больше, велика не только лопасть но и основа.

    DSC_10041.jpg DSC_10031.jpg
     
  7. papa

    papa Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    164
    Баллы:
    28
    Возможно от М-35.
     
  8. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Nerealno eto, dumaju takze Blgaria. poka net to kakaja peredelka.
     
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Давайте рассуждать логически.

    1. Форма подвеса однозначно болгарская. Подобные по форме подвесы описаны Картером как греческие, но черного цвета для штыков к винтовкам Маннлихера-Шонауэра, но эту версию нужно проверять.

    2. Судя по представленному фото на передней секции явно виден след от плоского крюка ножен, который присущ ножнам от маннлихеровский штыков, чехословацких штыков. выпускаемых позже маннлихеровских (если я что то упустил, форумчане меня поправят).
    Длина крючка ножен, носимых с этим подвесом, судя по отпечатку на передней секции , равна крючку ножен вставленных в стандартные болгарские подвесы, что расположены на фото рядом. Следовательно, в этом подвесы были ножны аналогичных штыков, возможно обр. 1886-88 годов, или ножен штыка обр. 1893 г., ножны которых немного шире ножен 1895 штыка.

    3. Могу предположить, что этот подвес был изготовлен для австрийского тесака обр. 1915 года, ножны которого шире ножен штыка, но имеют точно такой же плоский крючок. В пользу это версии говорят параллельные края "кармана" подвеса, имевшиеся на подвесах к тесакам. Если с этим подвесом использовался тесак обр. 1915 года, то однозначно болгарином, поскольку, форма подвеса типично болгарская и австрийцы с такими тесаками использовали стандартные подвесы совершенно иной формы и, я думаю, австрийскому солдату не было нужды мастерить подвес формы, применявшейся в армии другой страны.
    Подвес под тесак, если взять эту версию за основу, мог быть изготовлен и мирным гражданином использовавшим тесак для охоты или для каких то подручных целей, а не обязательно военнослужащим. После ПМВ думаю недостатка в трофейном или просто армейском оружии у гражданских лиц не было - его просто можно было подбирать на местах недавних боев.
    Такие по форме подвесы в болгарской армии, судя по некоторым фото того времени стали использоваться еще в конце ПМВ и выпускались болгарским военным министерством после окончания ПМВ. Поэтому кто угодно мог изготовить такой подвес по армейскому образцу для чего угодно и когда угодно.

    Думаю сенсации с указанным подвесом не будет и он однозначно изготовлен кем то индивидуально под какой то холодняк, больший по размеру чем штык к винтовке системы Маннлихера.

    Это только мои рассуждения и мое мнение.

    P.S. - разрезанный верх передней секции так же не говорит о том, что этот подвес был срезан с трупа солдата, поскольку бытует версия, что похоронные команды срезали лопасти подвесов, что бы собирать оружие у трупов. Этот разрез мог так же быть сделан кем угодно и когда угодно.
    Я например был свидетелем того, когда эксперт Росохранкультуры при исследовании штыка на таможне при неудачном открытии посылочного пакета ножом также разрезал лопасть подвеса, чем убил его.
     
    Conduit и ac1976 нравится это.
  10. Александр

    Александр Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    50
    Баллы:
    8
    Огромное спасибо, единственное, что хочу добавить, цвет подвеса темнозеленый
     
  11. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Poka realno zelenovo cveta, to teoreticeski mog by byt Argentinskij? ili kakaja peredelka jevo. Otverstvie nesovpadajet.
     
  12. эдельвейс1974

    эдельвейс1974 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    162
    Баллы:
    28
    Был у меня похожей формой, также большого размера, но в отличии от этого, заклёпки были клейменные. Пришел с обычным Маннлихером 1895 и находился у предыдущего хозяина очень-очень давно. Подвес был с сине-зеленым оттенком, но по причине поношенности (сильно растянутая кожа из-за длительного ношения, растяжки хорошо были видны, т.к. подвес сине-зеленый, а растяжки цвета обычной кожи) я с ним расстался. Так что всё-таки это болгарин на М95+инновация.
     
  13. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Румынский это подвес , господа - это подтверждает и археология и фотофакты.
     
    svk063 нравится это.
  14. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    wagner нравится это.
  15. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Такой же румын обсуждался на мили ру , когда то.
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление