1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Штык нож Манлихер

Тема в разделе "Европа", создана пользователем NAVS79, 17 июл 2017.

  1. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Рикассо (итал. ricasso) — незаточенная часть клинка, прилегающая к гарде или непосредственно к рукояти клинкового оружия или инструмента.Теперь я понял. Сделаю. Ну и гарды с обухом на всякий случай.
     
  2. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Вот доп. фото:
    DSC_1057.JPG DSC_1059.JPG DSC_1062.JPG DSC_1063.JPG
     
  3. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Spasibo za fotocku, evidentno tam nebyla prijemka, s etovo vozmozno predpolozit sto styk poslevojennoj produkcii, realno i dlja exporta vozmozno posel v Jugoslaviu iz Vengrii. Zaklepky na garde neoriginalny, s etovo vozmozno skazat sto gardu kto to demontiroval? ili minimalno izmenil zaklepki, byvajut takije u Blgarcev, no zdes net typicnyje nomerirovanie. Kolco na garde vygljadit kak stlaceno, to znacit kak oval, promeral vo vsech storonach ? sto 15,5mm bylo tolko s odnoj storony, vozmozno eto normalnoje 15mm kolco.

    Спасибо за фото. Очевидно, что там нет клейма приёмки и поэтому можно предположить, что штык послевоенного производства и на экпорт в Югославию из Венгрии.
    Заклёпки на гарде неоригинальные - гарду кто-то демонтировал или минииально изменил заклёпки.
    Такое было у болгар, но здесь нет типичной (для болгар) нумерации.
    Кольцо на гарде выглядит деформированным, в виде овала. Промеряйте во всех направлениях, возможно 15,5 мм только с одном месте, а в другом будет нормально - 15,0 мм
    С ув. Andy

    DSC_1062.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2019
    koloben, sacho и Илья нравится это.
  4. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Andy, здравствуйте!
    Как Вы разглядели деформацию кольца?! Потрясающе! Я вот в упор смотрю не вижу! Измерил, да, есть деформация. Диаметр колеблется от 15 мм до 16 мм.
     
  5. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Спасибо за замер, реально по номеру мог быть в Югославии, но сделали из него унтер-офицера
    с новой петлёй для темляка и новой гардой с крюком. Или кто-то другой прономровал головку?
    С ув. Анди
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2019
    Илья нравится это.
  6. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    К сожалению, о происхождении номера мне ничего неизвестно. Штык достался мне именно в таком виде. Спасибо за Ваши ответы!
     
  7. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Здравствуйте!
    Друзья, спасибо огромное всем, кто отвечал на мои многочисленные вопросы! Но нет мне покоя :). По итогам, хотелось бы узнать как все-таки штык? Имеет право на существование?:) Такая мутная у него судьба... Я так понимаю, что темляк, показанный выше в этой теме цеплять на нож неуместно. И уж совсем шкурный вопрос, сколько такой может стоить со всеми своими странностями? Продавать, конечно, не собираюсь давно хотел Манлихера и какой есть оставлю (тем более нашел не без труда). Более беспокоить не буду, думаю и так всем уже надоел! Всем успехов!
     
  8. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Мое мнение - нормальный штык. Оставьте себе в коллекцию и не парьтесь. Если увлечетесь коллекционированием штыков именно к маннлихерам. со временем разберетесь в теме и, возможно, найдете себе более хороший штык, чем этот.
    Темляк, показанный в теме, если он Ваш, можете смело вешать на этот штык, пока не приобретете штык для штуцера, если рассматривать версию темляков 1929 года для кавалерии. Или оставьте его на этом штыке, если рассматривать версию темляков 1936 года.
    Но, как я уже писал выше, вопрос австрийских темляков периода республики, тема неописанная и мутная :)
     
    Илья нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    По цене - если брать Россию за 10000 руб. уйдет без проблем и в таком состоянии, можно поставить и побольше продажную цену, хотя такие штыки для ценителей этого вида штыков. Себе в коллекцию я бы такой штык взял.
    И не обращайте внимание на мнение коллекционеров из Европы по поводу того, что можно найти лучше и без вопросный.
    У них совсем другой рынок, а в России и в таком состоянии найти штыки к винтовкам маннлихера уже не просто..... к сожалению.
    Как я уже сказал для начала коллекции штык не плох, а потом сами определитесь что с ним делать.
     
    Илья нравится это.
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    У меня, например, есть в коллекции такой вот унтер-офицерский штык к штуцеру маннлихера обр. 1895 года.
    На фото справа.
    S6302095.JPG

    Штык переделочный, с нестандартной крестовиной и его состояние оставляет желать лучшего, но я с ним расставаться не собираюсь, хотя у меня есть штыки для штуцера в более отличном состоянии, чем этот.
    Рукоять, крестовина и в особенности кнопка (пружинная защелка) побиты раковинами коррозии - но в таком исполнении штык еще нужно поискать.
    стр. 224 (1).JPG стр. 224 (2).JPG стр. 223 (2).JPG
     
  11. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Понятно что время никого не жалеет, но красавец. Штык, ни в коем случае, продавать не собираюсь, оставлю, не для того покупал. Встречал в инете еще способ повязки темляка на унтера, их несколько (правильных)?
     
  12. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Вот, к примеру, с одной торговой площадки фото:
    Штык манлихер.jpg
     
  13. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Net problem najti originalnoje sostojanie styka iz pervoj vojny, poslednij pokazanij realno byl paradnik, nikelirovan. s uv.Andy
     
    Илья нравится это.
  14. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    А вот из книги - темляки Австро-Венгрии...
    узлы темляков Австро-Венгрия.jpg
     
    Илья нравится это.
  15. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Существует несколько способов вязки темляков в армии Австро-Венгрии.
    Видимо различия были в зависимости от временного периода. Точной информации у меня нет.
    Вот еще способ вязки темляка на штыках обр. 1895 г.:
    На штык рядового состава (носился унтер-офицерами если не было соответственно унтер-офицерского штыка) и на штык унтер-офицеров.
    img075.jpg
    Вот пример вязки с реальной фотографии.

    Image009+1.JPG Image009+1 — копия.JPG
     
  16. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Вот еще один способ вязки темляка. Применялся как офицерами так и унтер-офицерами во время ПМВ.
    7.1.0.5.jpg
    Вот пример с реального фото - командир 2 батальона 87 императорского и королевского пехотного полка капитан Хайнрих Сефчик,

    стр. 152.JPG Image0005.JPG

    Вот способ вязки - по фото в принципе можно его понять.

    illb24410_.jpg illb34410_.jpg

    c.jpg
    illb44410_.jpg
     
  17. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Вот еще один интересный способ вязки темляка на штыке рядового состава.

    Копия (2) Offiziers Uniformen, aufgenommen in Laibach am 13.Mai 1916 — копия.jpg Копия (2) Offiziers Uniformen, aufgenommen in Laibach am 13.Mai 1916.jpg DSCI0317.jpg
     
    Илья нравится это.
  18. Илья

    Илья Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    8
    Спасибо огромное!
     
  19. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Poslednij pokazanij na fotocke perioda realno Officer ili Anwaerter na Officera, dlino sluzascij i on imejet dumaju vjazku temljaka cerez kolco, s etovo uze nevozmozno styk nadevat na vintovku i on neimel oruzie vintovku Mannlichera, sto na pokazanom styku poslednem knot dlja nizsevo unterofficera, nedumaju sto mogli oni tak davat, poka vintovka byla u Unteroficerov i poka neimeli styka Unteroficerskovo to davali temljak vysse na podves, kak pokazal Sacho zdes vysse v otvete no.95.s uv.Andy
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление