1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Четник - Сербский кинжал-штык к четнической винтовке Маузера обр. 1924ЧК

Тема в разделе "Европа", создана пользователем vrostoka, 10 мар 2017.

  1. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Из семьи Симпсонов или, как их там звали, этих квадратноголовых.
     
  2. ac1976

    ac1976 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Баллы:
    93
    Я в начале темы накидал фото оригинального.
     
    Клим Савур нравится это.
  3. ac1976

    ac1976 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Баллы:
    93
    Это много раз обсуждавшееся фуфло.
     
    Клим Савур нравится это.
  4. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Просто интересно. Почему Вы считаете эти фото - фото оригинального штыка. Без претензий. Он где-то так подробно описан?
     
  5. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    серб 1 15 03 17.jpg серб 1 15 03 17.jpg
     
  6. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Серб - Весь мир - SAMMLER.RU
     
  7. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    серб 2.jpg
     
  8. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Кстати, косточки на моём роджере такие-же как в книжечке и образце) Ещё одно зерно сомнений в оригинальность..
     
  9. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Уважаемый Клим Савур. Я думаю, что открыв эту тему, посягательств на Вашу собственность не усматривается.
    Ежели не секрет, расскажите немного истории, откуда и как этот штык попал к Вам.
    По поводу ножен не такой это великий шедевр, чтоб за него 500 баксов брать, кроме Роджера за 800 грн сваляют, даже здесь присутствующие или на Раиберте, но это такое.
    Верю Вам, что Вы много прочли и, как посмотрю, имеете много информациии по даному штыку, но тем не менее в спорах рождается истина. С ув
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2020
    Клим Савур нравится это.
  10. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Добрый день! Я ни в коем случае не намекаю на посягательства) Наоборот, спасибо Вам за эту тему. Она, как минимум, расширила круг людей, знающих о продаже) И, если и не приведёт к точному определению копия/оригинал, то даст максимум информации по предмету. По истории штыка. Я распродаю небольшую коллекцию своего знакомого на указанном выше форуме (по причине потери интереса и сложного материального положения). Вы не раз помогали мне там с определением штыков, за что Вам отдельное большое спасибо! Все эти штыки покупались в районе 2008-2010 годов у одного продавца из Запорожья. Зовут его Владимир. Фамилию тоже могу узнать в течении дня и сообщить, если это, конечно, будет корректно. По всем предыдущим штыкам не было ни одного вопроса к оригинальности. С этим штыком я и сам далеко не уверен. Поэтому и пытаюсь разобраться)
     
  11. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Интересно закручен сюжет.
    Так где же всё таки должен быть "Роджер"?
    Интересно, встречались ли господа С.Никишов и Д. Воронов по поводу "сербов"? У обоих ведь имеются...
     
    Клим Савур нравится это.
  12. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Я конечно не сторонник данных предметов,так как тема не моя,но уж больно интересно обсуждение,поэтому и слежу за ней.
    Посмотрев на некоторые нюансы и сравнив с другими фото-действительно есть много разбежностей.На одном из укр.аукционов, этот предмет стоит на продаже,как оригинал!
    Я хочу спросить у колеги Клим Савур,а почему такая уверенность у вас что это именно оригинал,на что указывает оригинальность?Я не то что хочу его охаять,я просто хочу понять и разобратся для себя,так как предмет судя по всему не дешевый и вероятность его подделки очень велика,что не соглашусь с колегой с №14 поста,ни чего не возможного нет.
    Это я все к тому,как быть с тем, что предмет продастся как оригинал, а окажется копией,как тогда быть?
    С ув.ко всем участникам дискуссии.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
    Клим Савур нравится это.
  13. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Прикрепляю несколько сканов из книги Бранко Богдановича "Холодное оружие Сербии, Черногории, Югославии" касаемо обсуждаемого кинжала-штыка обр. 1924 ЧК.
    Поскольку там приведены размеры. в том числе и клюквы с черепом и кнопки, а так же иных деталей штыка. может поможет для определения оригинальности обсуждаемого предмета.
    Кроме того, любой штык изготавливался для применения с винтовкой и должен был сидеть не стволе жестко и выполнять отведенные ему функции. При изготовлении подделок фальсификаторы зачастую забывают об этом и делают пазы и иные детали. которые должны были соприкасаться с винтовкой, на глазок. Поэтому думаю не составит труда владельцу штыка отыскать среди товарищей коллекционеров ММГ винтовки или действующий винтовку маузера обр. 1924 года и попытаться одеть этот штык на ствол, если сядет хорошо и зафиксируется и в пристегнутом положении будет вполне функционален, тогда одно, а если не сядет, тогда сразу же станет все ясно - это я к непонятному и якобы бы битому пазу под Н-образную шину штыка.

    Image0046.JPG

    Image0047.JPG

    Image0049.JPG

    Image0048.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
    ac1976, vrostoka, Клим Савур и 4 другим нравится это.
  14. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Согласен. С аукционом поспешил. Надо было поглубже в теме разобраться сначала. Слишком маленький зазор сделал между темой определения на форуме и продажей. Хозяин торопил) Но, аукцион я, к сожалению, остановить не могу. И там есть ссылки на тему обсуждения. Все интересующиеся могут ознакомиться с темами обсуждения этого штыка как там, так и тут и сделать свой вывод о предмете. В комментариях к лоту я обратился к потенциальным покупателям с настоятельной просьбой следить за обсуждением штыка.
     
    Serp нравится это.
  15. Клим Савур

    Клим Савур Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    30
    Баллы:
    8
    Даже на выложенных выше сканах череп в разных местах на ножнах)
     
    Kandagar нравится это.
  16. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Как по мне где установлен роджер ,чуть выше или чуть ниже,это не являлось эталоном,потому что встречаются и без них.
     
  17. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
  18. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Знакомый форум и Админа знаем Андрей ник Мак хороший коллекционер,знающий,к стате Я ему написал,об темке на Аскалоне пригласил в тему,но пока ответа нет.
     
    Клим Савур нравится это.
  19. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Доброго всем форумчанам. Я темку открыл, очень внимательно читал и хочу Вам сказать: "Доводов серезных, что штык по теме левый, я не услышал.
    По поводу пазов, это не аргумент, кнопка мне тоже не нравится, согласен, могла быть переделанная, а пазы, имея нормального фрезеровщика и они делаются легко и просто, по поводу самого клинка, ежели я делаю копию, то зачем мне делать заранее ее уточенной, в мою голову это не вкладывается и только потому, что сам могу кое-что своими руками сотворить. По поводу штыка, как по мне, он - оригинал уставший от трудной эксплуатации и возраста.
    Вот темка по одному из таких же и тоже определенного ответа нет. Штык-нож к винтовке Маузер" 1912/24 четников полка личной гвардии короля Александра I Карагеоргиевича (Сербия) 1920 г. с ножнами - Сколько стоит? - Форум-антиквариат.ру, Главный форум коллекционеров и антикваров,обсуждение, продажа, коллекционирование, шашки, ордена С ув.
     
    Клим Савур нравится это.
  20. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Я бы не спешил с выводами.Тут и в пользу его то доводов серьезных нет.Скорее даже больше негативного нежели в прок.
    Тут уж конечно,что бы поставить точку на И, надо "щупать и нюхать" и сравнивать со 100% безвопросником.А так это из серии будет верю-не верю,не более.
     
    dimarik7777777 и NAVS79 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление