1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Фото немецких солдат, ПМВ.

Тема в разделе "Фотографии с оружием", создана пользователем thebig, 23 июл 2012.

  1. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    ""Возможно и рядовой, тогда тем более, почему у него офицерская сабля? По фото его сабля по ширине ножен совершенно не тянет на баварскую артиллерийскую саблю обр. 1813 г. "" Ответ искать по теме Dei feldgraue Uniform .
     
  2. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    А как по мне, то обратите внимание на офицерские ремень и сапоги.
    Петлицы, жаль не разглядеть, а при увеличении вообще дефрагментируются...
     
  3. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Натупил, признаю :bang: Петлицы скорее всего отсутствуют, воротник чистый. Ремень действительно офицерский. Вот фото офицера встретил и тоже без петлиц

    3.JPG
     
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    На ремень я внимания что то не обратил - меня смутил темляк с открытой кистью, явно не офицерский.
    Вот фрагмент фото с погонами в более крупном разрешении.

    Image0310.JPG Image0308.JPG 20.jpg 21.jpg
     
  5. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Я в общем и не знаю что сказать, в сапогах не разбираюсь, а вот такой ремень и пряга как раз для баварских нижних чинов артиллерии и кавалерии это оказывается так должно быть. У вас есть книга Ярославского по немецким каваллерийским и артиллерийским саблям, так там на фото баварцы от рядового до унтера как раз с такими ремнями, в полевой форме одежды.
    Погоны как для офицера мне не нравятся, уж больно скомканные, вот фото погона для младшего офицерского состава в данном случае капитана. Он прусской арилерии но баварский такой же, только нить голубая а не черная.
    55.jpg
    А по вашим фото он скомкан будто тряпочный. По этой фотографии более точно определить звание военнослужащего навряд ли удастся. Но лично для меня является ли он офицером это под большим вопросом. А что касается таких сабель я свою точку зрения изложил ранее: Облегченные хромированные сабли без клейм военной приемки являются внестроевыми или памятными о военной службе.

    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании ефрейтор. Нюрнберг(Бавария)
    3.JPG
    Фото кавалериста в парадном мундире в звании ефрейтор. Ингольштадт(Бавария)
    с внестроевым вариантом баварской шеволежорной саблей обр. 1826.
    4.JPG
    Фото военнослужащего в звании унтерофицера. Хольцкирхен(Бавария) Сабля как и на первом фото, в принципе как и ваша. Род войск по черно-белым фото определить тяжело.
    5.JPG
    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании унтерофицера 5 полка полевой артиллерии(Бавария) Такая же сабля
    6.JPG
    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании унтерофицера. Нюрнберг(Бавария)
    Сабля такая же.
    7.JPG 8.JPG
    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании вахмистра. Артиллерия. Страсбург(Пруссия) С 1870-1818 в сотаве германской империи. Ныне Франция
    3.JPG
    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании ефрейтора. Артиллерия. Минден.( Прусская провинция Вестфалия)
    3.JPG
    Фото военнослужащего в парадном мундире в звании унтерофицера. Королевский Саксонский 1 полк полевой артиллерии №12. Пирна
    3.JPG

    Фото взято с интернета. Владимир, я понимаю какой вопрос вас мучает: является ли ваша сабля офицерская или нет и к какому роду войск она принадлежит. Я на изложенных мной фото хочу показать, что такие сабли: облегченные с хромированным эфесом и пластиковой рукоятью не принадлежат к офицерским, и встречаются преимущественно при парадной форме нижних чинов на свадебных фото или из ателье. С боевыми саблями на свадьбах по понятным причинам они быть не могли, и покупали такие за свои деньги. Офицерские же отличаются богато украшенными бронзовыми эфесами, иногда позолоченными с различными вариантами львинных голов. С рукоятями обтянутыми кожей ската обвитыми витой проволокой и т.д.и.т.п. золоченные клинки, инициалы, дамаск.
    Ну как-то так.
     
    sacho и Kandagar нравится это.
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Да, можно процитировать Толстого из "Анны Карениной" - "Все смешалось в доме Облонских..." :smile:
    Чем больше начинаешь изучать этот вопрос по фото баварских военнослужащих тех лет, все больше возникает вопросов.
    В книге того же Ярославского сабля офицера артиллерии обр. 1900 г. проиллюстрирована обычной саблей с белым эфесом и целлулоидным покрытием на деревянной рукояти с совершенно чистым (без гравировок и золочений) клинком.

    Image0311.JPG
     
  7. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Сабли с желтыми эфесами и львиными головами, показанные в его книге по офицерским саблям, относятся к прусским артиллерийским офицерским саблям.
    В его книге показана одна баварская сабля с желтым гнутым эфесом, но опять же обозначена как сабля офицера пехоты.

    Фото солдат и унтер-офицеров, использованные в его книге по солдатским саблям вносит больше сумятицы, чем проясняет ситуацию.
    Некоторые изображенные на фото нижние чины имеют сабли с блюхеровским эфесом, описанные им же, как сабли прусской артиллерии, но подпись под фото гласит, что это солдаты баварской артиллерии.
    Лишь на одном фото изображен нижний чин баварской артиллерии с "боевой" артиллерийской саблей, обозначенной Ярославским как баварская артиллерийская сабля обр. 1813 г.
    На фото явно видно, что эта сабля намного массивнее сабель, имеющихся на фото солдат, показанных выше.

    Можно конечно предположить что сабля офицера артиллерии это нестроевой образец сабли для офицерского и унтер-офицерского состава, однако фото унтера на лошади с аналогичной саблей, размещенное мною выше, выполнено явно в полевых условиях, а не в ателье.
    Может в дальнейшем мне все таки попадется 100% фото баварского офицера артиллерии с аналогичной саблей и офицерским темляком. что бы можно было бы сказать, что да мол, сабля офицерская, но и унтер офицеры могли носить такие же сабли - ведь не с пальца же Ярославский взял информацию о том, что это сабля именно офицеров баварской артиллерии.

    Image0313.JPG Image0312.JPG
     
  8. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Ну, тут бабушка надвое гадала, мне лично видится за всадником частный дом и забор. Думаю, что фото сделано возле собственной усадьбы в селе.

    Не уверен, что такое фото может быть,что бы офицеры носили те сабли что и рядовые, ефрейторы, и сержанты(вахмистры). Тогда это получится сабля фотографа, типа: " Подержите вот эту вещицу я вас из фоторужья щелкну."
     
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Тогда Ярославский явно ошибся с атрибутированием этой сабли как офицерской?
    В каких то еще справочниках описана именно такая сабля как офицерская баварская артиллерийская? Пока я ни одного фото не видел офицеров с такой саблей, все как то нижние чины.
     
  10. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Ярославский, я думаю перекатал чье-то ошибочное мнение.
     
    Kandagar и sacho нравится это.
  11. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    В войсках не все как у ментов , да и Боевое Братство имеет традиции несколько отличные от советской армии . Офицерская или унтеровская сабля определяется по названию в каталоге производителя а ношение отдано на вкус командира подразделения .Трудно представить но встречались случаи когда офицеры дарили свои старые сабли на нужды полка и сержанты щеголяли выданными из каптерки офицерскими саблями . А еще ( вообще ужас/ужас ) сержант мог служить с папиной или дедушкиной ( или из ломбарда , кто проверит ? :) ) и никто , представьте себе , не отнимал ! Страшные люди ....

    otkr1.jpg otkr2.jpg otkr1 (1).jpg
     
    sacho и koloben нравится это.
  12. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Partizan, никто там дедушки оружие как и пагоны неносил, были подарочные варианты, но они соответствовали амейским образцам. На представленной вами фото фельдфебель (см. воротник и рукава) с офицерской шпагой обр. 1889 г. они имели право такие носить, и других у них небыло. Немного другие порядки были в артиллерии и кавалерии, гда вахмистр (фельдфебель пех.) в зависимости от занимаемой должности мог носить офицерское оружие, а в Прусии например для этого звания было собственное, отличавшееся от офицерского простотой изготовления. Вот прусская арт. сабля для вахмиста обр. 1848 г.
    11.jpg 12.jpg 15.jpg 19.jpg 99.jpg
     
    sacho нравится это.
  13. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Возможно этим и объясняется наличие баварских офицерских сабель у унтер-офицеров артиллерии на некоторых фото.
    Кстати Виттманн, комментируя наличие офицерской сабли у унтера на показанном мною фото, написал, что некоторым отличившимся военнослужащим сержантского состава в период Третьего рейха было разрешено носить офицерские сабли с темляками. Он полагает, что и в имперский период возможно были такие инструкции.

    Вот оригинальный текст ответа (может я не правильно перевел): I believe that some high ranking NCO's during the 3rd Reich time also qualified to wear officer-style swords with portepee, so I would assume the same regulations were in effect for Imperial members.
     
  14. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Саксонцы возле воинского эшелона. Вагон для перевозки боеприпасов полка полевой артиллерии, станция преписки вагона как видим Данциг (ныне Гданск Польша) насколько я понимаю служащие одной из муниционных колон, или арт. полка. Справа кавалерист (в кавалерийских штанах и шпорах на сапогах) вооружен артиллерийской саблей обр. 1874/97, остальные штыками обр.71 года. Насколько я понимаю фото делалось старым фотоаппаратом на треноге, и что-бы было лучше видно вагон солдаты стоят на шпалах, один как видим приволок табурет. Поскольку табуретки на станциях не валяются то вероятнее всего служащие следуют вернее будут следовать в одном из вагонов (возможно и в этом)

    DSCN2828.JPG Безымянный.png

    Огромное спасибо за перевод на обратной стороне Андрею (Кандагар). Почерк ужас, будто китайцы писали а не немцы.
     
    vrostoka, sacho, Serp и ещё 1-му нравится это.
  15. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Да нет, Юра, это самый нормальный почерк того времени - шрифт Зюттерлина (Ludwig Sütterlin), разработанный им по заказу министерства культуры и образования Пруссии в начале ХХ века.
     
    Taras Bulba нравится это.
  16. Andru Cho

    Andru Cho Кулак-Мироед Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    528
    Баллы:
    63
    Ну, нравится мне это фото.. А здесь, увидел в раскрашенном виде, решил поделиться

    I.B.4_2.jpg I.B.4_1.jpg
     
    vrostoka, sacho, GSVG и ещё 1-му нравится это.
  17. StugIII

    StugIII Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Баллы:
    18
    Немцы с эрзацом в броне ПМВ
    nagrudnyi_pancir_2.jpg
     
    NAVS79, Conduit, Peichel и 3 другим нравится это.
  18. slayer

    slayer Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    128
    Баллы:
    28
    Всем привет. Обновлю немного тему фотографиями по ПМВ, которые попались мне неделю назад.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2019
    NAVS79 нравится это.
  19. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Приятное собрание фотографий
    Sigges' Bajonette
    Нажать левую верхнюю потом альтер фото .
     
    slayer нравится это.
  20. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Приветствую господа! Прошу помочь с переводом на обратных сторонах фото и если можно, что за ХО у людей на фото?
    foto_soldata_germanskoj_armii_s_zheleznym_krestom_i_medalju_1917_god_pervaja_mirovaja_vojna.jpg foto_soldata_germanskoj_armii_s_zheleznym_krestom_i_medalju_1917_god_pervaja_mirovaja_vojna (1).jpg foto_nemeckogo_morskogo_oficera_s_krestom_pervaja_mirovaja_vojna.jpg foto_nemeckogo_morskogo_oficera_s_krestom_pervaja_mirovaja_vojna (1).jpg foto_nemeckikh_morskikh_oficerov_perioda_pervoj_mirovoj_vojny.jpg foto_nemeckogo_krejsera_bismark_pervaja_mirovaja_vojna (1).jpg foto_nemeckogo_krejsera_bismark_pervaja_mirovaja_vojna.jpg
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление