1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Фалеристика

Тема в разделе "Фалеристика", создана пользователем SCARFACE, 15 мар 2015.

  1. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Если бы предметы могли разговаривать, то сколько интересного бы нам открылось...
     
    NAVS79 нравится это.
  2. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Очередной орден Красной Звезды не попал на переплавку и не превратился в цепочку.. Производитель МЗПП.

    IMG_20170328_190428.jpg IMG_20170328_190448.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
    Conduit нравится это.
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    Может не в том разделе. Что можно сказать о оригинальности и какова реальная цена.Алюминий,ни каких клейм.
    Заранее спасибо.
    DSCN6361.JPG DSCN6364.JPG DSCN6365.JPG
     
    NAVS79 нравится это.
  4. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Приобрел пару иностранных орденов в коллекцию.

    1. Орден Заслуг Египта, 4 степень, египетское производство

    20181111_134026.jpg 20181111_134048.jpg 20181111_134055.jpg

    2. Орден Промышленных и Коммерческих Заслуг Франции, 3 степень, вторая модель

    20181119_120904.jpg 20181119_120917.jpg 20181119_120821.jpg
     
    Kandagar и NAVS79 нравится это.
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    110
    Баллы:
    28
    IMG_2079.JPG IMG_2081.JPG Вот моя подборочка по Р.И.А,всё оригинал.
     
    ac1976, vrostoka, sacho и ещё 1-му нравится это.
  6. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Очень красиво и дорого, что главное.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
    Игорь 1 нравится это.
  7. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    У меня попроще новоприобретения.

    1. Бельгия. Королевский Орден Льва, эмиссия после 1951 года.
    Лента почему-то для кавалера ордена Леопольда II, награжденного за военные заслуги в годы ПМВ.
    20181213_132523.jpg 20181213_132603.jpg

    2. Коммандор Ордена Почетного Легиона, периода III Республики 1870-1951 гг. Утраты эмали на медальоне, видимо придеться отпустить.
    20181213_132950.jpg 20181213_133226.jpg

    3. Бельгия. Орден Леопольда, рыцарь с мечами
    20181129_122858.jpg 20181129_122935.jpg
     
    NAVS79 нравится это.
  8. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Вот пришел комплект на медика, участника обороны Сталинграда. Хоть знаки и не моя тема...
    20180906_093713.jpg 20180906_094047.jpg 20180906_094536.jpg 559ca2b8ab266ed90f4ba971888fb7cb.jpg носенко_1.jpg
     
    sacho и koloben нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Никогда не понимал тех, кто распродает историю своей семьи и своих предков....
    Конечно, коллекционеры это сохраняют и не дают пропасть, но в коллекции такие вещи просто еще одно новое приобретение и безликий образ человека, а в семье это часть чьей то родной жизни...
    Любовь к Родине начинается через сохранение памяти предков - не удивительно то, что мы сейчас имеем.....
     
    apstla, ac1976, koloben и ещё 1-му нравится это.
  10. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Частично согласен с Вами Владимир. Но в жизни бывают разные ситуации - болезнь, нехватка денежных средств на необходимые вещи и даже продукты питания... Видел я и такое. А некоторые продают просто потому, что не нужны. Мне с мусорника приносили китель майора с наградами. Продавшие квартиру люди не забрали, а новые жильцы выбросили с ворохом старой одежды. Как то так.
     
    apstla, Kandagar и koloben нравится это.
  11. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Вот и я про то, что не нужны - не нужна память о своих предках, не нужна гордость за их подвиги, а следовательно не нужна память о своей Родине. Родина там - где задница в тепле.
    Равнодушие и цинизм. Вот и получается, что не умерло еще поколение ветеранов ВОВ, а их внуки и правнуки как то запросто рядятся в форму немецких солдат, вскидывают руки в нацистском приветствии, как будто в прикол, а кто и не в прикол.... Как будто не было ни Хатыни, ни сотен тысяч замученных и зверски убитых мирных граждан нашей страны на оккупированной территории, и все нормально - у нас теперь новое время. Я конечно утрирую, но всем здесь понятна моя мысль...
     
    Conduit, koloben и NAVS79 нравится это.
  12. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    У меня от моего деда осталось только фото его славного военного прошлого - участника Первой мировой войны.
    И ни в какую нужду я не продам это фото, поскольку оно ценно только для меня, а для кого то, это просто копеечное фото еще одного безликого солдата. И внуку своему передам его и научу его гордится подвигами своего народа и гордится своей Родиной и своим пра-пра дедом, который кровь проливал за свою Родину и не предал и не изменил ей в дальнейшем, как не было ему трудно в жизни...
     
    Conduit, koloben и NAVS79 нравится это.
  13. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Партизан, получаете предупреждение и в следующий раз получите бан, если снова повторятся оскорбления в адрес участников.
    Обмениваться мнениями можно, хамить нельзя. Политику вообще не затрагиваем, даже косвенно.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2021
  14. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Тоже раздумывал порой на тему идеалов и следованию им, она слишком сложная и многогранная, чтобы развивать ее на страницах форума, но если в нескольких словах, то в итоге пришел к мысли, что как в природе нет белого цвета так и в жизни не бывает абсолютной истины. Да, и человек слаб. Ту же Хатынь сожли бывшие советские люди, которые все отлично знали про Родину и все-таки предали ее. А как объяснить распад Союза, где о гордости за деяния предков упоминали настолько часто, что для многих само понятие утратило ценность? Мой дед сам продал свой орден Ленина в 90-е, хотя не сказать, что чрезмерно нуждался. Кто имеет право его осудить? В конце-концов это лишь символы, ценность которых в глазах смотрящего и она для каждого разная, нельзя всех под линейку подровнять. Можно продать/купить символ, но нельзя продать или купить подвиг. Он остается независимо от наличия символа. Еще 100 лет назад вера и Отечество были понятиями соизмеримого масштаба, а сейчас мы почти все атеисты. Я думаю, что предки из 19 века нас бы не поняли вообще.

    "Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие".
    Сократ (470—399 гг до н. э.)

    "Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна".
    Гесиода (ок. 720 г. до н. э.)

    "Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек".
    Ипувер, египетский жрец 1700 г. до н. э.

    "Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру".
    Надпись на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона, примерно 3000 г. до н.э.
     
    NAVS79 и koloben нравится это.
  15. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Извечная проблема отцов и детей - старшее поколение всегда считает, что молодежь не такая как они и будет намного хуже, когда молодежь возьмет бразды правления в свои руки.
    Но я хотел сказать не об этом.
    Есть общечеловеческие, если хотите библейские ценности, которые практически одинаковы в разных религия. Есть ценности определенного общества, которые так же должны быть незыблемы в общечеловеческом плане.
    Сейчас принято критиковать вождей советского периода, в том числе и Сталина, мол тиран, погубил кучу своего народа, обрек миллионы на вымирание и т.д. А Гитлер? он погубил намного больше народа в период с 1933 по 1945 год, через проводимую им политику и его антисемитские взгляды, НО! почему то того же Сталина считают тираном, а вот Гитлером в последнее время, несмотря на официальные запреты пропаганды нацизма, начинают восторгаться, восторгаться символами Третьего рейха. И не только в моей стране, но и в странах Европы, как будто не было войны и не было погублено миллионы душ. И коммунизм считают чуть ли не вселенским злом, а нацизм как бы и не зло уже, а чуть ли не отличная идеология. Причем уничтожают памятники конкретным солдатам, отдавшим жизни за освобождение той же Польши, Чехословакии и иных стран Европы, символизируя их со вселенским злом и оправдывая это неприязнью к коммунистическому режиму. Ведь я не зря сказал о том, что при живых ветеранах ВОВ, в том числе и в моей стране их внуки и правнуки рядятся в форму солдат Вермахта, СС, и не только на реконструкциях, но и в прикол ездят на восстановленных мотоциклах, обрядившись в немецкую форму за водкой и это реальные примеры из жизни. Это что? память о подвиге своего народа? А если это делается без какой либо мысли, то это вдвойне печально...
    Кто то сказал, что миру периодически нужна война, что бы народ ценил жизнь и помнил, какой ценой достается мир, поскольку поколение, возросшее без войны об этом не думает и начинает стебаться над идеалами своих предков.
    Видимо и наш зажравшийся мир, необходимо встряхнуть новой войной, то бы люди по обе стороны океана познали цену мира и помнили, какой ценой он достается победителям, хотя бы на протяжении двух поколений.
    Что же касается вопроса продажи памяти предков, конечно, каждый волен поступать, как ему вздумается, но это опять же зависит от полученного воспитания и вложенных в голову с детских лет ценностей.
    Можно продать свой орден или медаль, но, по моему мнению это можно сделать, если такая награда досталась погодя, как бы между прочим и человек ничего особенного для этого не сделал. Можно продать свой орден из-за непринятия идеологии той эпохи, когда человек получил свою награду, но тогда нужно было иметь мужество просто не принять ее и не довольствоваться льготами и почетом, причитающимся к той или иной награде. Нужно всегда быть честным перед самим собой и жить по совести, а не быть перевертышем, которых так много в этой жизни.
    Яркий пример Ельцын, который пользовался привилегиями и благами, которые давала ему та или иная должность в коммунистической партии, и как мне помниться, писал в своей биографии в период прихода к власти, что он дескать приехав после института к месту назначения,имел в чемодане только сменку белья и ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ЛЕНИНА. А потом вдруг он оказывается всегда в душе боролся с коммунизмом, что не мешало ему жрать казенные деликатесы из партийной кормушки и получать иные блага в пунктах спецраздач.
    В этом отношении достойны уважения декабристы, которые за свои убеждения пошли на эшафот и на каторгу, большевики начала 20 века, которые за свои убеждения гнили в тюрьмах и на каторгах, но не отказались от своих взглядов.
    Что же касается продажи наград и фотографий своих отцом и дедов, это дело каждого, но по моему мнению, это продажа памяти своих предков, как бы кто не называл это другими именами, если только речь не идет о физическом выживании и смерти от голода. Но думаю, продающие такие вещи, от голода не пухнут.
    Согласен, что это не предмет мимоходной дискуссии на том или ином форуме, поэтому не вижу смысла развивать ее в дальнейшем.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
  16. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Владимир, упаси Бог от такого радикального метода лечения. Наши предки не для того гибли на великой войне, чтобы мы всё в очередной раз сокрушили и начали сначала.
    Я во многом разделяю твою точку зрения, но тем не менее мог бы возразить практически по каждому абзацу и тем более я против обобщений таких масштабов. Есть добро и зло как абсолютные величины, но в этой системе координат лежит огромное пространство посередине куда и попадают множество поступков и явлений.
    "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно".
    Порой нам кажется, что люди изменились, стали хуже, ослабели, утратили ценности и идеалы, а потом видишь Бессмертный Полк и "Это вам за пацанов" и понимаешь, что больше изменились не люди, а окружающие условия. Мы такие же как и наши предки, с их недостатками и достоинствами, просто нас жизнь не всегда скребет до основания.
     
    NAVS79, sacho и koloben нравится это.
  17. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Что то Вас ребята явно от фалеры в сторону понесло;)
     
    Kandagar, NAVS79, sacho и ещё 1-му нравится это.
  18. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Максим, всё не было времени ответить...
    Всё нормально с лентой!
    "... 24 июня 1919г. король Альберт первый подписал указ, в котором указал, что в течение войны 1914-1918 г. многие гражданские служащие показали пример преданности Родине и были награждены Орденами Леопольда первого. Чтобы отметить их вклад пожаловать:
    a.служащим, блестяще проявивщим себя и ставшим кавалерами Ордена Леопольда первого - ленту на орден с золотой окантовкой.
    b.за те же заслуги, но чья фамилия была напечатана в Государственном Альманахе - к этой ленте - золотую звездочку (пятиконечной формы, размеры не указаны).
    с.за выполнение особых обязанностей - орден носить на ленте с одной золотой полоской посредине.
    d.за то же, но если фамилия награжденного напечатана в Государственном Альманахе, на ленту полагается позолоченная звездочка.
    е.за активную благотворительную работу в течение войны 1914-1918г. на ленту с одной золотой полосой полагается серебряная звездочка.
    Это распространялось на все пять классов Ордена.
    Но судя по большой редкости орденов на таких лентах, очень немногие попали под этот указ.
    В этот же день монарх подписал аналогичный указ для орденов Леопольда второго и Короны.
    И ещё!!!
    20 декабря 1946г. аналогичные указы были подписаны для всех трех орденов для периода ВМВ.
     
  19. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Андрей, под тремя орденами подразумеваются ордена Леопольда, Леопольда Ii и Короны, а это орден Льва да еще и производства после 1951 года. Если заметил, то у него еще и медальон подклеен. За неимением лучшего пока оставлю, но при возможности заменю.
     
  20. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Господа, есть у кого-то возможность пробить ГК 3 степени?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2019

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление