1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Сабля на идентификацию.

Тема в разделе "Идентификация предметов вооружения", создана пользователем sacho, 30 ноя 2017.

  1. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    С ноября прошлого года сабля у тебя и как гов. "а воз и ныне там". Партизан предоставил скан из книги известного исследователя Harvey J S Withers, и ему стоит доверять. То, что предоставил англичанин с несуразицей даже в описании (Hatchet point) насколько я понимаю всего лишь каталог какого-то аукциона, а исходя из ценников пожалуй самого дорогого, но не самого честного.
    Чем помогли тебе 7 приобретенных книг? Володя, может пока не поздно избавься от нее, а то так дело и до 700 дойдет и нечего не найдешь :) шутка

    То, что я вижу. Основные отличия от уставной британской сабли:
    • отсутствие дола
    • несоответствие длины клинка. на твоей 87 см, должно быть не менее 90 см.
    • на боевом конце ребро проходит от центра клинка до острия, на оригинальной от центра дола до острия
    • отсутствие подкладок на рукоятке, на саблях немецкого производства они также есть (пост №10). твоя и британская в сравнении (фото ниже).
    • соответствие изгибу клинка под вопросом
    • шпеньок вместо гайки с кольцом на ножнах.
    Что общего, это правильные ножны (если искл. шпеньок) и гарда с навершием +накладки.

    Очень много несоответствий. Мое личное мнение об этом предмете, это:
    1. Клинок оригинальной сабли был сломан, и то-что есть приварили кузнечной сваркой. Для этого снимались накладки и подкладки под них не поставили.
    2. Сабля кустарного производства с использованием оригинальных частей.
    Но в том виде как она есть, ни немецкие кузнецы-оружейники ни английские, я больше чем уверен, отношения не имеют.В своих трех комментариях я изложил только свое мнение и навряд-ли смогу еще чем-нибудь помочь.

    1.jpg 4.jpg
     
  2. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Ну так это ни о чем не говорит. Помниться мне, мое утверждение о том, что немецкие подразделения в конце 19 века начале 20 века и период Первой мировой войны использовали винтовки маннлихера как обр. 1888 г., так и обр. 1895 г., подвергалось сомнению, кое какими авторитетными участниками этого ресурса и ни кем кроме меня на поддерживалось, однако в итоге я подтвердил свою точку зрения фотографиями того периода, на которых были изображены не только единичные солдаты, но и группы, вооруженные такими винтовками.

    Ну что сказать, может быть Harvey J S Withers и известный исследователь, но те пять строк второго абзаца, посвященного экспорту таких сабель в США , что приведены Партизаном, не тянут на на фундаментальное исследование этого направления.

    Ну имеющаяся у меня литература по американским саблям, в том числе и периода гражданской войны очень подробно описывает все имеющиеся образцы сабель США, как уставные, так и не уставные, использовавшиеся за весь период истории США. А двухтомник по маркировке и производителям холодного оружия в США, изданный Бездеком, это кладезь информации, по которой по виду клейма можно установить производителя и временной период производства, количество выпущенной продукции и т.д. То что я не могу установить по ним принадлежность сабли, показанной мною в теме, так это не сабля США, которая ВОЗМОЖНО использовалась конфедератами.
    Касаемо того, избавиться от сабли или нет - сабля мне нравиться и по внешнему виду не вызывает сомнения в оригинальности и при внимательном и близком рассмотрении не содержит признаков вмешательства, тем более сварки.

    Ну отличия от британской сабли я так же вижу, и не соответствие по длине клинка и самое главное по отсутствию дола, однако эта сабля меня интересует постольку, поскольку ее можно привязать к гражданской войне в США и использование ее конфедератами, а процент этого варианта очень высок.
    Кроме того, на американском форуме посвященном гражданской войне в США, коллекционеры и исследователи этого периода сомнения в оригинальности сабли не высказали и с большей долей вероятности высказали мнение, что она могла быть использована конфедератами.
    Высказал так же свое, сугубо личное мнение.
    Так что воз остается пока там где есть, но это еще ни о чем не говорит, а кто ищет, тот всегда найдет, рано или поздно.
    ИМХО.
     
  3. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Интересно, каким это образом. Где хоть какие-то привязки есть? Это не британская 1853 и ты это сам видишь.

    Не высказали-следует понимать- промолчали или подтвердили аутентичность?
     
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Как я уже говорил выше, конфедераты выпускали сами в мелких кустарных мастерских холодное оружие, в том числе и сабли, и привел в пример, то что в Нэшвилле, штат Теннесси, был небольшой арсенал под названием «Колледж Хилл Арсенал» (College Hill Arsenal) под управлением некоего Л. Т. Каннингема (L. T. Cunningham), который выпускал холодное оружие для конфедератов. Обычно его клинки клеймились на обухе его именем, но есть упоминание в имеющейся у меня американской литературе, что этот арсенал выпускал сабли и без каких-либо клейм. Некий Артура Вилли в книге «Справочник цен американских мечей», пишет, что с клеймом этого арсенала встречаются и импортированные сабли, в том числе и английские сабли обр. 1853 (выпускаемые самостоятельно, а не ввезенные в страну) и приводит фото такой сабли, выпущенной Каннингемом, но с долом на клинке.
    Это установленный факт, а сколько могло быть мелких мастерских, клепавших различные сабли для своих нужд?

    Не промолчали, а более склонны к тому, что эта сабля могла быть использована конфедератами в силу тех же причин, что я уже написал - собственное кустарное производство и ввоз огромного количества холодного оружия из-за рубежа для продажи конфедератам.

    Нашел еще один интересный форум в США посвященный именно холодному оружию, но в силу каких то причин, возможно из-за неприязни к России его организаторов, в регистрации с почтовым адресом из России мне было отказано, хотя на главной странице написано, что форум международный. Можно конечно зарегистрировать почту на каком нибудь американском ресурсе, но что то желание это делать не возникает... обойдусь как то без помощи руссофобов-янки.
     
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Хочу немного порассуждать по отличиям сабли от британского образца:

    На британских сабля обр. 1853 года, как мне известно, гарда рукояти была железной.
    Длина клинка, как указано во многих книжках по британским саблям - 90 сантиметром с почти прямым клинком имеющим совсем маленький изгиб.
    Так же, как отметил Юра, под кожаными накладками рукояти должны быть металлические прокладки.

    Длина клинка сабли, показанной мною -, - 87.3 см.
    На клинке нет дола, хотя кривизна клинка соотвествует кривизне уставного образца.
    Под кожаными накладками рукояти нет металлических проставок.
    Гарда сабли металлическая, как и на уставном образце.

    Теперь посмотри на один из вариантов сабли английского образца 1853 года, изготовленная фирмой Robert Mole из Бирмингема, Англия для продажи конфедератам.
    Гарда рукояти выполнена из латуни, в отличи от уставного образца.
    13539.jpg

    Под кожаными накладками имеются металлические проставки.
    13541.jpg
    Сабля имеет клинок длиной 35 1/4 дюйма, что в переводе в сантиметры составляет примерно 89.5 см. - что почти равно стандартным 90 см. уставного британского клинка сабли обр. 1853 года.
    Вот ссылка на показанный мною экземпляр, уже проданный в одном из американских интернет магазинов (пока открывается) BRITISH PATTERN 1853 CAVALRY DRAGOON SABER BY ROBERT MOLE FOR THE CONFEDERACY — Horse Soldier

    Смотрим дальше:
    Вот образец сабли обр. 1853 года, без какой либо маркировки на клике.
    Хотя гарда рукояти выполнена из метала, как и полагается уставному британскому образцу, и длина клинка составляет так же 351/4 дюйма, однако под кожаными накладками ножен отсутствуют металлические проставки.
    24099.jpg

    Вот так же ссылка на тот же американский магазин, в котором была продана эта сабля с ее полным описанием.
    BRITISH PATTERN 1853 ENFIELD CAVALRY SABER — Horse Soldier

    Идем дальше:
    Вот образец сабли обр. 1853 года, проданной конфедератам Нью-Йоркским дилером Саулем Исааком, который в 1861 году закупил партию старой военной амуниции в британской фирме и S. Campbell & Co., 71 Jermyn Street, London.

    24097.jpg

    Хотя рукоять имеет железную гарду, под кожаными накладками нет металлических проставок
    24099.jpg
    и длина клинка (с долом) составляет 34 1/2 дюйма, что в переводе на сантиметры равно примерно 86.9 см. в отличии от 90 см. длины уставного британского образца
    Так же ссылка на страницу продажи этой сабли:
    BRITISH PATTERN 1853 CAVALRY SABER — Horse Soldier

    Вот еще один экземпляр такой же сабли с металлическим прибором рукояти и клинком с долом, но опять длиной в 34 1/2 дюйма, то есть примерно в 86.9 см. в отличии от 90 см. длины уставного британского образца.
    57369.jpg
    На рукояти так же по всей вероятности (если можно судить по этому фото) отсутствуют металлические проставки под кожаными накладками.

    57376.jpg

    Вот ссылка на продажу этой сабли с описанием:
    BRITISH PATTERN 1853 CAVALRY SABER — Horse Soldier

    Ну и как же теперь говорить о хваленных британских стандартах и единообразии производства и фундаментальных исследованиях авторов справочников по британским саблям?
    Образцы сабель говорят сами за себя или это тоже ремонтные переделки или залипоны?

    Показанные выше образцы сабель с длиной клинка в 86 сантиметров говорят о том, что длина клинка на некоторых образцах, отличалась от стандартного установленного стандарта в 90 сантиметров.

    Таким образом можно сделать вывод о том, что длина клинка моей сабли в 87.3 см. и отсутствие металлических проставок под кожаными накладками рукояти, не является доказательством ее неправдоподобности или ремонтности с приваренным кустарно клинком.

    Что касается ребра заточки боевого конца на моей сабли, он идет ровно от центра клинка по его средине, как и на клинках с долом и имеет практически такую же длину (если был бы дол, то ребро начиналось бы ровно от окончания дола по его середине).
    Остается вопрос отсутствия дола на клинке, но, думаю, что возможно со временем, попадется мне и объяснение этому или попадется такой же образец или упоминание о таковом.
     
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Вот похоже на фото сабля без дола на клинке.
    Нашел фото на pinterest.com - страница с фотографиями и описанием сабли уже удалена, осталось только такое фото.
    Судя по клинку уже должен был начаться дол, но его нет, если конечно он не опущен ниже.
    С уверенностью ничего сказать нельзя, поскольку не виден клинок ниже.
    Вот фото в сравнении с саблей с клинком с долом.
    1.jpg 2.jpg
     
  7. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Это изображение, которое использовал англичанин
    s-l16000.jpg
    Взято вот из этой книги - "World Swords" 1400-1945 an illustrated price guide for collectors by Harvey Withers («Мировые мечи» 1400-1945 Иллюстрированное руководство по цене для коллекционеров
    Харви Уизерса), а не каталога какого то частного аукциона.
    51cFEzePDdL.jpg

    Что касается полноты описания сабель в этом справочнике, я думаю, при условии, что там представлены не только английские сабли, а сабли со всего мира, то информация там, думаю по минимуму, как говориться галопом по еврапам, но название говорит само за себя это справочник цен.

    Что касается цены на сабли конфедератов, то ценник на них колеблется от 3000 до 18000 долларов США, в зависимости от модели сабли и ее редкости (при условия наличия клейм производителя или иных надписей, делающих эти сабли принадлежностью к конфедератам). Я не беру во внимание сабли известных личностей периода гражданской войны, как известные генералы и т.д., там думаю ценник будет с пятью, а то и шестью нолями.
    Так что про самый дорогой, но не самый честный аукцион, информация не верна.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  8. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Владимир, Вы для чего создали тему, услышать мнения? Я вам свое изложил. Каждый раз цитируя различные предложения из моего комментария, вы стараетесь мне что-то доказать. Мне доказывать ничего не нужно.
    Вы хотите доказать, что у вас классная, редкая сабля? да мне все-равно, радуйтесь на здоровье.
    С 1885 при проверке техн. сост. оружия, инспекторы помимо документального заключения клеймили клинки, подтверждая их исправность и пригодность к боевому применению, в т.ч после ремонта.
    10.jpg 9.jpg 8.jpg
    По наличию клейм на этой сабле становится понятно насколько серьезно англичане подходили к этому вопросу
    Из ряда ссылок на американскую торговую площадку ваше мнение насчет "хваленых британских стандартов" я понял. И намек на американских лохов покупающих различный хлам за рубежом тоже. Мнения наши в этом плане абсолютно разные.
    Дальнейшее участие в данной теме считаю для себя бесполезным и неинтересным. Прошу извинить. Из темы вышел
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
    Kandagar нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Юра, обидеть тебя (вроде бы раньше мы были та ТЫ, но если сейчас снова на Вы то без проблем) не хотел ни коим образом, и доказать, что у меня редкая американская сабля я тоже не хочу - не известно где она послужила и кто ее изготовил...
    Тему создал, дабы обсудить предмет, может кто-то что-то где-то видел или имеет информацию.
    На Ваши ответы ссылался потому, что Вы мне прямо сказали, приводя данные из английской литературы, что моя сабля ремонтный залипон, от которого лучше избавиться.
    Я в опровержение Ваших доводов привел примеры реальных предметов, которые говорят, что не все такие сабли, даже проданные англичанами в США, соответствовали указанным Вами стандартам.
    Так же привел название книги, показанной англичанином, что бы показать, что это одна из многих книг, а не какой то справочник какого-то там не самого честного аукциона.
    Похвастаться предметом, создавая тему также не хотел, давно уже вышел из того возраста....
    Сдается мне, что негоже больше обсуждать что то на форуме, поскольку никого ничего не интересует, а если подвергаешь сомнению чье то высказанное мнение, доказывая его неверность реальными примерами, оппоненты сразу лезут в бочку...
    Получается, что создаешь тему и сам же потом ищешь доказательства в опровержение каких то якобы фундаментальных принципов, установленных незнамо кем.
    Тему закрыл, мнения больше не интересуют.
    Выводы для себя так же сделал.
    ИМХО.
     
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Тему открыл, поскольку появилась новая информация по данной сабле - может кому то будет интересно, а не только мне.
    Создал тему на ресурсе SFI - два коллекционера, которые собирают сабли кавалерии Великобритании, один из Англии, другой из Канады, высказали мнение, что эта сабля, возможно была произведена для кавалерии Британской Индии в Англии или Германии.
    Вот обсуждение в оригинале, если кому интересно:
    Saber for identification
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление