1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Реставрация сабли.

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем Taras Bulba, 14 окт 2017.

  1. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Согласен на 50 %. Это не реставрация. Это воссоздание!
    У человека такое хобби, он сам об этом пишет...
    Тогда чем хуже промышленные копии типа "Милтэка" и др???
     
  2. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    да ничем не хуже..не на стенку им вешаться, а в быту попользовать можно и понтануться при этм)))
    кортиком сальца или огырок рубануть))
     
    Kandagar нравится это.
  3. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Слава о продажи и речи не идет это человек для себя делает и в разделе реставрация,по шагово выставляет описание и фото,там у него есть и наращивание обломанных клинков,ну и там у него не только холодное там и огнестрельное ,также.Но робота у мужика хочу сказать офигенная.
     
    Kandagar нравится это.
  4. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    за продажу я высказал в общем))) не спорю работа делается офигенная,тем более есть возможность ее выполнять(инструмент ,материалы, оборудование)..
     
  5. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Слава ну в моем примере человек делает все для себя,и думаю что у него коллекция вся из востановленных предметов,а по теме,там попался предмет в хорошем состоянии ну просто припал пылью и грязью,вот его и почистили.Я думаю что предметы коллекции в любом случаи надо держать протертые ветошью с маслом.
     
    Летучас нравится это.
  6. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    и очищенные от ржи! оружие ее не любит)))) эс ту ми, взгляд коробит)))
     
  7. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    На видео мужик рассказывает, что в данном случае клинок и ножны не сильно повреждены и он бы не показывал даже процесс чистки, но сам клинок был покрыт слоем какого-то высохшего состава, который поначалу они не могли определить и сравнивали с клейкой массой, которая иногда переходит на поверхность при обматывании скотчем (клейкой лентой). Забегая вперед выяснилось, что это была высохшая смазка.
    В самом начале видео он прикалывается, что он бы начал с применения WD-40, но его супруга извела его на свои нужды и поэтому он начинает с Баллистола, имея в запасе Brasso и Autosol. По мере применения они пробуют составы поочередно, выбирая тот, который работает наиболее эффективно. Т.е. по большому счету он показал пример щадящей чистки. При этом он почему-то считает, что Autosol имеет слабый абразивный эффект, поэтому использует его круговыми движениями, чтобы микроцарапины были разнонаправлены. Кмк Autosol не абразивен, но да бог с ним. Жена у него классная, веселая и клинки ей тереть нескучно.
     
    koloben и Taras Bulba нравится это.
  8. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    спасибо за пояснение, все встало на свои места))
     
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    В продолжение темы, обещанный мною пример реставрации умирающего предмета.
    Может кто то уже видел сей пример, поскольку я его уже где то выкладывал.
    Купил я по случаю (уже давненько) вот такой вот переделочный унтер-офицерский штык к винтовке Маннлихера обр. 1888 г.
    За исключением клинка, состояние было удручающим, и, думаю, что ванна из ВД-40, баллистола и еще чего то подобного его вряд ли реанимировала бы.
    Вот фото исходника
    S6300245.JPG
    S6300244.JPG
    S6300241.JPG
    S6300242.JPG
    S6300243.JPG

    Не буду долго и нудно рассказывать о произведенных операциях, скажу только, что сначала замочил штык в растворе лимонной кислоты. а топом поработал надфилями (по необходимости) и наждачной бумагой разной зернистости.

    Вот что получилось после работы:

    S6300257.JPG
    S6300258.JPG
    S6300259.JPG
    S6300260.JPG

    Далее был процесс патинирования с использованием раствора танина, и, в итоге, вот такой он сейчас:

    Слева в сравнении с М.86 штыком.
    S6300293.JPG

    Подвес оригинальный от штыков обр. 1888 г., темляк современная фабричная реплика (шерсть).
    S6300650.JPG
    S6300649.JPG

    Конечно, можно до бесконечности рассуждать, нужно ли реставрировать умирающие предметы или нет, но показанным мною штык - наглядный пример превращения умирающего старичка во вполне коллекционный предмет.
    Конечно к каждому предмету нужен индивидуальный подход и первый принцип реставрации -НЕ НАВРЕДИ!
     
    vrostoka нравится это.
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Теперь предмет, который не дает мне покоя...
    Американская кавалерийская сабля милиции (ополчения) обр. 1808 года.

    SAM_0019.JPG

    SAM_0020.JPG
    Историческая справка:
    (Информация взята из книги Гарольда Петерсона "Американские мечи 1775-1945" и книги Артура Вилли "Справочник цен американских мечей").

    "Когда федеральное правительство приняло Закон о милиции 1808 года, оно потребовало, чтобы все штаты вооружили и снарядили свое собственное ополчение, которое должно было быть готово к боевым действиям в любой момент, поскольку считалось, что война между Англией и Францией перекинется на Соединенные Штаты.
    Это предположение оправдалось, поскольку четыре года спустя в 1812 году началась война США с Англией, именуемой войной 1912 года.
    Производители оружия Натан Старр и Вильям Роуз заключили государственные контракты с различными штатами на производство кавалерийских сабель, однако в настоящее время неизвестно сколько таких сабель было выпущено, но этот образец значительно отличается от моделей, выпущенных Старом в 1812 и 1813 годах.
    На клинке, описанном в книге Г. Петерсона описанный экземпляр имеет железный прибор рукояти, а так же клеймо в виде букв "N.Starr" на пяте клинка и букву «V» на пяте клинка с обратной стороны. А.Вилли предполагает, что буква "V" могла означать Вермонт, но это не точно. Известно, что некоторые мечи имеют клеймо Южной Каролины.
    Петерсон указывает, что рукоять описанной им сабли деревянная, покрыта кожей. Прибор рукояти железный"
    На иллюстрации из его книги сабля обозначена цифрой 26.
    Image0086.JPG
    На моей сабле прибор рукояти латунный.
    Возможно, что какой то иной производитель в каком то штате делал латунные приборы на такие сабли. Да и неизвестно какие приборы сабель делал Роуз, железные или латунные.
    На моей сабле клейм нет ни каких.
    Встречал как то на ебее такую же саблю так же с латунным прибором.

    Теперь, что касается моих сомнений в избрании способа реставрации клинка.
    Клинок местами покрыт пятнами коррозии с поражением металла:
    SAM_0021.JPG
    SAM_0022.JPG
    SAM_0027.JPG
    SAM_0028.JPG

    Да и весь клинок выглядит не очень хорошо.

    SAM_0025.JPG
    SAM_0026.JPG

    Вот и думаю, почистить его полностью, с вычищением точечной коррозии клинка, а потом патинировать, или же оставить так как есть?
    У кого будут какие мнения?
    Готов послушать советы.
     
    ac1976 нравится это.
  11. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Я бы чистил .
     
    sacho нравится это.
  12. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    почистить без грубой шкурки..ор масло и мет губка для посуды..без искуственного патинирования..

    а по деревяхе если накладки совсем рассохлись и рассыпаются по волокнам,то клей ПВА разбавленный водой пропитываешь им..,даешь высохнуть,потом маслом смазываешь, даешь чутка впитаться, и полируешь слегка тканевым диском))
     
    sacho и koloben нравится это.
  13. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Скажу так: вот когда выбирают в коллекцию К98 (на вермахт), как ни странно внимательно смотрят на воронение, упаси бог что-бы клинок не был точен, повреждение шлицов на винтах. Вплоть до того, что номер на кнопке должен совпасть с ном. на клинке и ножнах. Извините, а что к оружию более раннего периода требование диаметрально противоположное? Мы хотим владеть антикварным оружием, состояние которого будто только с оружейной фабрики, но готовы раскошелится на то, что прошло Крым, Рим и .... А такое оружие не может не иметь свою историю. Старая коррозия, зазубрины на клинке, шат эфеса, отсутствие ножен это все нажитое в процессе его эксплуатации, это и есть его история, которую мы не вправе отнять. Вспоминается куплет из известной песни:

    Шепчу "спасибо" я годам
    И пью их горькое лекарство
    И никому их не отдам,
    Мои года моё богатство.

    Я считаю, что если не нравится что-то в предмете-продай, его оценят таким какое оно есть, не отнимай у него его историю. А себе ищи такое от которого будешь в восторге. Володя, по твоей сабле ничего бы не делал, макс. это то, что написал Летучас, только губку бы брал не металлическую.

    Не силен я в заморском, но думаю, что это не от производителя зависит. Странно, что Петерсон вообще не указывает на наличие латунного эфеса. Возможно это офицерское или унтерофицерское. На днях должна такая книга прийти, правда по Британскому, вдруг что-то прояснит.

    2.jpg
     
    koloben и sacho нравится это.
  14. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    На одной из моих вот такой клинок, какая структура, это наряду с темными пятнами, такое может появится только с возрастом. Боевой конец с одной стороны кто-то полирнул, убрав таким образом этот узор, эту красоту.

    11.JPG
     
    sacho нравится это.
  15. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Я уже обрабатывал клинок по предложенной Славой схеме, сначала обильно периодически поливал клинок ВД-40, дам отмокнуть, потом шоркал по поверхности металлической щеткой с мелким ворсом, клинок немного посветлел, но пятна ржавчины не ушли. После этого я отложил его в сторону.... не надумав. что делать с ним дальше.
    Что касается следов времени, согласен, что это изюминка любого исторического предмета, но ....
    Юра, я внимательно перечитал твою тему по прусской артиллерийской солдатской сабле, посмотрел, то что было и то, что стало.
    Если рассуждать о исторической сохранности предмета со следами бытования, то думаю, что краска, которая была на рукояти, появилась там не случайно, но ты ее стер, очистив как рукоять, так и ножны от этого покрытия, тем самым обнажив клейма и металл как эфеса, так и ножен-сабля конечно только выиграла от такой "ванны",
    Но, говоря о неслучайности краски. я вот что имел в виду.
    Имею совершенно обычный, ничем не примечательный бучер производства фабрики Маузера в Обердорфе принятом на вооружение в 1918 году.
    Состояние так же оставляет желать лучшего, поскольку налицо следы бытования, военного ли или послевоенного, но они есть.
    Так вот, на рукояти этого штыка , как на дереве, так и на крестовине остатки черной краски.
    Я выкладывал как то на обсуждение этот бучер, по моему на Райберте (уже давненько) - написали, что в период Первой мировой где то было принято покрывать рукояти штыков краской для чего то там.... уже не помню (может и не верная инфа была), но тем не менее.
    Ни чего не хочу сказать по поводу смыва тобой краски с рукояти, но ты это сделал, нарушив тобою же высказанный принцип неприкосновенности следов времени и предмет от этого только выиграл (если интересно, выложу фото рукояти бучера с остатками черной краски).
    Чистить клинок сабли до бела я естественно не хочу, но вот пятна ржи с точечной чревоточенной металла меня грузят.
    В общем оставлю пока саблю такой. как есть, а что потом, будет видно.
    Утро вечера мудренее.. :)
    Юра по поводу книги по британскому оружию, получишь, посмотри, может действительно мой клинок был завезен в Америку англичанами? а Старр не стал заморачиваться и сделал копию такой сабли только с металлическим эфесом - кстати на саблях Старра имеется небольшой характерный только для его сабель уклон рукояти от линии клинка. На рисунке из книги Петерсона такой уклон виден.
    На моей сабле такого уклона нет.
    Я свою саблю покупал в Америке у Джейсона Каплана (коллекционер и продавец холодного оружия), он так же атрибутировал саблю как американскую кавалерийскую саблю обр. 1808 года.
    В общем жду от тебя вестей по прочтению книги.
    Всегда интересно докопаться до истины.
    Сейчас висит на ебее точно такая же сабля практически один в один с моей (за исключением формы дужки рукояти с внутренней стороны угла), только кожа на рукояти процентов на 60 сохранилась, тоже нет ни одного клейма.
    Продавец тоже теряется в догадках предполагая, что сабля немецкая и т.д. но говорит, что это сабля периода войны 1912 года.
    Вот фото этой сабли:

    s-l1600.jpg
    s-l1600 (1).jpg
    s-l1600 (3).jpg s-l1600 (4).jpg s-l1600 (4).jpg
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    svk063 и Taras Bulba нравится это.
  16. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Ну, если так рассуждать, то и реставрация годичной давности это тоже часть ее истории, но под этим термином имеется понятие ее военной истории. И с ее покраской армейские приключения для нее закончились, спрятав тем самым эту самую военную историю. Кем была покрашена и когда неизвестно но уверен, что уже не военными. Я стараюсь следить за длинноклинковым, особенно за немецким, и такого больше не встречал. Если бы в годы ПМ это было принято, то покрашенное хо того периода встречалось бы постоянно.

    Каждая сабля как и любое хо имеет свою конструкцию и чертежи на нее. Такие характеристики как наклон эфеса, длина и кривизна клинка, ее центр тяжести строго регламентированы, и не могут быть изменены в частном порядке кем-то из производителей заключившего контракт. Изменив наклон эфеса тогда меняется расположение боевого конца относительно линии проведенной по центру рукояти, это очень серьезное расхождение. На рисунке водно, что крестовина расположена не перпендикулярно клику а под углом и между пятой со ст. обуха и крестовиной есть просвет. Еще не нужно забывать, что хвостовики на оружии того периода делали из мягкого пудлингового железа и приваривали к стальн. клинку методом кузнечной сварки (ковки), и такие хвостовики довольно пластичны и способны растягиватся.

    Сабля с ибея это 100% офицерское оружие. Эту фиговину на стыке крестовины и дужки впервые сделали англичане, поскольку эти части на офицерском более тонки, и этим немного укрепив эфес. Позже было заимствовано и другими странами в частности Пруссией, Саксонией, Австрией и ...? и приобрело такую форму как традиционную для офицерского с таким эфесом. (английским эфесом, ле Маршановским)))

    2.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    sacho нравится это.
  17. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Возможно попробовать применить щёлочь? Как обычно чистят оружие. Грубая волосяная щётка, в особо глубоких кавернах латунную кисточку со средством для авто бамперов, не затрагивая основное полотно клинка. окончательно масло. Контролируя поверхность, чтобы не делать лишних царапин или наоборот "зализов".
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2017
  18. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Дело в том, что только сабли производства Старра имели такой уклон рукояти, другие сабли США, как того периода, таки и более ранние или более поздние, такого уклона рукояти не имеют.
    Можно сказать это фирменный почерк Старра.

    Вот выше показанная сабля обр. 1808 года.(№ 26).
    Image0086.JPG

    Вот его сабля контракта 1812 года.
    Рядом сабля контракта Роуза 1813 года - рукоять нормальная. рукоять Старра (№ 29) скошенная.

    Image0087.JPG

    Вот под № 30 сабля контракта Старра обр 1818 года, рукоять опять скошенная.


    Image0102.JPG

    Вот сабля его производства для ВМФ обр. 1816 года (№51) та же песня.

    Image0103.JPG

    Вот офицерская кавалерийская сабля обр. 1814 года его же производства (№82) опять характерный скос рукояти.

    Image0104.JPG

    Не знаю, может конечно он использовал некачественное железо или сталь, но что есть, то есть.
     
  19. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Погоди, так это же приведены различные кавалерийские модели на разный период. Сабля 1818 и рядом с ней драгунская 1833.


    6.jpg
    Вот та же сабля Старра на 1818 год, ничего особенного и перекошенного в ней нет. Та же мод. что и в книге.

    2.jpg 3.jpg 4.jpg

    А это показано морское оружие или Navy, Marine and Related Swords

    7.jpg

    Еще и подписано: Сабля Старра на 1816 (№50), далее морская сабля Старра на 1826 (№51) и далее морская на 1841. В Британии также существуют модели где автором выступают отдельные оружейники, это тот же Ривз, Вилкинсон... Но контракты получали не только они.

    Насколько я понимаю, что в США ситуация была немного иная, разработчик свое детище патентировал, и только он имел право его производить. Верно?
     
  20. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Петерсон в своей книге описывает клинки по принципу - сначала солдатские мечи, пехота, кавалерия артиллерия и т.д., потом офицерские мечи, парадные мечи и т.д.
    Я так понял, что какой то конкретного общепринятого уставного образца, по крайне мере до 1840 года, как в пехоте, так и в кавалерии не было.
    Петерсон пишет, например, кавалерийская сабля от Старра контракт 1808 года, или, кавалерийская сабля Верджинской мануфактуры периода 1803-1820 годов, или кавалерийская сабля контракта Старра 1812 года, кавалерийская сабля контракта Роуза 1812 года, при чем сабли одних и тех же годов разных производителей по внешнему виду отличались друг от друга, причем существенно. Видимо разные штаты делали для своих войск, скорее всего ополчения, сабли на свой вкус и вид.
    Кавалерийские сабли произведенные по контракту со Старром разных лет как раз и имеют уклон рукояти от линии клинка, как солдатские, так и офицерская, показанная Петерсоном. Так же такое положение рукояти на морской сабле контракта Старра.
    На сержантских пехотных саблях милиции (ополченцев) обр. 1813 и 1818 годов с прямым палашевым клинком, опят же контракта Старра рукояти на одной линии с клинком без смещения.
    Тобой показана именно сержантская сабля пехоты контракта Старра 1818 года, а не кавалерийская, у не прямой клинок, у кавалерийской изогнутый.

    2.jpg
    Как разрабатывались сабли и патентовались ли они в тот период в Америке, я не знаю.
    Знаю, что после введения единого уставного образца кавалерийской сабли обр. 1840 года, были государственные контракты на ее производство для армии, а так же небольшие выпуски частных производителей во время гражданской войны, которые так же могли продаваться армии или ими вооружались собственные силы. Так же обстояли дела и с саблями кавалерии обр. 1860 года. Например некий Роби, выпускал во время гражданской войны небольшое количество клинкового оружия. в том числе сабли обр. 1860 г., потом сформировал свое воинское подразделение, вооружил его и стал воевать на стороне Союза.
    В пехоте с 1840 года были приняты уставные сержантские и офицерские шпаги, в саблях опять разброд и шатание до 1852 года, когда был принят уставной образец офицерской пехотной сабли, который полностью копировал французскую офицерскую саблю обр. 1845 года. Однако до окончания гражданской войны офицеры пехоты носили какие угодно сабли, внешне похожие или не похожие на обр. 1852 года.
    Ну как то так...
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    Taras Bulba нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление