Парник SG 1884/98 44 crs

Тема в разделе "Германия", создана пользователем SV105, 18 ноя 2020.

  1. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Из личного опыта.
    При чистке немецкого предмета кислотой, я испортил бакелит (налобный фонарь): один умник, химик самоучка, посоветовал использовать серную кислоту для вытравливания остатков металлических деталей. Я безоговорочно поверил, так как советчик на известном форуме имел репутацию эксперта и заверил меня что бакелит устойчив к воздействию кислоты. До сих пор не покидает мысль, что данный совет, в 2015 году, был сделан со злым умыслом.
    Бакелит того времени, крайне нестабильный, слоистый материал, который часто разрушается кислотами и щелочами. Бакелит становится пористым и хрупким, поверхность теряет глянец, никакая нейтрализация кислот не помогает. Происходит химическая коррозия реактопласта и она неотвратима.
    Что-то подобное вижу на фото. Действительно, штык чистили кислотой не снимая накладок.
     
    Илья, strelok21, Kandagar и ещё 1-му нравится это.
  2. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Так и есть , а бакелит стал пористым и будто впитывал жидкий ключ как сухое дерево масло. Накладки скинул, теперь задача аккуратно снять раненый подвес,не порвав его окончательно. Подвес тоже изрядно подсох. И попробовать вынуть устье ножен.
     
  3. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Могу посоветовать (опять таки из личного опыта) воспользоваться глицерином или касторовым маслом, средство копеечное но очень эффективное. Эти материалы прекрасно впитываются в задубевшую кожу и делают её эластичной.
    Обильно пропитайте несколько раз подвес и тогда его гораздо легче будет снять. Когда снимете подвес, уже капитально его пропитаете и можно ремонтировать.
     
    Илья, koloben и SV105 нравится это.
  4. von Arnim

    von Arnim Пацак Пацак

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    36
    Баллы:
    18
    Накладки и винты как крайний вариант можно заменить на складские с утилизации, просто накладки подобрать по периоду (красный бакелит). А родные промаслить и хранить отдельно на всякий случай (вдруг захочется вернуть).
     
    SV105 нравится это.
  5. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Значит всё таки работает касторовое масло! Спасибо большое! У меня есть подвесы которые я мазал касторовым маслом и я их переодически осматриваю с волнением )). Случайно на одном форуме читал про это масло и один товарищ высказался о нём негативно. Якобы у него кожа вся расползлась от него через несколько лет. Вы очередной раз подтвердили что это работает! С ув.
     
    Kandagar нравится это.
  6. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Спасибо за совет, можно и так сделать. Предмет покупал из-за подвеса, давно такой хотел, но проходов не видел у нас. А в Америке дорогие по 15000₽ и более того. И тоже не часто. Штык так сказать в довесок пошел, даже не знал что парник. Пока оставлю как есть, болты в норме и бакелит пока не лопнул.
     
  7. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Я касторовым маслом пропитывал задубевшую кожу подшлемника. Лет пять у меня была эта каска, всё было с кожей хорошо.
    Можно глицерином попробовать.
     
    strelok21 нравится это.
  8. von Arnim

    von Arnim Пацак Пацак

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    36
    Баллы:
    18
    Не советовал бы касторкой и глицерином. Есть специальная амуничная смазка, содержащая саломас, но если ее нет , то в простейшем случае можно использовать ту же красную мазь, что и на клинках для жировки. Бучер Баварский. 002.jpg
     
  9. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Da olej na oruzia pomogajet, poka est fotocka chvostovika, bylo by chorose videt, ob nakladkach na poslednije party 1944 i 45 goda, est takije sto party derevjanije v nich bolsije i poverchnost ne jednolitaja i grubaja poka fenolickaja zivica v nechorosem uze sostojanii, eto typicno dlja etovo perioda. Zdes kornicevo/krasnije nakladki.
     
  10. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Замотался на работе. Вот фото. Интересно как он так заржавел?

    IMG_20201126_191232.jpg IMG_20201126_191200.jpg IMG_20201126_191256.jpg IMG_20201126_191140.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2023
  11. von Arnim

    von Arnim Пацак Пацак

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    36
    Баллы:
    18
    Обычно даже на копани под накладками сохран гораздо лучше, чем на внешних поверхностях. Тут можно только предполагать.
     
  12. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Но там снаружи хуже, ума не приложу ?
     
  13. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Spasibo za fotocky, nado skazat sto na chvostoviku jesce videt ostanki voronenia, nado bylo by tolko davat v diesel ili olej, nakladki G neznakomovo proizvoditelja typicny na konec vojny, byli i krasnije ot etovo, kak skazal videt i z vnutrenoj storony grubije partikly dereva v materiale bakelita, eto konec 1944.J poslednaja bukva 44crs, posle etovo uze tolko 45crs, kotorij predstavljajet bolsoj raritet. realno sto dlja bolsoj rzavciny mog prospet to sto nedavali uze smazku v konce vojny pod nakladki, takze poka cistili chemicesky kyselinoj, i dlineje bylo na partach, moglo eto vlijat na poverchnost vintov i chvostovika.
     
    SV105 нравится это.
  14. SV105

    SV105 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    198
    Баллы:
    43
    Спасибо , за разъяснения!!! А я как раз хотел спросить у Вас какая буква последняя в 44 crs . 43 crs откопал недавно, этот приехал. Надо отметить )). Куплен был за 16000₽ три недели назад. С ув.
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление