1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Остатки морской сабли(шпаги)

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем koloben, 29 июл 2015.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Кстати, фото в посте №32 сделано с той стороны, где должно стоять клеймо.
     
  2. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Я не скажу, что я спец по саблям, я изложил только свое мнение. Для более точной идентификации нужны параметры клинка. Что касается вашей я думаю, что она была такая http://www.zemlyanka-v.ru/shop/europe_and_asia/morskie-sabli-shpagi/sablja-anglijjskaja-morskaja-ofitserskaja-obr-1827-goda-c-ukrashennym-klinkom/
    Андрей сделал замечания по короне я не думаю что это сильно влияет, хотя все может быть.
     
    koloben нравится это.
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Я тем более далеко не спец. Но между саблей, по Вашей ссылке (которую я тоже видел до того как) и "моей" есть несколько различий: форма и материал рукояти, голова льва, и что немаловажно - корона. ИМХО
    С ув.
     
  4. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Тогда зачем вы фото с круглой вмятиной от штампа выложили, тем более клинок с двумя долами? Вы просто не хотите верить, что там была английская морская пехота, тогда что делала немецкая морская сабля за 400 км. от моря?

    Мне эта тематика интересна, и как говорится в споре рождается истина
     
  5. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Фото со штампом,как Вы понимаете,конечно из сети.То что немецкая земля ещё усеяна ещё не такими артефактами-это факт.
    Были ли англичане в этом месте я не знаю,но во вторую они туда точно не дошли.А вот версия с отставным морским офицером вполне правдоподобна.
    Аргументы в сторону немецкого происхождения считаю более убедительными,хотя это моё чисто субъективное мнение.
    Может кто имеет книгу Федурина по морским клинкам. Вероятно, там есть какая-то информация.
    С ув.
     
  6. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Вот, блин, наделают похожих сабель, а ты потом голову суши что к чему. Ну, в общем, признаю,.... а как такая идея?:
    262.jpg 263.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg Посмотреть вложение 38243 10.jpg 11.jpg Посмотреть вложение 38249





    Ну, за вторую мировую то никто не говорит. А вот версия с отставным морским офицером немного юморная, в смысле он ее сломал и выбросил?
     
    koloben, Kandagar и sacho нравится это.
  7. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Юра, :woohoo: ты - супер!!!
    Вот это та сабля, что надо!

    А по версиям, так места на сервере не хватит...
    Вот первая, пришедшая мне сейчас: Отставной морской офицер, вернее его дом, попал во время ВМВ под бомбёжку.
    В результате сабля среди обломков в земле.

    А вообще, бульдозерист выкопать мог из бывшего подвала, где она была спрятана после 1945 г. от победителей, да так больше и не доставалась оттуда, а при "просеивании" ковшом сломал подгнившую саблю.

    И т.д.
     
    sacho, koloben и Taras Bulba нравится это.
  8. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Сабля верняк немецкая, корона кайзера, но якорь необычный, что для моряков важно. Это может быть символ речного флота или флота какого либо государства/земли или училища. Я подобного не видел. У Федурина такого тоже нет: http://mirknig.com/knigi/military_history/1181171829-morskie-klinki.html
     
    koloben нравится это.
  9. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Ну, СЛАВА БОГУ, разобрались. Как говорится "в споре рождается истина" :drinks: :drinks: :drinks:
    На Замлере мне тоже помогли. Спасибо Эдуарду Терехову. Вот ссылка на подобную у Wittmann-а http://www.wwiidaggers.com/34717.htm
     
    sacho нравится это.
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Да, красава она была при жизни...
     
    koloben нравится это.
  11. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    У нее есть очень интересная особенность, отверстие на внутренней чашке фиксируется на шпеньке ножен.

    1.jpg

    Андрей, сколько б мы версий не выдвинули мы правды уже не узнаем, что на самом деле с ней произошло, один мой знакомый в таких случаях говорит: " Це тільки циган знае"
     
    Kandagar и sacho нравится это.
  12. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Как раз об этом отличии я и говорил в посте №36, пытаясь найти разницу.
     
  13. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Нашел , снимок не мой, качество так себе, но если есть желание можно почитать.

    книга.jpg сабля.jpg
     
    sacho и koloben нравится это.
  14. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    После двух недель "купания" деталей в солярке, практически никакого эффекта. И вот сегодня я вспомнил, что года два назад один знакомый дал мне бутылку с какой-то коричневой жидкостью, сказав при этом, что зто хорошее средство для очистки металла. Решил попробовать. Результат превзошёл мои ожидания. То что я не мог очистить в течении нескольких недель, ушло за 10 секунд (дольше не держал, так как не знаю какие могут быть последствия). Не контактирует с позолотой. На голове льва видно остатки, с внутренней стороны она (позолота) полностью сохранилась.
    Что за средство не знаю. Знакомый живёт в другом городе, а его тел. у меня нет.

    До: DSCN3913.JPG После: DSCN3948.JPG

    До: DSCN3915.JPG После: DSCN3947.JPG

    DSCN3943.JPG DSCN3944.JPG DSCN3950.JPG
     
    Serp нравится это.
  15. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Поздравляю. А что теперь?
     
  16. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Да ничего. Мне было просто интересно повозиться с этой находкой. В конечном итоге получил удовольствие от своей работы, да и кое-какие навыки приобрёл.
    А что делать с предметом, пока не знаю :confused:Проскакивают иногда на Егане клины, может и соберу чего-нибудь. А может и продам, когда наступят" чёрные" дни. Сколько-то денег это стоит :dirol: .
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление