Общевойсковой кортик из раздела продаж.

Тема в разделе "Россия", создана пользователем Azov, 6 апр 2016.

  1. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    А ведь были, говорят, здесь времена, когда за такие или похожие продажи на этом форуме могли и прищемить.

    http://askalon.ws/topic/7004-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/

    Пост номер 16 мне особенно нравится. Но похоже на то, что план по созданию оазиса порядочности провалился и на этот раз. :(
     
  2. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    807
    Баллы:
    93
    Для тех кто в бронепоезде - = болгарский= кортик советскому офицеру от командущего ОВС СУВД.
    Коммнеты =знатоков= в студию ..
     

    Вложения:

    • 17e7image.jpg
      17e7image.jpg
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      35
    sacho нравится это.
  3. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Я не стану обсуждать подлинность бумажки, коих сегодня нарисовать можно множество. Но, даже, если она подлинная, то это, повторяю Вам в сотый раз, СУВЕНИР, а не штатное оружие советского офицера. А посему и не раритет. Таких "раритетов" сейчас на Златгравюре можно заказать целый грузовик.
    Но разговор-то ведь не об этом! Ведь Вы даже не ЭТО предлагаете в Ваших продажах. В продаже Вы предлагаете сборняк, пытаясь замаскировать его под вот это сувенирное изделие с бумажкой, да еще и выдавая его за "очень редкий предмет" и выдумывая какие-то легенды про "одинаковую нумерацию морских, общевойсковых и летных кортиков в 80 и 81 году". Какое отношение имеет показанный Вами кортик с бумажкой к сборному предмету, который Вы продаете?
    Так что, в бронепоезде-это Вы, "знаток". В бронепоезде, который везет сборняк будущему "счастливому владельцу", да еще и отстреливается из всех орудий, этот самый сборняк защищая.
     
  4. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    807
    Баллы:
    93
    Азов, не несите бред. Ни одного факта в Вашей эпопеи =сборняков= и =сувениров= нет. Куча бессмысленных постов и теорий, все. Впрочем как и всегда.
    До свидания. Как говорил Марк Твен - Ни когда не спорьте..... :lol:
     
  5. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Вниманию клиентов! Начинаем передачу "Сделай раритет сам". Всего три движения:

    -делай "раз"!

    image.jpeg


    -делай "два"!

    image.jpeg


    -делай "три! Раритет готов! Налетай, торопись, покупай живопИсь!

    image.jpeg
     
  6. ustrilu

    ustrilu Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    376
    Баллы:
    63
    ... Не следовало бы так. Мне, обсуждаемый кортик, тоже явно не нравится.
     
    Azov нравится это.
  7. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Полагаю, что следует вернуться к уважительному диалогу и NAVS79 взять себя в руки. Личные оскорбления недопустимы!

    Считайте это официальным предупреждением.
     
    Kandagar и Taras Bulba нравится это.
  8. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Уважаемый модератор, во-первых, я полагаю, что последние посты NAVS79-это его естественная манера общаться. А, во-вторых, мне совершенно безразлична истерика, которая с ним приключилась из-за этого конструктора. Моя цель-предупредить людей о том, что им пытаются всучить.
    Я называю эту попытку обманом, потому что в ход идёт всё. И какая-то нумерация каких-то несуществовавших кортиков ВВС в 80 году, и рассказы о боевых офицерах, и ещё много всякого разного.
     
  9. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Уважаемый Азов Вы тоже не паска,любите человека за язык потянуть,вот и потянули. Я промолчал,а он высказал все что думает. Хотели вот и услышали. Не надо с высока общаться с форумчанами,это Вам чести не делает,и в том посту и в этом посту ,я знаю что написал,мой совет не надо умничать,а надо стараться зглаживать острые угли,и тогда получится нормальное обсуждения. С увV
     
    koloben нравится это.
  10. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Заглаживать острые углы, молча глядя на то, как кто-то будет обманут? Нет, это Вы с так можете углы заглаживать, если хотите.. Тем более, что Вы, как я понимаю, проблем с кортиком не увидели. :)
     
  11. ustrilu

    ustrilu Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    376
    Баллы:
    63
    Выскажу своё мнение, отчего, в частности данный предмет мне не нравится: Все общевойсковики 80х годов, в виду того, что выпускались в ограниченном количестве, как наградные, либо сувенирные ( наградные мне больше нравится, ибо наконец то довелось пощупать такой Булат на 1987 год, и он ничем по качеству и исполнению не хуже морских булатов), пожалуй все, что есть в сети и на руках находятся в прекрасном минтовом состоянии... На этом же предмете, приборы, и в частности гарда - потрёпаны как на многих морячках. Второе, и самое главное - клин с явно морским номером... Выставите тему для обсуждения на паралельных ресурсах, пусть знающие коллекционеры разрешат сей спор, а то прям подвис как-то некрасиво...

    Просьба к модератору: - почистить перепалку с оскорблениями и угрозами.
     
    sacho и Мигел нравится это.
  12. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Вы знаете даже после этого поста пересмотрел кортик потом весь раздел на Райбе Кортики СССРи снаряжения к ним,посмотрел клейма,да на булате они идут немного в разнобой,да и другое Вам скажу,зная форумчанина
    NAVS79 по Райбе не думаю чтобы он занимался такой ерундой,ежели бы это было левое он бы указал.Ну а если корт Вам лична не нравится просто не участвуйте в торгах. С ув.v
     
  13. ustrilu

    ustrilu Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    376
    Баллы:
    63
    Это ещё что такое?... "Не нравится - не участвуйте в торгах." Эта тема создана для определения подлинности предмета. В продажной теме - я и слова не сказал...

    Я Вам больше скажу: Я делал некоторые покупки у Сергея, и оказывали друг-другу некие услуги по покупке предметов на недоступных ресурсах, и всё было чинно-благородно. Но, это не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету.
     
    Taras Bulba, Avenger, Мигел и 2 другим нравится это.
  14. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Я хочу только сообщить пану vrostoka, что для того, чтобы понимать, что этот кортик сборный, достаточно иметь самые общие знания по теме советских кортиков. И, если бы владелец кортика услышал и понял "реплику из зала", то обсуждение, наверное, прошло бы так, как это принято в приличных местах. Но я вынужден напомнить, что именно владелец предмета, вместо того, чтобы спокойно его обсудить, вдруг впал в истерику и начал хамить незнакомому человеку. И даже угрожать. И это все заставило думать, что он не случайно так себя ведёт. Но, ещё раз, тему я создавал, чтобы обсудить кортик, а не его владельца.
     
  15. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.802
    Баллы:
    113
    Уважаемые господа, паны, товарищи - кому как больше по душе - тему почистил и призываю всех к культурному диалогу.
    На мой взгляд цивилизованное обсуждение подлинности предмета заключается в том, что любое мнение оппонентов должно подтверждаться доказательствами своей правоты, а не переливанием из пустого в порожнее.
    Здесь много сказано об обширных знаниях кортиков Советского периода, однако не приведено ни одного примера из профильной литературы или иных источников, подтверждающих или опровергающих точку зрения спорщиков.
    В конце концов завод Златоуст еще существует со своими архивами, да и некоторые его работники наверняка помнят выпуск продукции 80-х годов 20 века, и , думаю, найти достоверную информацию по выпуску общевойсковых кортиков в осуждаемый период не так уж и трудно.
    Тема создана для обсуждения конкретного предмета и давайте обсуждать его, без перехода на личности и обвинений в попытке слит фуфло и т.д.
    В который раз убеждаюсь, что мы не можем вести цивилизованный диалог по существу, без издевки и перехода на личности - и это касается всего - начиная от спора двух соседей во дворе и заканчивая теледебатами на злободневные темы.
    Перефразирую фразу кота Леопольда из известного мультфильма нашего детства из тогда еще нашей общей страны - Ребята давайте по существу и без оскорблений! :smile:
    Думаю что все меня услышали!
     
    Conduit, Летучас и koloben нравится это.
  16. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.802
    Баллы:
    113
    Хотя я и не являюсь коллекционером кортиков, и меня вопрос выпуска общевойсковиков после 1958 г. интересует только для общего развития, но я, прочитав эту тему, все же обратился в компанию, именующую себя "Златоустовской оружейной фабрикой" с датой основания 1813 г., с вопросом о выпуске общевойсковых кортиков после 1958 г.
    Если представители компании не дадут ответа на мой вопрос или эта компания не является правоприемником знаменитой фабрики, то поисковик Google выдает еще кучу фирм с подобными названиями и контактными данными.

    Меня удивляет только то, что коллекционеры кортиков, которых этот вопрос должен интересовать прежде всего, что бы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, до сих пор еще не обратились к производителю, а бездоказательно продолжают ломать копья на форумах.

    Я, например, по спорным вопросам о предметах своего коллекционирования, хотя они на 100 лет старше обсуждаемого в теме предмета и выпускались в совершенно другой стране, не стесняюсь обращаюсь к различным физическим и юридическим лицам, в том числе и австрийским, и, хотя и с трудом, получаю достоверную интересующую меня информацию.
    Как говориться: "Кто ищет, тот всегда найдет".
     
    Taras Bulba, Летучас, koloben и 2 другим нравится это.
  17. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Совершенно напрасно Вас это удивляет. В любой сфере коллекционирования есть вещи, изученные до такой степени, что являются уже аксиомами. Другое дело, что и аксиомы попадают в голову не сами по себе, а в процессе изучения материи. И коллекционеры кортиков, которых этот вопрос интересует прежде всего, вопрос этот уже давным-давно разъяснили.
    Поясню: продавец обсуждаемого сборного кортика написал мне в этой теме типа "а, так Вы уже все-таки признаете факт существования общевойсковиков выпуска 80-х годов". Дело в том, что сам факт существования никто и не отрицал, потому что эти кортики иногда появляются то на форумах, то в продажах. И, если мы их видим, значит они физически существуют. Спор был о том, что это такое. Если на том фото, которое показал здесь NAVS79 бумага при кортике оригинальная(что я, кстати не оспариваю), то можно предположить, что, действительно, в 80х годах в разные годы была либо изготовлена небольшая партия этих кортиков, либо единичные образцы маркировались специальным серийным номером с буквой А или Р и выделялись МО для вручения кому-нибудь в качестве подарка. В версию о выпуске с целью участия в парадах верить не получается, потому что те, кто был в те годы офицерами и участвовал в парадах, знают, что для этих целей выдавались обычные кортики, которые потом сдавались обратно и которых было достаточно для обеспечения личного состава, участвовавшего в параде. Итак, допустим, что это была небольшая партия "подарочных " кортиков. То есть, не наградных "за службу", с гравировками и табличками, а именно подарочных. Страшный ли это раритет или же банальная сувенирка, каждый решает для себя сам. Проблема в том, что кортик, предлагаемый в продаже, как "крайне редкий предмет", даже к этим подарочным кортикам НИКАКОГО отношения не имеет. Это самый что ни на есть 100%-ный морской кортик Булат 1981 года, с типичным серийным номером для моряков. Вложен он, как уже говорилось, в ножны от совершенно другого кортика. И, если продавец этого не понимает, потому что недостаточно знаком с темой, то это ещё не повод для всех остальных коллекционеров для того, чтобы пересматривать или менять систему знаний по этой теме, сложившуюся в течение лет в ходе изучения её теми, кому она по-настоящему интересна.
     
    Serp, Taras Bulba, Мигел и 2 другим нравится это.
  18. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    В версию о выпуске с целью участия в парадах верить не получается, потому что те, кто был в те годы офицерами и участвовал в парадах, знают, что для этих целей выдавались обычные кортики, которые потом сдавались обратно и которых было достаточно для обеспечения личного состава, участвовавшего в параде.


    подтверждаю..было такое и причем до более позднего периода почти до первой смены формы середины 90-х
     
    Мигел, Serp, sacho и 2 другим нравится это.
  19. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.802
    Баллы:
    113
    [info='Вот какой ответ я получил от зам. директора ЗОФ:']"В ответ на ваш вопрос по кортикам СССР, можно вкратце сказать следующее:

    1. Клейма на изделиях. Вкратце, хронология такова:

    С 1815 г. (год образования ЗОФ по указу имп. Александра I) по 1917 г. фабрика наносит на свои клинки клейма “ЗОФ”, “Злат.Ор.Фабр.”, “Златоустовская Оружейная Фабрика”, “Златоустъ”.

    В советское время фабрика становится частью завода им. Ленина, на котором также выпускались холодильники, детали для станков, оборудование для экскаваторов, и много еще чего. Производство клинков (сборка) было ограничено практически одним цехом завода.

    Производство кортиков и шашек для нужд армии восстановили только в 1930-х годах, и до конца 1950-х годов ставили клеймо “ЗиК” (Златоустовский Инструментальный Комбинат).

    В 1945-46 гг. также использовали клеймо “ИМЗ” (Инструментальный Механический Завод).

    С конца 1950-х годов клеймо на кортики не ставили, а ставили только номер. Номер указывает на то, что клинок закален, имеет твердость 53-55, и относится к холодному оружию, соответственно, в СССР все такие клинки подлежали регистрации в органах МВД.

    С 1992 г. ставили клеймо “Булат”, т.к. бывший завод им. Ленина был преобразован в ОАО “Булат”.

    В апреле 2008 г. фабрика вернула себе историческое название, и на холодное оружие снова ставится клеймо “ЗОФ”.

    В нашем музее ЗОФ есть образцы кортиков всех периодов, и родов войск.

    2. Златоустовская Оружейная Фабрика является единственным правопреемником предприятия, которое выпускало кортики, шашки, и другое холодное оружие для армии как царской России, так и СССР. Конечно же, за последние 30 лет не раз менялись собственники предприятия. Через это прошли почти все постсоветские заводы и фабрики России. Преемственность в том, что сейчас фабрика продолжает работать в тех же исторических помещениях, по тем же тех. условиям и чертежам, что и в советское время.
    Некоторые мастера-оружейники работают еще с советских времен.

    В Златоусте также есть другие частные компании, которые производят холодное оружие, в том числе и кортики. Но следует понимать, что они образовались в 1990-х годах, бывшими мастерами завода им. Ленина, и располагаются на площадках, которые не имеют к заводу никакого отношения. Это новые изделия, и новые бренды златоустовского холодного оружия.

    3. Таким образом, отвечая на ваш вопрос - все советское время, и до наших дней, все кортики для армии и флота выпускались на одном предприятии, в одних и тех же цехах, на том же оборудовании, по тем же тех. условиям и чертежам, и зачастую теми же мастерами, что работали еще в советское время. Менялись только клейма, и номера на клинках.

    Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. К сожалении, я не всегда знаю точные даты, но они есть в книгах, в которых подробно изложена история ЗОФ, и история златоустовского оружия. Некоторые из них:

    Златоустовская Оружейная Фабрика. Ю.П. Окунцов. Вече. Москва. 2011.

    Златоустовский им. Ленина: Из истории Златоустовского орден Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени В.И.Ленина. Верзаков Н. Челябинск, 1971.

    Златоустовская школа авторского холодного украшенного оружия. Становление и развитие (1815-1860 гг.). Куликовских С.Н. 2006. Издательство ЮУрГУ. Челябинск.

    Русское холодное оружие. А.Н. Кулинский. Издательство Атлант. Санкт-Петербург. 2005.

    Кортики СССР. Д.Р. Ильясов. Издательство ООО Мэйлер. Москва. 2009.

    История российского морского кортика. Суханов И.П. Издательство Бранко. СПб. 2007.

    Советские кортики. Е. Болдырев, Д. Ильясов, О. Кулаков, Т. Ахвердиев. Землянка, Воронеж. 2014".

    Думаю информация о периоде постановки определенных клейм в ответе не совсем верна, поскольку клеймо "Булат" стали ставить на кортиках ВМФ с 1975 г. , согласно информации из книги того же Ильясова Д.Р. издания 2009 г.
    Кроме того, описывая общевойсковые кортики он указывал, что " ....в 1958 г. кортики перестали вручать выпускникам военных училищ. Общевойсковой кортик наряду с авиационным перестал являться личным оружием и носился впредь по особому указанию при проведении парадов. Однако с производства образец не снимали и производили с перерывами вплоть до 1993 г...."[/info]
     
    Conduit и koloben нравится это.
  20. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    То, что ответ из Златоуста не будет содержать никакой новой информации, было ожидаемо. Ну, разве только, про экскаваторы. Говорят, что их архив сгорел. Кроме того, Юрий Окунцов, похоже, единственный человек в Златоусте, которого ещё хоть как-то интересует эта тема. Ответ замдиректора содержит, как минимум, две откровенные глупости: о том, что клеймо с конца 50-х годов не ставили и о том, что клеймо Булат начали ставить в 1992 году.
    Информация Д. Ильясова о том, что клеймо Булат начали ставить на клинки в 1975 году некорректна, поскольку переходным был 1974 год. В 1974 году клеймо ЗиК сменилось на Булат, кортики ВМФ встречаются с обоими типами клейм.
    Информация о том, что "...образец с производства не снимали и производили с перерывами вплоть до 1993 года" никак и ничем не подтверждена и подтверждена быть не может, поскольку общеизвестен факт, что ни офицеры ВВС, ни офицеры сухопутных войск после 1958 года кортики не носили. Сам Д. Ильясов говорил о том, что в его книге есть несколько ошибок.
    Ещё раз повторю, что тема достаточно хорошо изучена теми, кому она по-настоящему интересна. Как минимум, каких-то серьезных секретов не осталось.
     
    sacho и ustrilu нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление