1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Ножны британец обр.1907

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем wagner, 25 сен 2021.

  1. diamantosit

    diamantosit Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    271
    Баллы:
    28
  2. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Ну что могу сказать - немецких штыков с таким клинком и одновременно с такой формой голоски рукояти, науке неизвестно, из этого следует, что это чье то творчество однозначно.
    Соглашусь с "Партизаном", турки грешили переделками различных гибридов из штыков, в силу бедности. Этому можно привести сколько угодно примеров - на форуме есть моя тема (что то не нашел с ходу ) по гибриду (турецкой переделке) - рукоять от чехословацкого VZ24, клинок от турецкого штыка обр. 1935 г. - таких штыков я видел до десятка штук, что говорит о том, что поврежденные штыки турками не выбрасывались , а по возможности восстанавливались с применением узлов от разных штыков.
    Ширина пяты клинка и ширина клинка в продолжении по фото визуально видится разноширокой, а это однозначно говорит о сращивании клинка в районе пяты.
    Сварной шов можно сделать так, что его потом можно зашлифовать без видимости с наружной поверхности предмета.
    А металл, покрытый коррозивными язвами может и не проявить хорошо зашлифованный сварной шов.
    Хотя, возможно это неизвестная модель штыка, почему то упущенная коллекционерами и авторами справочников по штыка, хотя думаю, что это маловероятно.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
    wagner и diamantosit нравится это.
  3. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Нашел тему - турецкий эрзац?
    Здесь шов сращивания хвостовика двух различных штыков в районе рукояти произведен бронзовой сваркой, но клинок ни кто бы бронзой не варил, а варили бы однозначно обычной сваркой, что бы шов в месте сращивания клинков был прочным.
    Высказал только свои предположения отталкиваясь от логических размышлений, но я готов выслушать другие версии о происхождении штыка с такой рукоятью и таким клинком.
    Идентификация клейма производителя в определении модели ничего не даст, поскольку клеймена пята, которая осталась от родного клинка, а пята донора с клеймами видимо была срезана.....
     
  4. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Связался с владельцем штыка - и он также сxодится во мнении что штык-xимера = лезвие брит и рукоять немец. По его словам найден с “сопуткой” предполагающей что штык являлся трофеем РККА из Прибалтики.
     
  5. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Безусловно!
    Но я исходил из того, что там одинарный овал, не двойной. По крайней мере так кажется (на фото).
    Но, впрочем, большой роли не играет.

    Турки штыки переделывали. И как только не изгалялись - спору нет.
    Но речь зашла о конкретном штыке. И данные хозяина (... найден с “сопуткой”, предполагающей, что штык являлся трофеем РККА из Прибалтики.) ИМХО никоим образом к туркам не относятся.
    К тому же речь шла о происхождении штыка, а не о том, кто переделал.
    Здесь явно оригинальна только основа рукояти!
    А она немецкая.
    Всё остальное - из областей логики и предположений...

    Ну и вспомним - о чём зашла речь???
    О восстановленных ножнах к штыку винтовки системы Ли Энфильд.
    А что уже в них "воткнули" - дело хозяина. Который может прояснить, кстати, найдены ли были ножны и штык вместе?
     
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Заметьте - предположение о турках возникло еще до того, как топик стартер сообщил о том, где был найден штык.
    Что касается оригинальности только основы рукояти, то это с какой стороны посмотреть - рукоять немецкого штыка оригинальна, и ее происхождение споров не вызывает, но и клинок, то ли британского штыка, толи японского, тоже оригинален, а вот все изделие чье то частное творчество, пусть и военное....

    Что касается работы топик стартера, то безусловно ему респект, классная работа :thumbsup:
    А то, что разговор в теме перешел на штык - ничего зазорного в этом нет - все высказали свое мнение, порассуждали.
    Привлекли внимание участников форума, где интересных, здоровых дискуссий все меньше, к сожалению..... :unsure:

    Было бы хорошо, если бы Дмитрий поделился информацией, какую кожу он использовал для пошива "чулка ножен", где ее брал и как делал шов.
    Увидеть результат работы, это хорошо, но поскольку тема в разделе реставрации, было бы отлично проследить процесс восстановления поэтапно в фото.
    Давно лежат ножны от немецкого штыка 71/84 с мертвой кожей, но чем ее заменить, не знаю... готовых заготовок, нужных мне, в продаже не встречал...
     
  7. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Штык был найден с ножнами, со слов владельца, соxранился и фрагмент кожи, его видно на фото.
     
  8. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Отвечу на вопросы. Кожа коровья некрашеная 4-4.3 мм толщиной, кожа менее толстая не держит форму нормально. Сначала сшил чулок. Проделал отверстия для проволочных скоб. Окрасил черной краской чулок вставил в "стаканы" ножен, вставил проволочные петли (предварительно распоров частично чулок для того чтобы подлезть пассатижами для загиба петель) и загнул петли изнутри.
     

    Вложения:

    diamantosit, Нестор, koloben и ещё 1-му нравится это.
  9. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Сегодня закончил работу над "жабой" обр.1937г.
     

    Вложения:

    Нестор и sacho нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление