1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Любопытный клинок от WKC

Тема в разделе "Германия", создана пользователем GSVG, 15 дек 2016.

  1. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    img108.jpg DSC05547.JPG DSC05541.JPG DSC05539.JPG DSC05535.JPG DSC05529.JPG DSC05527.JPG DSC05526.JPG DSC05521.JPG
    Попался такой интересный штычек прозводства "Weyersberg & Kirschbaum". Напоминает параметрами штыки на GEW88 из поставок в Сиам/Китай (или ЕВ149 при службе в Германской армии во время ПМВ). Но есть и отличия: отсутствие кольца на крестовине (причем оно не сточено, а его изначально не предусмотрено, только выемка на крестовине); паз тоже отличается - он ТО-образный; кнопка защелки механизма примыкания расположена ближе к краю головки; ножны по типу как у М71/84 и у ранних 84/98, но чуток подлиннее и в их форме есть мелкие отличия...
    Вообщем похоже штык "по мотивам", заказной внестроевой... Хотя сталь хорошая и штык тяжеленький. И крестовина не насажена, а цельная со всем штыком.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
  2. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    DSC05543.JPG
    Отличие ножен (они в центре):
     
  3. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    DSC05562.JPG DSC05563.JPG DSC05568.JPG
    DSC05570.JPG

    Ну и глядя на все это обоюдооострое безобразие вспомнил про один свой прелюбопытный эрзацишко - решил приложить рядышком...
    Какие будут мнения по девайсу ?
     
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Ранее на одном из параллельных ресурсов подробно обсуждалась тема по штыкам так называемого сиамского контракта 1907 г.
    Я так же интересуясь происхождением такого образца штыка перелапатил множество информации в интернете.
    Мое мнение, что штык, показанный в теме, это вариант частного заказа, произведенного фирмой WKC. Об этом говорит отсутствие кольца крестовины про более коротком Т-образном пазе в головке рукояти , в сравнении с Н-образным длинным пазом штыков к винтовкам и карабинам Музера обр. 1898 г., который бы позволял держаться штыку на винтовке и без кольца, а так же никелирование металлических частей.
    На штыке, показанном в теме видны следы облупленности никеля на головке рукояти.
    Именно на штыках производства этой фирмы, встречаемых по фото в сети, не было кольца крестовины при не типичной форму пяты клинка в сравнении с типичными штыками сиамского контракта 1907 г. и на всех штыках с клеймом WKC были остатки никелирования на металлических частях.
     
    GSVG нравится это.
  5. SS60

    SS60 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    463
    Баллы:
    63
    Видел я этот штычок, но прошел мимо. Обсуждали с Денисом, но так и не пришли к окончательному выводу. Он хотел посмотреть еще раз каталог WKC, так что поинтересуйтесь у него.
    Может что и надыбал. А так по мне вероятно частный заказ.
     
    GSVG нравится это.
  6. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Ну то, что частный заказ, как говорится - к гадалке не ходи... Отсутствие приемочных и прочих клейм, кроме "двухглавника" известного производителя и покрытие говорит само за себя. Представляется что все-же сделан "по мотивам" ранее указанной в теме модели штыка, а "вольности" и несоответствия боевому прототипу - результат полета фантазии мастеров (тогда тенденция имела место быть), ну или причуды частного заказчика... А был ли он мелкосерийным или вообще единичным экземпляром трудно сказать, пачкам они на сегодняшний день увы не попадаются... Конечно любопытно было-бы ознакомиться с каталогом данного производителя (особенно тех лет) или увидеть любые примеры подобного из профильной литературы с более-менее адекватной идентификацией...
    Кстати, а почему все-же прошли мимо, не внушает..? Сомнения в подлинности ? По мне вроде вещь старая, иначе не взял бы...
     
  7. SS60

    SS60 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    463
    Баллы:
    63
    Сомнений нет. Вещь хорошая, можно сказать даже в своем роде эксклюзивная, только сосредоточился я на одних 98/05. От других моделей как то отошел, как сказал Козьма Прутков нельзя обьять необьятное.
     
    GSVG нравится это.
  8. SS60

    SS60 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    463
    Баллы:
    63
    Добавлю еще картинку, однозначно прослеживается схожесть с М1888 для Сиама, ну а частный заказ, как вы сами сказали - полет фантазии мастера. Я думаю все же это были единичные экземпляр(ы), иначе где нибудь засветились. Поэтому как бы получается рарик.
    IMG_0069.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2016
    GSVG нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Добавлю еще пять копеек в тему.
    По моему мнению штык хороший и для частника в хорошем состоянии - утрат никеля почти нет.
    Так же скажу что этот штык не единичный, поскольку частники именно этой фирмы видел несколько раз на фото в интернете и именно в исполнении без кольца и с точно такими же клеймами производителя.
    Теперь что касается информации, содержащейся в каталогах фирмы производителя.
    Каталог фирма выпускала каждый год, и то, что могло быть в каталоге одного года, могло не быть в каталоге другого года.
    Кроме того, каталог предлагал только базовые так сказать модели оружия, по желанию заказчика исполнитель всегда мог отойти от каталожного варианта.
    Подобный пример обсуждался на одном из профильных форумов по юбилейному ножу глок в золотом исполнении - думаю, что участники темы видели диалог по обсуждению, в том числе и мои реплики.
    Кроме того, в силу своего увлечения саблями и шпагами США имею несколько сканов каталогов различных фирм производителей - и скажу одно, что в одном каталоге производитель предлагает базовый образец под одним название, в другом каталоге другой производитель предлагает подобный образец но с другим названием. А что касается фирм производителей той же Америки в 19 веке, так из сотни, если не тысячи, и каждый мог привнести что то свое.
    Поэтому каталог Дениса ничего не докажет и не опровергнет, поскольку у него нет всей подписки каталогов по годам, за время существования фирмы, а так же, как я уже говорил, производитель мог всегда выполнить что то с отступлением от принятых стандартов. Тем более кто знает в каком году появилась именно такая по дизайну модель штыка и в каком году мог кто то заказать ее в частном исполнении. указание в справочниках как на модель обр. 1907 г. для Сиама, это хорошо, но нужно бы посмотреть договорные книги и сам заказ, что бы что то утверждать 100%-но.
    Скажу одно, предмет приятный и хочу поздравить счастливого обладателя с хорошим пополнением в коллекции.
    Да и одно отступление - технология изготовления именно такого образца штыка предполагала почему то сплошную заливку клинка с крестовиной и частный заказ по этой же технологии мог быть выполнен только если фирма изготавливала партию обычных штыков - в ином случае слишком дорого производить 1-2 заказных штыка по такой технологии.
    ИМХО.
     
    GSVG нравится это.
  10. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Парадники с интегрированным больстером ( гарда цельная с клинком и рукоятью ) фирменная фишка ВКС . Они этим гордятся как признаком высоких технологий . А еще в пользу слабой закалки говорит совпадение ширины пяты и лезвия . У штыка закаленного после ковки клинок шире пяты ( на представленных фото заметно ) .
     
  11. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Что за "ВКС" на профильном форуме и где почерпнуты знания о гордости производителя за свои технологии?
     
  12. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    :)... То, что ВКС в тексте означало "WKC" догадался, остальное без ключа к шифру трудновато будет...
     
  13. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    information_items_9019.jpg shop_items_catalog_image3435.jpg 364a.jpg 364b.jpg 0-4b.JPG
    Ну, я тоже видел несколько примеров, причем данный производитель в тот промежуток времени допускал "вольности" с параметрами при производстве внестроевиков не только данной модели... Да и клейма порою имели мелкие различия:
    information_items_31751.jpg M1871-84_ long2.jpg wkc3.jpg MEW793c__76971.jpg 538c.jpg mar11-2188.jpg 32620d.jpg

    Что касается боевой модели штыка для Сиама, тут тоже встречались расхождения:
    IMG_0280.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2016

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление