1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Кортик НКПС

Тема в разделе "Россия", создана пользователем Avenger, 13 окт 2020.

  1. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Фейсбучники вовсю обсуждают кортик железнодорожника.
    Что скажете, господа?


    121324666_2758500647764091_6667864841698908391_o.jpg 121347672_2758500624430760_4439752893843356456_o.jpg 121314869_2758500634430759_4456498033956040407_o.jpg 121334776_2758500604430762_685006009193511044_o.jpg 121385762_2758500657764090_4549924161100801847_o.jpg
     
  2. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
  3. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Вы лучше спросите, кто выложил в Фейсбук этот рарик?
    Я то знаю...

    Виталий, привет.
    Дело в том, что этот кортик - в музее и с доками!!! На реального человека, на высокой должности в ж/д до ВОв
    Как он его получил? Подарок? Наградной?
    Но ведь есть соответствующий ему ремень с подвесами.
    Что, тоже сделали на заказ в подарок???
    Ну, а мнения - это лишь предположения, домыслы и логические умозаключения)))
     
    apstla нравится это.
  4. Вахмурка

    Вахмурка Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    67
    Баллы:
    18
    Давайте определяться с терминологией: что такое "уставной" или "неуставной"? "Подарочный"?
    Наградные кортики ВМФ - они как, "подарочные", "неуставные"?
    Может быть, есть другое понятие: "ведомственный кортик"?
    Кстати, неуставные кортики, как Вы сказали, уважаемый apstla, не вводятся приказами.
    Обратите внимание на раздел "Вооружение".
    107-1-1.jpg 107-2-1 .jpg 107-3-1 .jpg
     
    Dmir и koloben нравится это.
  5. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Повторюсь. Тема не совсем моя. Но так получилось что заинтересовало. Люблю видите ли докопаться до истины.
    Уваж. коллеги, я эту тему проходил. Можете посмотреть на дату(ссылку выставил выше),как и большинство других, кто увлекается кортиками СССР.
    Так может кто-то покажет документ фото запечатленное с этим кортиком?;) Буду весьма признателен. Только за обеими руками.

    p.s.Не примите за цинизм. Описаний/приказов видел много-фоток реальных нет. Пример же привел по ссылке выше, правда, с другой оперы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2020
  6. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Наградная так же может быть сабля/огнестр.оружие/тот же кортик с надписью и т.д.и т.п.
    Что касается кортика ВМФ,он был положен по уставу комначсостава. Тому есть маса/уйма доказательств,что не скажеж о предмете выше....
    И то,что кто то написал какой то приказ,это еще ни чего не значит абсолютно. Ибо не факт что этот указ вступил в силу,или был подписан.
     
  7. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Фото эти в Фейсбуке выложил наш форумчанин, поэтому подождём его.
    Он, если захочет, покажет и доки...
     
  8. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Фото чего- кортика,или человека с кортиком?
    Если ты об ТС Игоре Ильине,то там только фото кортика,не более.А я прошу фото такого плана(фото с той же группы,как пример),только с кортиком с темы.
     

    Вложения:

  9. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Фото кортика уже все увидели.
    Документы о том, откуда кортик, чей и т.д.
    О том, что сын бывшего владельца передал в дар музею (в 1983 г.) комплект парадной формы с ремнём и кортом.
    Само собой музейный эксперт описал и т.д.
     
  10. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Я истинно верю в эту историю!
    Но,Я хочу увидеть фото в парадной форме человека с этим кортиком. Есть такая возможность?
     
  11. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Наверное не внимательно читали ссылку которую я скинул на ww2.
    Есть такой кортик ЖД 1 тип на ВМ(Германия).Он описан во всех трудах известных авторов(схож на Общевойсковик).Но по сей день ни кто,подчеркуну, не показал его документально запечатленное фото с его ношением. Тем не менее цена на него само собой не детская. А вот Второй Тип есть,и маса тому примеров,как и других кортиков/кинжалов 3 Рейха.
    Вот и я хочу увидеть фото докум.с предметом с темы,дабы поставить жирную точку в этом вопросе.
     
    Leon нравится это.
  12. Sesame71

    Sesame71 Пацак Пацак

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Баллы:
    3
    Господин apstla, Ваш скепсис мне понятен, я сам недоверчив и повидал всякое, но развитие дискуссии странным образом повторяет ещё один спор.
    Коль уж начали цитировать, позвольте и мне ))).
    На ww2 не слишком давно было похожее обсужение по теме речных кортиков СССР, также скептики кричали: "А не было!", "Подать мне фотографии!"
    В конце концов, и приказы отыскались, и фотографии.
    Требовать от кого-то каких-то доказательств, я бы сказал, контрпродуктивно. Попробуйте доказать свою позицию.
    А фотографии и доказательства появятся, рано или поздно, в том-то и интерес нашего хобби.
    Вот ссылочка, ознакомьтесь, кому не лень.

    Морской кортик в белом металле - Короткие клинки - Форум и аукцион военной истории — WW2
     
    diamantosit нравится это.
  13. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Уваж.Sesame71.На ww2 было много обсуждений и не всегда доведенных до конца,и не всегда правильных,и не всегда всем по нраву.Ибо уж много в последнее время заинтересованных в тех,или инных предметах.....
    Эту тему я читал, но не учавствовал в ней,потому как повторюсь и Вам.Тема кортиков СССР мне не интересна,как такова вообще. По тому я и стараюсь в них не принимать участвие. Этот предмет,ну или ему подобный с темы наверное исключение.ИМХО
    А был речник,не был,так же как и другие фантазийно выдуманные я не знаю,иследованием не занимался. И тут пускай каждый для себя определяется сам, верить ему в эго,или нет.
    Я привык опиратся на факты и свои глаза,а не на писульки непонятные и рассказы о чердаках с бабушками и дедушками,которые их там спрятали.
    И последнее.Я ни от кого ни чего не требую.А попросил. Мне тут ни кто ни чем не обязан.Так же как и я.
    Будет фото,вот тогда и сам вопрос закроется о его существовании.Как то так.

     
  14. Вахмурка

    Вахмурка Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    67
    Баллы:
    18
    Виталий, как-то это нехорошо звучит: "Тема не моя, меня это не интересует, знать ничего не знаю, но вот вынь да положь!"
    Я в теме совейских кортиков не один (и не десять, кстати) год, изучил всё и вся. Время от времени согласен с разными гражданами, иногда жарко спорим, но никогда не доходит до требований сержанта к молодому бойцу: "Бля, десять минут времени, достать мне пачку "Явы" явской, а где и как - не ипет ни разу!"
    Sesame71 правильно сказал, что неконструктивно это.
    Неинтересно Вам - не комментируйте, заинтересовались - давайте думать вместе и искать что-то новое.
    Кстати, на тему: фотографий нет пока, думаю, никто просто не искал, а вот картина в своё время была нарисована, на которой в форме НКПС и с кортиком Арутюнов Баграт Николаевич, заместитель Кагановича (министр транспорта).
    Естественно, картина - это не фотография, но, рисуя картины, художники старались соблюдать подобие правды, т.е. если на картине Арутюнов с кортиком, значит, и в жизни это был Арутюнов с кортиком, а не Сталин со шпагой. Как-то так.
    267px-Баграт_Николаевич_Арутюнов.jpg Вице-генерал-директор 1 ранга Б.Н.Арутюнов .jpg
     
    diamantosit и koloben нравится это.
  15. Fat manul

    Fat manul Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    52
    Баллы:
    8
    Это я инициировал тему на WW2.RU, на которую Вы ссылаетесь.
    Что касается кортика, который показал нам Avenger и который вызвал такой неожиданный накал страстей, то в исходной теме на FB появились документы на кортик, это музейный экземпляр.

    121491450_2760177030929786_3987581682045343873_o.jpg 121644704_2760177170929772_2254792073807757322_o.jpg
     
  16. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    Я понял )))Ну раз все в теме.Все парни дальше без меня.
    Я превселюдно покаюсь что был не прав,когда будет фото...А так это переливание с пустого в порожнее и лишняя трата времени.ИМХО
    Удачи Всем в поиске фото.
    С ув.ко всем участникам дискуссии.
     
  17. apstla

    apstla Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    610
    Баллы:
    93
    p.s.
    И давайте как то уж без давайте.
    Я вправе коментировать/обсуждать что хочу. Это форум,а не научная диссертация на тему НКПС . Если Вам что то не нравится/не подходит/не устраивает в моих высказываниях-это ваше право. Но рот затыкать мне не надо. Хотите искать что то новое-ищите еще лет 30.Дай Бог Вам здоровья.Я же Вам не запрещаю.
    Говорите не один десяток лет в теме,а фоток нет. Да как так? Это что раритетище? Или было выдано 7.5экземпляров всего на всех? Или запрещали с ними фотографироватся,как с другими? Вот же задачу то я поставил перед всеми по взятию Плутона без скафандров.Да уж.....Тему которую создал Юра(Stive) на ww2 c янв 15 2017 11:19:16 То есть, за три года ни кто не искал?))) Ну-ну.
     
    Летучас и sacho нравится это.
  18. Вахмурка

    Вахмурка Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    67
    Баллы:
    18
    Прошу пардону, если уязвил чем-то, Виталий, и в мыслях не было.
    По поводу фотографий железнодорожников с кортиком ("что за раритетище?") объясню свою точку зрения:
    У моряков ВМФ кортики носили, выражаясь старым штилем, обер-офицеры, штаб-офицеры, и генералы. От летёхи и выше, а был небольшой промежуток после ВВ2, когда и младший командирский состав их крепил к поясу, поэтому фотографий с кортиками сколько угодно.
    У речников уже другой расклад: по приказу от 1947 года кортик полагался только старшему и высшему командному составу, т.е. по армейской табели, от майора и выше.
    А вот у МПСовцев кортик полагался только высшему командному составу, значит, от генерал-майора и вверх!
    Их там было всего-ничего!
    Далее, в наряды они ХО не носят, на параде и строевом смотре парадным строем не ходят. Где им носить кортик и фотографироваться с ним?!
    Конечно, где-то фотографии эти есть, но их нужно искать, а кто это будет делать? На земном шаре хорошо, если сотня-другая человек серьёзно интересуется темой ХО СССР, остальные лайки ставят, случайно увидев фото. Из интересующихся в России три-четыре десятка фанатов, которые шерстят интернет и читают книги, а по музеям и архивам походить в свободное время хорошо если пять-шесть ж...пу поднимут. Из активных - время и деньги есть у одного-двух. Найдут, конечно... когда-нибудь. Речников же нашли.
    Вспомните, полтора десятка лет какой гомерический хохот стоял, когда кто-то говорил о кортике речного флота или утверждал, что существует моряк с клеймом ЗИК 1946, как жарко обсуждали наличие или отсутствие клейм в 1956 году. Есть люди, которые до сих пор ищут морской кортик 1956 года.
    Темна ещё вода в облацех, а Божьи жернова крутятся неуклонно, но медленно.
     
    Kandagar нравится это.
  19. Вахмурка

    Вахмурка Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    67
    Баллы:
    18
    Кушал я, значит, вчера вечером водочку с человеком, который держал этот кортик в руках, а затем выложил фоты на обсуждение.
    Долго думали.
    Сдаётся, подменили настоящий кортик в музее, уж теперь и не разберёшься, кто, когда, но подменили.
    Поглядите на перекрестье, к примеру.

    071157.jpg 091212.jpg 091302.jpg
     
  20. Fat manul

    Fat manul Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    52
    Баллы:
    8
    Ну, в белом металле, как и положено. И что?
    На основании чего видна фейковость предмета?
    С чего такой глубокий вывод?
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление