1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Как я купил бутчер по фото...

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем Kandagar, 2 фев 2015.

  1. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    ИМХО "нулевкой" звали самые мелкозернистые бумаги, применявшиеся для наиболее тонкой шлифовки (полировки), например по советскому единому стандарту ( ГОСТ) такие маркировки: М10/Н-0; М7/Н-01; М5/Н-00. ( соответствуют Р1500; Р2000; Р2500 по стандарту ISO6344). Наверное потому, что нули присутствуют в маркировке, да и градация зернистости (абразивности) возрастала от нуля и выше...
    (Как тут не вспомнить любимую некоторыми стрижку тех лет - "под ноль"... :unsure: ) :dirol:
     
    sacho нравится это.
  2. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    :good: :good: :good:
     
  3. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Бодлер "Цветы Зла" , в совке этот отрывок известен по цитате в конце альбома "Энергия" за 87 год Кинчева (гр Алиса) . …… Не надо шлифовать нулевкой , пожалуста . В результате такой реставрации теряются факты материаловедения и вырастают поколения собирателей не знающие что происходит в течение времени с материалами. Искренне не понимающих что время течет непрерывно и с пеной у рта защищающие предметы "из машины времени".
     
    Taras Bulba и Conduit нравится это.
  4. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Дело вкуса, кто-то ведь может собирать и копанные "факты материаловедения" в виде ржавых скелетов и обмылков, доказывая с неменьшей пеной у рта всем и особенно самому себе как все подвластно времени... И никаких материальных и физических затрат практически не надо... В крайнем случае можно обработать драчевым напильником...
    :)
     
    Kandagar нравится это.
  5. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Как ТС напомню, коллеги, что "затеял" тему в данном разделе, название которого говорит само за себя.
    А выслушав различные мнения, для которых и предназначен форум, а также советы, за которые весьма признателен,
    вывод, уж не осудите, сделал сам.
    Завтра при свете дня отчитаюсь...
     
  6. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Я поначалу подумал, что нам будет рассказана печальная история, а на деле видими очень даже happy end.
    :good:

    P.S. Кстати, щавелевая кислота не повреждает краску, именно поэтому ей с такой охотой кислотят копанные шлемы, проявляя декали и оригинальную камуфляжную раскраску.
     
    NAVS79, sacho и Kandagar нравится это.
  7. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Щавелка отлично чистит копаную кожу и старое дерево, а при чистке шлемов с сохранением краски, я полностью от неё отказался в пользу ортофосфорной.
     
  8. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Не только краску, но и, как правильно заметил Сергей, и кожу, и дерево.
    Как-то уже показывал канадский штык, который "купался" с накладками и кожанными ножнами

    DSC_0256.JPG DSC_0276.JPG

    Ну, а самое-самое, на мой взгляд, достоинство - НЕ ТРЕБУЕТ постоянного контроля.
    ..."забывал" на пару дней и ничего. Конечно, процесс приостанавливается из-за того, что покрывается бело-жёлтым слоем, таким "налётом", который препятствует контакту раствора с ржавчиной.
    Просто одной ВД-шки иногда явно недостаточно...
     
    koloben и sacho нравится это.
  9. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Ну так изначально видно было, что явно "пациент скорее жив, чем мертв", и думается большинство форумчан с большим удовольствием тоже-бы (возможно по своему) попытались реанимировать его, а не оставили навечно в "царстве мертвых"... Результат в целом конечно-же неплохой ! :drinks:
     
  10. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    "Мы за Комплексный Метод !" (с) :drinks:
    Кстати, про "щавельку" в данном случае можно-бы поделиться и поподробнее, вдруг для кого-нибудь какие-то новые ньюансы всплывут ?..
     
    Kandagar нравится это.
  11. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    В общем, вот так!

    DSC_0993.JPG DSC_1000.JPG DSC_1001.JPG

    Решил не шлифовать, оттёр только желтовато-серый налёт после щавельки, этот единственный МИНУС её (кислоты).
    Ничего больше делать не буду.
     
    koloben, sacho, Serp и 2 другим нравится это.
  12. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Да и нет особых ньюансов.
    Я беру 500 гр. на 5 литров, (для бутчера хватило 200 на 2 л.) обычной воды из крана. Хотя в идеале, наверное, лучше бы дистиллированной.
    Раствор наливаю в цветочный ящик для балконов (пластиковый) соотв. длины. Бутчер - в метровый, если сабля - в полутораметровый...
    И туда предмет. Дальше уже писал. При наличии времени достал, потёр металлизированной мочалкой для кастрюль/сковородок из тефлона (предмету - ничего, а налёт с отслоившейся ржавчиной снимает).
    Когда решил, что готово - оттираю МОКРЫМ !!! ластиком (оддолжил у дочери) оставшийся налёт.
    Готово!
     
    NAVS79, sacho, Gerr Mann и 2 другим нравится это.
  13. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Довольно насыщенный раствор у вас получается, я меньше сыплю обычно, наверное, от жадности :biggrin: .
    И в теплой воде реакция протекает быстрее.
    Все манипуляции проводить в проветриваемом помещении, запах не самый приятный, можно головную боль заработать.
     
    NAVS79, Gerr Mann, Kandagar и 2 другим нравится это.
  14. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Это - точно!
    Забыл об этом сказать...
     
  15. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    В заключение, думаю, уместно напомнить,
    что фирма PACK, OHLIGER & COMPANIE, SOLINGEN
    также, как и WALTER & COMPANIE, MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN
    нумеровала свои изделия учетными клеймами.
    В данном случае - 516

    DSC_0984.JPG

    Ну и фото для Справочника...

    DSC_1008.JPG DSC_0989.JPG
     
    TheFroll, Мигел, SCARFACE и 2 другим нравится это.
  16. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Ааа, держите меня !!! SOS... Кажется ловлю себя на мысли, что я тоже уже болен "бутчероманией с метастазами в голову"... Раньше имел нескольких характерных представителей в числе других "немчиков" и меня это вполне устраивало... Сейчас же уже начал нечастых производителей прибирать к рукам, на подходе возможны "рогачи с пилами", вообщем чувствую вязну... Да и на форуме, как не зайдешь - сразу бам, БУТЧЕР !.. Начитался... Или точно год такой начался ?..
     
    SCARFACE и Gerr Mann нравится это.
  17. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Год такой - 100%! :ninja:

    Мне вчера ещё один приехал, завтра покажу. :smile:
     
  18. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Ну вот в оконцовке классный предмет получился - мои поздравления. А что не стал наждачить клинок, это правильно.

    По щавельке можно поподробней про пакеты - она. что как лимонка в порошке продается?
    Инфа по расфасовке щавельки вРФ интересует.
     
  19. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Щавелевая кислота имеет вид белого порошка, я покупаю на Ебее в пакетах по 500 грамм или пластиковых банках по 1000 грамм.
    В России в думаю на складах и в магазинах хим. реактивов или бытовой химии можно найти без проблем и в более щедрых объемах.
    Еще рекомендуют Трилон Б (динатриевая соль) для удаления следов коррозии с изделий из бронзы и других цветных металлов, которая используется для обеззараживания питьевой воды и обладает схожим эффектом при реставрации поврежденных ржавчиной предметов.
     
    sacho и Kandagar нравится это.
  20. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    В Питере тоже в "химических" магазинах продаётся в пакетах по 500г

    IMG_0033.jpg

    А товарищ мой брал оптом мешок 50кг и в розницу продавал кому сколько надо.
     
    sacho нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление