1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

M 1907

Тема в разделе "Германия", создана пользователем koloben, 10 окт 2013.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    Подскажите пожалуйста,на сколько редок этот штык. Искал в обсуждениях и продажах, но тщетно (может не там искал).
    Заранее спасибо за любые ответы.
    С ув.

    DSCN2806.JPG DSCN2809.JPG
     
    dimarik7777777 нравится это.
  2. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    А почему озаглавили тему именно М1907 ?.. И про какое приемное клеймо писали на другом сайте ? Может это клеймо "W" на обухе клинка ? Есть ли еще какие клейма и надо-бы все размеры ? Похож на сиамский (китайский?) М1888 немецкого производства (часть которых не попала по назначению и послужила и в Германии после начала 1МВ), правда форма головки рукояти вроде чуток отличается...
     
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    В каталоге K.Lübbe он обозначен как "Chinesisches Seitengewehr M 1907". В описании стоит, что клеймо только на голове рукояти. Клеймо - корона с вензелем снизу (приеду домой сделаю фото). Обыкновенная имперская приёмка.
    С ув.
     
  4. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    У Кулинского А.Н. к примеру, во втором томе "Штыки Мира" внешне очень похожий на Ваш (можно сравнить размеры) указан как китайский к винтовке сист.Маузера обр.1906г.. (№706)... В любом случае думаю довольно нечастый штычек, поздравляю !..
     
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    По всей видимости это и есть штык под № 706, штык к GEW88 (так же поставляемой в Китай) , описываемый как штык к китайской винтовке Ханьянг (почему то ассоциируя его с винтовкой маннлихера) другой.
     
  6. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Похожие штыки часто путают... Различия есть в размерах и в форме головки рукояти. Помимо М1888 германского производства с обоюдоострым клинком (во многом похожего на штык ТС), в Сиам ведь поставлялся и маннлихеровский М1888 австро-венгерского производства (OEWG), кажется по ихнему учету М1903. По поводу так называемого "Ханьянг"-штыка (да и вообще китайских штыков и переделок того периода) - вообще дело темное, много досужих версий бродит, есть несколько разновидностей, относимых разными источниками к данной системе, но 100% доказанности вроде пока нет... Китайцы вообщем-то использовали и оба вышеуказанных штыка, и много японских, и много своих переделок, в т.ч. и на системы маузера... (также "мукден", "чанкайшек" и т.д.)... Кто-бы показал строгую и уверенную классификацию китайских штыков... Примеры из сети:

    IMG_4690.JPG chinese_HY_1.jpg hanyang1.JPG 11837a.jpg 11837b.jpg Taj1888.jpg
     
  7. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Спасибо Всем за ответы. На странице 222 у Кулинского показан "похожий" на мой. Все размеры совпадают. Фото клейма.

    DSCN2904.JPG
     
  8. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Прошу прощения за назойливость,и тем не менее,Есть ли у кого то подобный штык в коллекции?Скиньте если можно фото ,или ссылку на ножны для этого типа.Заранее спасибо.С ув.
     
  9. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
  10. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Но это как раз другие штыки, серб американского производства и сиамец немецкого, про которого я и упоминал...
     
  11. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
  12. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Ещё раз пршу прощенния за назойливость,но всё же.Есть ли какая нибудь достоверная инфа по этому ш/н.Битте.С ув.
     
  13. EGER

    EGER Эцих с гвоздями Эцих с гвоздями

    Регистрация:
    16 ноя 2013
    Сообщения:
    81
    Баллы:
    8
  14. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Мой не лезит в 98-е штаны.Длинноват.С ув.
     
  15. EGER

    EGER Эцих с гвоздями Эцих с гвоздями

    Регистрация:
    16 ноя 2013
    Сообщения:
    81
    Баллы:
    8
    Хм.... значит Ваш судя по всему не немецкого призводства.
    У моего на торце рукояти пробито клеймо немецкой военной приемки.
    У меня штык в идеальном состоянии, клинок явно не укорачивался, но в ножны входит как "влитой".
     
  16. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Смотрите пост №7.Там тоже клеймо немецкой приёмки.Дллина клина-28,5 см.Общая длина-40,8 см.С ув.
     
  17. EGER

    EGER Эцих с гвоздями Эцих с гвоздями

    Регистрация:
    16 ноя 2013
    Сообщения:
    81
    Баллы:
    8
    Понятно.
    Да действительно с таким клинком в ножны от 84/98 он не войдет.
    Надо свой измерить (клинок).
    Сейчас еще раз рассмотрел Ваш...
    У моего и головка рукояти отличается от Вашего.
    Выставлю в продажу, кину Вам ссылку в ЛС.
     
    koloben нравится это.
  18. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.Извините что поднимаю старую тему,но есть повод.
    Долгое время штык лежал без ножен.Совершенно случайно попались.Купил,хотя не надеялся что подойдут..
    Приехав домой первым делом вставил штык. И что Вы думаете, зашёл как в "родные".

    Ножны очень похожи на "португальские", но в них не "лезет"

    DSCN3193.JPG

    А это купленные

    DSCN3196.JPG

    Все размеры штыка совпадают с теми что даны у Клауса Люббе.Фото ножен-тоже похожи.
    Вот я и подумал,с того времени как я выставил штык,народу на сайте стало больше.
    Может быть кто-нибудь всё-таки имеет "родной" сбор. :confused:

    DSCN3173.JPG DSCN3178.JPG DSCN3187.JPG DSCN3189.JPG
     
  19. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Ну, значит клин (а скорее всего весь штык) изготовлен в Бельгии. Ножны скорее всего от Байарда или его брата, поставляемого югославам.
     
  20. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Насколько я понял, из того, что нашёл в интернете ещё тогда, этот штык изготавливался в Германии для Китая (Китайский контракт). Про Бельгию там не было ни слова.
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление