1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Японский кортик на идентификацию

Тема в разделе "Остальной мир", создана пользователем Fat manul, 19 июн 2017.

  1. Fat manul

    Fat manul Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    52
    Баллы:
    8
    На ряде "братских" форумов обсуждается кортик, причём мнения разнятся до прямо противоположных.
    Друзья, как Вы считаете, кортик японский (и если "да" - то какова разновидность) или это очередная китайская поделка?

    1-1.jpg 1-2.jpg 2-1.jpg 2-2.jpg 3-1.jpg 3-2.jpg 4-1.jpg 4-2.jpg 5-1.jpg 5-2.jpg
     
  2. Peichel

    Peichel Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    333
    Баллы:
    63
    Имеет очень и очень высокие шансы - быть оригинальным.
     
  3. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    Очень похож на японца и думаю он и есть, но скорей всего сборная солянка из оригинальных частей, особенно, если везется из штатов.

    Нюансов много, остановлюсь на нескольких. Рукоять обтянута кожей ската, + за ранний цветок лотос, защелка на резьбе, - за поздний, либо ремонтная часть, ибо штырьевое соединение (раннее) зачастую ломается и делалось резьбовое.
    По династиям и годам можно посмотреть у Федурина сравнить клинки рукояти узоры, там много примеров приведено.
    Ножны обтянуты коричневой кожей и узоры лотоса на обоймицах присущи японцам, клинок с долами тож встречается и причем не часто. Мне чаще попадались без них.

    Клейм нет, здесь ничего не скажу ибо на основе японских (очень похожи) были корты Индия, Тайланд, Китай.

    Я за японца, оригинальность по предмету в руках сложно определить, а по фото тем более.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2017
    Peichel нравится это.
  4. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    :biggrin: А, если из Гондураса какого-нибудь или из Вьетнама и т.п. Есть статистика фуфла или там всё будет по-родне?

    Извиняюсь перед ТС, речь не о кортике в теме, просто стало интересно откуда берутся такие утверждения про предметы из США.
     
  5. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    я же не сказал , что фуфло. а сборка из оригинальных частей. Серег не передергивай)
     
  6. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Так я тоже про это, только с твоими экивоками на США. А сборка там или родня - это к непорядочным продавцам. ;)
     
  7. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    на счет сборки , я же не голословно. а с указанием причин почему я думаю так)))
     
  8. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
    Братья, не ссорьтесь, ;) САСШ тут абсолютно не при делах, изделие выставлено на ebay хозяином из Австралии
     
    Serp нравится это.
  9. Peichel

    Peichel Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    333
    Баллы:
    63
    Америкосы, а вместе с ними канадцы и австралийцы - много кой чего после ПМВ И ВМВ....домой утащили.
    Теперича внуки распродают......
     
  10. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
  11. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
    А в ПМВ-то что они могли утащить? Японцы с амерами и с Россией в Первую мировую союзниками были, да и ничем особым не отличились, кроме того, что под шумок пытались к рукам прибрать то, что плохо лежало - германские колонии в Азии, российское наследство...
    Многие, например, знают, что японцы явочным порядком в ходе нашей Гражданской заграбастали северный Сахалин, и ушли оттуда только к тридцатым годам, когда СССР доходчиво объяснил, что так - "не по понятиям" :bud:
     
  12. Peichel

    Peichel Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    333
    Баллы:
    63
    Тащили все.......от ХО до огнестрела....... и не только противника, но и союзников.
    А по ВМВ - мы только Квантунскую армию прошерстили.
    В ходе Маньчжурской операции советских войск Квантунская армия под командованием генерала Отодзо Ямады потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен.

    А это - крохи....в самой Японии союзники хорошо поживились. [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2017
  13. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    А почему решили, что это цветы лотоса???
    Символ в Японии - скорей сакура или павловния...
     
  14. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    Согласен, что цветок сакуры (протормозил), хотя на некоторых кортах встречаются рисунки других цветов, как пионов и т.д.
    Суть в самой этой шпильке замыкающей клинок в рукояти.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2017
  15. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
    Ага, вот как пример


    вяарыверыварвыарпфвкрпфвкп.jpg апроавпрыкерыерыке.jpg
     
    Летучас нравится это.
  16. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    есть еще деталька, опять же эта застежка .. при схожести клинков и рукоятей , а так же их отделке. она может служить косвенным признаком принадлежности к стране..
     
    Peichel нравится это.
  17. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
    Знаток японских кортиков из меня никакой, держал несколько штук в руках, не более, но я никогда не видел такого кольца у безвопросных японцев и меня очень настораживает язык замкА, сверкающий первозданной новизной, а предмету, как минимум, больше сотни лет, если верить знатокам с Ганзы. Мне кажется, сборный конструктор.
    Опять же, никто из знатоков японского не сказал, что же там на хвостовике изображено, это странно, по меньшей мере. Уж на Ганзе-то есть читающие иероглифы люди, да и на WW2 тоже присутствуют, но не вхож я на последний ресурс.


    для 19059382.jpg
     
  18. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    А сами колечки подвеса странно выработаны. Через пару дней буду дома с компа выставлю фото подвеса, ну а язык заполировался от частых открываний и трений - латушка же.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2017
  19. Запах боли

    Запах боли Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    304
    Баллы:
    63
    Вот тебе два других языка с двух разных кортиков, они выглядят "рабочими", от частых открываний и трений :), но не НОВЫМИ.
    И ещё - кнопка-фиксатор, по идее, должна быть тоже, мягко говоря, отличаться от общего фона, её же мацают также, как и язык...

    IMAG0064.jpg IMAG0058.jpg
     
  20. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    Я с тлф щас .. в любом случае это косвенка подтверждает мое предположение о сборке...
    Японский кортик сложно атрибутировать...множество нюансов, клин( различные виды: с долами и без), рукоять ( кожа или пластик) гвоздик/ защелка (штырек или винтовой цветок- какой, либо еще что) , ножны ( обтянуты кожей, либо крашенные, цвета кожи/ краски) , узоры на ножнах и навершиях и цубах. При условии еще минимальной инфы..а что бы все совпало воедино..вероятность мизерно мала и такой предмет вырастет в стоимости очеень.
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление