1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Штык к ВМ с бороздками на трубке?

Тема в разделе "Россия", создана пользователем wagner, 6 янв 2019.

  1. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Всех с Новым годом!Попал ко мне огрызок штыка к мосинке 91/30 вроде вполне банальный - внимание привлекли грубые борозды на трубке, будто трубку зажимали в тисках по окружности. Так бы и забыл об этом если бы не нашел в нете штык с подобными же бороздами. Что это значит?Спасибо ответившим.

    На фото штык из сети.
     

    Вложения:

    • 958171.jpg
      958171.jpg
      Размер файла:
      180,9 КБ
      Просмотров:
      29
  2. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Обычно у тисков крупнее шаг между бороздами , возможно следы от газового ключа или клещей которым со ствола прикипевший штык расшатывали и снимали .
     
    wagner и koloben нравится это.
  3. metfig

    metfig Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    18
    Мне кажется это просто не качественная обработка на станке. Возможно резец был туповат.
     
    wagner и Kandagar нравится это.
  4. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Вы думаете военприемка приняла бы некачественный штык? И на этом фото штык из нета, на моем же те же борозды и в том же месте. Может на разных заводах несколько отличались технологии пр-ва?
     
  5. Kerk

    Kerk Пацак Пацак

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    34
    Баллы:
    18
    Как я понимаю, речь идёт про штык обр. 1891/30 г. - на фото он сверху?
    Подобная обработка - один из отличительных признаков штыков, выпускавшихся Ижевским механическим заводом в 1941-1944-м годах, в период резкого наращивания объемов выпуска трехлинеек до 10 тысяч штук в сутки. Чтобы довести выпуск до тех величин,которые требовались фронту, было принято решение максимально упростить производство, исключив ряд промежуточных и отделочных операций, как в отношении винтовки, так и в отношении штыка.
     
    metfig, Мигел, wagner и ещё 1-му нравится это.
  6. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Спасибо ! Я так и думал, нет ли у Вас информации какая именно технологич.операция оставляет подобные следы?Также какова маркировка на ижевских штыках? Спасибо.
     
  7. Kerk

    Kerk Пацак Пацак

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    34
    Баллы:
    18
    1. Что касается последовательности технологических операций ("переходов"), необходимых при производстве штыков обр. 1891 и 1891/30 гг., таких данных у меня нет, это нужно вести поиски в архивах Ижевска. Получить эту информацию, которая меня самого весьма интересует, из открытых источников, мне пока не удалось.

    2. Маркировка ижевских штыков начиная с 1928 года - "Стрела в треугольнике", набиваемая на шейке штыка. Достаточно подробно про клейма на штыках к трехлинейке рассказывается в нашей с Андреем Данько книге "Русский штык: штыки к винтовкам и карабинам С.И. Мосина, 1891-1945 гг."
     
    Kandagar, koloben и wagner нравится это.
  8. metfig

    metfig Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Баллы:
    18
    Данная неровность на функционал штыка никак не влияла, только немного на эстетику. Я думаю это фрезеровка, трубка до перехода в сам штык обрабатывалась на токарном станке, а переход делался скорее всего на фрезеровальном. Это мое имхо.
     
    wagner и koloben нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление