Италия Штыки образца 1938 года (подробное описание)

Тема в разделе "Европа", создана пользователем Vadim128, 8 дек 2013.

  1. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2017
    Conduit, Igor K, Ltgmaks и 7 другим нравится это.
  2. No Limits

    No Limits Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    262
    Баллы:
    63
    Замечательно на мой взгляд! Смотрите скоро на всех форумах страны!!))
     
  3. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Те из коллег или даже конкурентов, кто мониторит наш форум хотя - бы периодически, конечно уже воспользовались возможностью - количество скачиваний покажет наличие спроса, благо материал интересный. На некоторых сайтах сохраняя авторские права, такого рода информацию дают скачать только платно, либо дают ее дозировано или выборочно избранным коллегам, пользуясь ЛС или "мылом". Не говоря уже о использовании готового макета для печати - когда-то раньше ведь и печатали брошюрки -монографии в гибких обложках с ограниченным тиражом для определенного круга специалистов и любителей (некоторые иногда потом даже становились библиографической редкостью), автор получал хоть какие-то "авторские" и т.д. и т.п.. Вообщем автор сам в первую очередь должен решать насчет права на копирайт.
     
  4. Igor K

    Igor K Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    134
    Баллы:
    28
    Очень интересно. Особенно заинтересовал послевоенный с латунными элементами. Видел такой один раз на еВау с комментарием, что для Египта.
    Да вот в архиве нашел несколько фото. Всегда считал это фуфлом, но похоже ножны как у один из ваших вариантов.

    IT22A.jpg IT22B.jpg IT22C.jpg IT22D.jpg IT22E.jpg IT22F.jpg
     
  5. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
    Тема очень узкая, по-настоящему заинтересуется вряд ли больше полусотни человек, большинство скачает по принципу "шоб було". Мне не жалко, буду рад, если кому-нибудь пригодится. Если у кого есть дополнительная информация, прошу помочь - текст будет пополняться.
    Это не фуфло, это переточка. Такие фото без клейм на спинке малоинформативны. К сожалению в сети их большинство.
    P.S. Кто-то, помниться интересное фото обещал.
     
  6. Igor K

    Igor K Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    134
    Баллы:
    28
    Проблема даже не в узости темы, а в цене вопроса. И даже не в цене, а в редкости части моделей. А из этого вытекает уже и цена вопроса. Если на западе они редки, то в России, как известно, будут выкручивать руки по полной.
    П.С. если в России найдется даже 50 человек, способных собрать такую подборку, то это очень хороший результат. На самом деле таких людей будет не больше десятка. Не устаю повторять, что по странному стечению обстоятельств в РФ популярны лишь Российское ХО и как не странно Германия. Все остальное просто игнорируется.
     
    Викторович44 нравится это.
  7. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Мое уважение автору за благородство и бескорыстное товарищество! Хорошая работа! (Разве что страничку по подвесам добавить неплохо). По переделке: где-то читал, что такие переточки в стиле боуи (и не только итальянских штыков) были популярны в конце и после войны в американских зонах оккупации...
     
  8. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Несмотря на узость темы такие работы, я считаю, просто необходимы для коллекционеров и всех, интересующихся военной историей оружия, поскольку все выпущенные справочники представляют только базовые модели всевозможных штыков. Коллекционеры же интересующиеся только определенными моделями штыков испытывают трудности при определении и классификации таких штыков, поиску их для коллекций, поскольку некоторые модели различались незначительными изменениями, но информацию по таким незначительным изменениям нужно по крупицам выцарапывать из огромного объема (не всегда конкретного) информации в интернете и немногочисленных изданий.
    Мое мнение, что такая литература очень нужна коллекционерам.
    Респект и уважуха :drinks:
     
  9. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
    Продолжая разбираться в истории итальянских штыков, вынужден был пережить ломку собственного стереотипа - никаких штыков обр. 1870/87 года не было! Винтовка была, а штыка такого не было. В ближайшее время попробую это доказать.
    Для написания истории штыков к винтовке Веттерли обр.1870 года срочно требуются любые фотографии этих штыков с латунными рукоятками.
     
  10. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    О-очень прелюбопытно, может и у меня произойдет такая ломка, и заодно и у доброй половины любителей и авторов изданий и переизданий ?... Хотя подозреваю, что устоявшаяся классификация данного вида штыка очень условна... (Кстати, у некоторых модель вообще фигурирует как М1871...)
     
  11. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
    Господа-товарищи, у кого есть, подкиньте хороших фото 1870-х. Особенно интересуют с латунной рукояткой и с короткой пружиной. Из интернета кое-чего надергал, но качество малость не то.
     
  12. Ltgmaks

    Ltgmaks Пацак Пацак

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Баллы:
    8
    To Vadim 128

    Мне понравился Ваш текст о штыках М1938. Спасибо.

    У меня есть копия фрагмента книги ,,La Baionetta Italiana,, Cesare Calamadrei, на итал. и частично на англ.
    Если интересно, то по Е-м. Это три странички.
     
  13. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Очень качественно подготовленный материал, спасибо, что поделились :good:
     
    ustrilu нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление