1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Фото Сербских военнослужащих.

Тема в разделе "Фотографии с оружием", создана пользователем koloben, 22 ноя 2015.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    Приобрёл вчера такое фото. Предполагаю, что это сербы, т.к. фото сделано в г.Заечар (Сербия).
    Интересно, сабли вроде как одной модели, а длина разная. Может это "чудеса фотографии"?

    DSCN5158.JPG DSCN5160.JPG DSCN5161.JPG
     
    dimarik7777777, ac1976 и aleks007xxx нравится это.
  2. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Игорь, это чудеса глазомера.
    Посмотри внимательно!
    Тот, кто справа, саблю поставил дальше от себя (на пол) и потом наклонил к себе...
    Вот и "разная длина".
     
    koloben нравится это.
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Может оно так и есть. :confused:
     
  4. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Провёл небольшой эксперимент. К сожалению, сабель одинаковой длины нет, поэтому взял 1898-е.Это ж на сколько надо поставить дальше одну от другой, чтобы вторая стала оптически короче на +/-10 см. :confused:
    Может это и из области фантастики, но смею предположить, что они всё же разные по длине. Как мне кажется это парадные сабли (судя по блеску). И может быть сделаны по частному заказу под рост владельца. Повторюсь - это только гипотеза :oops:


    DSCN5178.JPG DSCN5179.JPG
     
  5. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Eto sabli v reale jugoslavskije M1920, vozmozno kde tu datirovka kartinky? normalno byvajet sto razlicnije dliny dlja razlicnych Officerov. s uv.Andy
     
    koloben нравится это.
  6. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Анди, если я правильно понял - они (сабли) могли быть разной длины?
    С уважением
    Игорь
     
  7. dim00007

    dim00007 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    238
    Баллы:
    43
    В одно время, много прошло через мои руки швейцарских сабель.....штук 30.
    По виду примерно такие же. Датировка та же. Начало 20 века.
    Примерно все одинаковые, но отличия были, в том числе и по длине. немного длиннее, немного короче.

    Не знаю, корректно ли сравнивать с вашими, но все же.
     
    koloben нравится это.
  8. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Может сабли одинаковой длины, а может и разной, тут бабушка надвое гадала. Я вот сколько изучаю Германскую империю и загадок, особенно по саблям особо не убавляется. К примеру вот тебе фото:

    1.JPG

    Я всегда считал, что на фото артиллерист, с прусской уланской саблей обр. 1873, снятой с вооружения в 1889, а с 1896 укорочена и принята на вооружение в резервных частях артиллерии и в обозе. Оказывается это вюртембергская артиллерийская обр.1896. сабли один в идин только кривизна клинка чуть-чуть отличается.
    Игорь, извини за некорректный вопрос: Зачем тебе это фото сербов с саблями? Это не поучительное фото. Ведь не понятно сербы ли, род войск, какой период, и самое главное сабли обр. какого года, и чьи они.
    Неужели решил занятся изучением и коллекционированием сербов?
     
    koloben нравится это.
  9. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Юра,вопрос абсолютно корректный.
    Всё очень просто. Заехал вчера к своему старому знакомому в "лавку", увидел это фото, оно мне понравилось, вот и купил. Я думаю, что те люди, которые в теме, смогут определить "чьих будут" и что за сабли. Кстати, "Eto sabli v reale jugoslavskije M1920"(Andy). А фото выставил потому, что подумал, что кому-нибудь это будет интересно. :oops:
    И ответ на последний вопрос. К сожалению, нет у меня конкретного направления :bang: .
     
    Taras Bulba нравится это.
  10. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    А теперь?

    DSCN5158.JPG

    Заметь, ничего не делал, только переместил кусок фото...
     
    Taras Bulba и koloben нравится это.
  11. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Андрей прости, но не доказал :oops: .
     
  12. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Не знаю как в Европе, но японские офицеры могли заказывать себе сабли с длиной клинка собразно своему росту - то есть можно встретить три сабли одного образца, но совершенно разной длины.
     
    AndyB, koloben и ustrilu нравится это.
  13. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Tak bylo i u Astrijcev, klinok po dline nog, sto netjanut jevo po zemlje za soboj. Dlina klinka otvisit i sto Kavalerist ili Infanterist. Minimalno 3 dlinny klinkov delalis kak nazyvat univerzalnije, i paradnije sabli mog sebe zdelat dlinnu klinka osobenno po zakazu.s uv.Andy
     
    partizan, koloben и sacho нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление