Стальные шлемы Великой войны.

Тема в разделе "Первая Мировая Война", создана пользователем sacho, 6 янв 2019.

1. sacho

sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

Баллы:
    113
    ПРЕДЛАГАЮ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ СТАЛЬНЫЕ ШЛЕМЫ СВОИХ КОЛЛЕКЦИЙ АРМИЙ ЛЮБЫХ СТРАН ПО ПМВ - КОПАНЫЕ, ЧЕРДАЧНЫЕ, ОТЛИЧНОГО СОХРАНА.

Не так давно меня заинтересовала тема стальных шлемов.. Не скажу, что я стал фанатом этого вида коллекционирования, но кое что у меня появилось.
    Хочу показать каску Адриана, в зеленом перекрасе с фуражечной унтер-офицерской кокардой РИА.
    Не знаю в какой именно период использовались каски в таком сочетании кокард, но встречал информацию, что после отречения Николая II от престола, военнослужащие стали убирать с касок кокарды в виде имперского герба и ставить фуражечные. Возможно это каска периода гражданской войны.

20190103_185412-1.jpg 20190103_185421-1.jpg 20190103_185438-1.jpg Копия 20190103_185630.jpg

Вот из сети фото офицеров 2 батальона 68 Лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка.
    Все офицеры на снимке в касках Адриана, но у троих справа фуражечные офицерские кокарды.

FR.jpg

Копия.jpg

Последнее редактирование: 6 янв 2019
    apstla, ac1976, koloben и ещё 1-му нравится это.
  2. sacho

Баллы:
    113
    Вот каска Адриана с фуражечной кокардой рядового РИА.
    Фото из сети.
    Перекрас судя по всему как на каске, показанной мною выше.
    s-l1600 (46).jpg s-l1600 (48).jpg s-l1600 (51).jpg

ac1976 нравится это.
  3. ac1976

ac1976 Чатланин Чатланин

Баллы:
    93
    Меня тоже не так давно заинтересовала тема стальных шлемов :).
    Только в моем случае традиционно немцы на ПМВ.

sacho нравится это.
  4. sacho

Баллы:
    113
    Предлагаю в этой теме выкладывать свои предметы любых стран по ПМВ - копаные, чердачные или отличного сохрана.

5. koloben

koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

Баллы:
    113
    Каски - это такая же сложная тема, как кортики и кинжалы. Очень много подделок, которые отличить под силу только спецу.
    У меня есть знакомый, который собирает только каски. Где-то было фото его коллекции, если найду, выставлю. Как-то раз он положил передо мной две абсолютно, на мой взгляд, идентичные каски. Сказал, что одна из них копия.
    Минут двадцать искал, но так и не нашёл отличий. А он за одну минуту указал все признаки.
    Да и цены на них "недетские".

Последнее редактирование модератором: 6 янв 2019
  6. sacho

Баллы:
    113
    Ну как и любые предметы коллекционирования, имеющие спрос, каски так же будут подделывать.
    И, соответственно коллекционеры, которые фанатеют именно этим направлением, знают все нюансы и отличительные признаки подделок.
    Я, например, решил, по возможности, собрать стальные шлемы Российской, Советской и опять Российской армии и я далеко не эксперт в этом направлении.
    Благо сейчас стальные шлемы периода СССР (после 1945 г.) есть в складском сохране и стоят копейки - но так будет не всегда, и я не стремлюсь отыскать редкие или экспериментальные каски, которые стоят довольно дорого. Мои интересы в этом направлении довольно скромны и я не брезгую отреставрированными шлемами того или иного временного отрезка.
    Но в теме предлагаю выкладывать фото предметов своих коллекций, пусть и со следами бытования, но ценными в том числе и с исторической точки зрения, и в каждом подразделе раздела "Эхо войны" создать соответствующую тему.
    Если это никому не интересно, то эта тема останется интересной только мне :)

koloben нравится это.
  7. ac1976

ac1976 Чатланин Чатланин

Баллы:
    93
    В продолжение темы...
    Для меня интересным оказалось что значимым в ценообразовании на каски является наличие или отсутствие родного оригинального подшлемника.
    Разница в цене может быть очень существенной.
    Это как в ХО. Подвес стоит столько-то, флястик столько.... тродель....
    А здесь подшлемник.... подбородочный ремень... кламера.... только разница в ценнике при отсутствии этих частей будет более значимой чем у штыка без подвеса и троделя.
    Причем если брать период ПМВ, то найти отдельно оригинальный подшлемник фактически нереально.

8. ac1976

ac1976 Чатланин Чатланин

Баллы:
    93
    И.... про то что выкладывать шлемы в любом состоянии....

Мы все как говориться уже не первый год в теме и прекрасно понимаем что нужно коллекционировать предметы в хорошем сохране.
    Я, как и многие другие, все то что было приобретено вначале (коп и прочий хлам) давно уже слил.
    Не будем опускаться до сайта копателей :) ..... я ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, просто я думаю что коп это другая тема, не коллекционирование.

9. sacho

Баллы:
    113
    Ну что сказать - для выставления предметов в отличном сохране как эталона касок для коллекционирования, есть тема в разделе "База данных изображений оружия и милитарии".
    Эта тема создана в разделе "Эхо войны" соответственно здесь можно выкладывать фото или создавать отдельные темы, в том числе и по предметам, найденным в поле и отреставрированным или чищеным их владельцами.
    Насколько мне известно серьезные коллекционеры стальных шлемов не брезгуют в своих коллекциях и копанными или чердачными касками, которые редки или имеют те или иные атрибуты нестандартного использования - например советских касок в армии Германии или наоборот, касок произведенных в блокадном Ленинграде и так далее.
    Ведь это ресур не эталонных предметов и каждый волен коллекционировать что душе угодно и если человек собирает например те же каски со следами истории найденными в местах боев и хочет показать их на форуме, почему этого не сделать?
    Еще раз повторюсь - раздел, в котором я создал эту тему назван "Эхо войны".

10. sacho

Баллы:
    113
    Вот у меня есть оригинальная каска Адриана в оригинальном французском пехотном окрасе и гренадой в виде кокарды. Из моего вмешательства это только удаления загрязнения, покрытие воском Ренесанс и установка ремешка на лопасти подшлема, что бы не болтались. Пошлемник в ней первого типа, цельный, которые устанавливались на эти каски с 1915 по 1916 год.
    20190111_093901-1.jpg 20190111_093909-1.jpg 20190111_093919-1.jpg 20190111_093851-1.jpg

А вот у меня первый русский шлем лопаточной стали, так называемый Зольберг, который я сам отреставрировал.
    Шлем был найден на территории нынешней Белоруссии и мне достался чищеный и покрашеный белой краской.
    Я поставил подшлемник от каски Адриана второго типа, ремешок от нее, же покрасил в цвет по классификации RAL 7008, который как прочитал на одном форуме, подходит под окрас "русских" касок Адриана.
    И получился вот такой колпак.
    20181029_101534-1.jpg 20181029_101545-1.jpg 20181029_101614-1.jpg 20190111_094330-1.jpg image.jpg

Стальной шлем и звезда оригинал, все остальное моя реставрация - не по родне, скажут коллекционеры, поскольку на таких шлемах стояли матерчатые подшлемники и цвет не совсем в тему.
    Но для меня это предмет истории который я имею и в такой комплектации он исторический имевший место предмет - больших денег не стоит, но для моего внука познавательно и в руках повертит и в войнушку поиграет, если, что.
    А выкладывать за такой шлем в оригинальном состоянии до 100000 рублей я не собираюсь... но на вкус и цвет товарищей нет :)
    Кстати вот этот шлем в сравнении с таким же с остатками родной царевой краски, юзаный финами после 1917 года и уже с финским кожаным подшлемником.

20181030_092413-1 (1).jpg

koloben нравится это.
  11. ac1976

ac1976 Чатланин Чатланин

Баллы:
    93
    Извиняюсь, что тема в разделе "эхо войны" не заметил :)
    Хорошие у вас шлемы, может вам дублировать их в раздел "база данных изображений оружия и милитарии" ? Обидно будет если тема со временем затеряется, а базе данных все сохранится.

sacho нравится это.
  12. sacho

Баллы:
    113
    Можно французский шлем в другом разделе продублировать и каску Адриана с Российской фуражечной кокардой, а отреставрированный думаю смысла нет.
    Ну кроме этих у меня есть несколько стальных касок но уже советского периода после 1945 года, думаю никому не интересных :)
    P.S. - думаю, что в коллекции участников нашего форума есть намного более интересные и лучше сохранившиеся каски, чем у меня :)

Последнее редактирование: 12 янв 2019
    apstla нравится это.
  13. apstla

apstla Чатланин Чатланин

Баллы:
    93
    Володь,дело даже не в сохране.Ни каждый может себе позволить м38 в идеале,или с декаллей SS.Там заоблачные ценники, уж поверь мне.Порой за "касон" готов отвалить 10т$ и не отдают((Обнаглели хады до ручки:(
    А то что такая тема есть,она не помеха.Да и ни кто не сказал, что в разделе где каски,нужно постить только идеальные....
    p.s.К стати ищу СШ36 (Халхинголку).Не немец,а найти в хорошем сохране,проблема.(ссори за офтоп)

sacho и koloben нравится это.

Поделиться этой страницей

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление