Справка по полковым клеймам на немецком оружии

Тема в разделе "По холодному оружию", создана пользователем igrec, 12 авг 2012.

1. AndyB

AndyB Плюканин Плюканин

Баллы:
    113
    Knigy vsegda chorosije, vozmozno najti i v internete po Reichswehre, dumaju takze zdes vo forume nekotorije stampy uze byli pokazani.
    Reiter-Regiment (Reichswehr) – Wikipedia
    noznice dlja provoloky dolzen imet waffenmeister unita predpolozitelno.I takovo kak kavaleria, poka v 30 letach uze kavaleria moglo bojevat i bez losadej kak ot pervoj vojny.

Николай Плеханов нравится это.
  2. Conduit

Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

Баллы:
    113
    Ножны от прусского тесака Faschinenmesser M1864 с остатками клинка или его заготовкое (полное отсутствие приемочных клейм на клинке, в отличие от ножен).

Устье ножен имеет полковое клеймо "I.M.I.6.G.55"

Клеймо предположительно принадлежит колонне снабжения - I.M. Infanterie-Munitionskolonne, оружие № 55.
    Однако, я не уверен, что правильно расшифровал его, т.к. первый символ скорее "1", чем "I".

Буду благодарен за помощь в расшифровке.

20211231_144418.jpg 20211231_144447.jpg 20211231_144524.jpg

3. AndyB

AndyB Плюканин Плюканин

Баллы:
    113
    pervij symbol v reale mozet byt l. dlja L leichte Munitions kolonne.

Andru Cho нравится это.
  4. diamantosit

diamantosit Чатланин Чатланин

Баллы:
    28
    Я не большой знаток в этой теме. Знаю точно, что крайние цифры - это однозначно номер оружия, а буквой перед ним ( заглавной) обозначали номер роты А-1 рота, В-2 рота, С-3 рота, и т.д. Соответственно G-это номер роты.

5. Andru Cho

Andru Cho Чатланин Чатланин

Баллы:
    63
    Соглашусь с Энди, первый символ скорее всего - L (Leicht)..
    Дальше, только мои предположения на основании расшифровки похожей маркировки:

L.M.I.12.10. - Leichte Munitionskolonne der I. Abteilung des 12. Feldartillerie-Regiments, Waffe Nr. 10

I.6.G.55. - ...der I. Abteilung des 6. Garde-Feldartillerie-Regiment, Waffe Nr.55..

Возможно, римская II ниже, соответствует - II Armee..

Conduit, Kandagar и AndyB нравится это.
  6. AndyB

AndyB Плюканин Плюканин

Баллы:
    113
    Mne nravitsja kak perevodil stamp Andru Cho, eto ocen realno, G dlja Gardovovo FAR.

Поделиться этой страницей

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление