1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Прусская артиллерийская сабля обр. 1848, 1873, 1896 гг. или где искать правду?

Тема в разделе "Длинноклинковое холодное оружие", создана пользователем Taras Bulba, 17 апр 2015.

  1. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Не так давно мы говорили о полковых клеймах на [topic='8277']прусской артиллерийской сабле образца 1896 г. [/topic]
    По крайней мере так она обозначена у Кулинского. Многие из нас видели такие сабли, но с более ранними клеймами. Скажем 1882 г. и даже 1849 г. И как-то язык не поворачивается сказать: сабля образца 1896 года выпуска 1849 года. Поэтому многие коллекционеры и продавцы холодного оружия атрибутируют эту саблю по разному. Одни называют саблей образца 1873 года, другие образца 1848 года.

    dasdasdasdasda.jpg dasdasdasdasdasdasdasasdasdasfgfda.jpg

    Я никоим образом не хочу ставить под сомнения работу автора книги, есть только желание разобраться что к чему. Возьмем первую [topic='9016']блюхеровскую саблю обр.1811 года[/topic], которая поступила на вооружение прусской армии. Я не буду описывать всю предысторию ее создания, об этом можно прочитать в книге, напомню лишь ее характеристики:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Ширина клинка 3,8 см.
    Длина клинка 82,5 см

    Автор указывает на длину 83,5, но те экземпляры, которые я наблюдал имели длину клинка от 82,1 см до 82,6 см. С чем это связано я не знаю.
    Далее автор пишет следующее: "в 1848 г. сабля была незначительно модернизирована: стала чуть легче, клинок меньшей кривизны, незначительно удлинился". Ну, ничего себе "незначительно модернизирована", чтобы клинок стал длинее и легче он изготавливается более узким, меняет геометрию и форму боевого конца - делается обоюдоострая (об этом чуть позже). Чтобы ее так "незначительно модернизировать" необходимо полностью перековать клинок или изготовить новый. К нему также нужно изготовить новую гарду с дужкой, так как отверстие в крестовине шириной 38 мм уже не подойдет под новый клинок шириной 31 или 32 мм.Также к нему понадобятся новые ножны, ибо в старые он уже полностью не войдет, да и ширина будет не та.
    "У конных чинов обозных батальонов сабля обр.1811 года состояла на вооружении до 1877 года, а ее модернизированный вариант до 1896 года. У гусар, улан, драгун была заменена в 1857 г. саблей образца 1852 г. Сабля состояла на вооружении конной артиллерии до 1896 г."
    Получается мы имеем дело с принятием на вооружение принципиально новой сабли, а не ее модернизацией, если учесть, что старая сабля обр. 1811 г. оставалась на вооружении еще продолжительный период времени и в наше время периодически появляется на торговых площадках. Наверное, не одному мне приходило в голову, что сабля, которую принято считать моделью 1848 года имеет длину 760 мм, тогда как Кулинский пишет, что в 1848 сабля становится длиннее, то есть + к 835. Лично для меня это была загадка на протяжении нескольких лет. Но недавно мне на глаза попалась вот такая прусская сабля образца 1848 г. выпуска 1849 г. Клинок ее длинее и уже, чем у сабли обр. 1811 г.

    4.jpg 3.jpg 6.jpg 8.jpg 10.jpg
    Ширина клинка 3,1 см
    Длина клинка 88 см

    Именно она и внесла корективы в мое представление о этих саблях. Я, если честно, раньше эту саблю не то, что в коллекционном сохране не видел, я ее не встреча вообще. Поэтому саблю, которая описана автором как обр. 1896 г. и длиной клинка 76 см (75,5 см по книге) мы ошибочно считаем саблей обр.1848 года.
    "В 1896 г. был утвержден образец артиллерийской сабли. Ее эфес, как правило, не имеет отверстия для темляка в защитной дужке, рукоять изготавливалась из эбонита, а после 1890 г. иногда и из целлулоида. Стальные ножны имели одну гайку с неподвижным кольцом и скобой на внутренней стороне. С 1905 г. ножны стали изготавливаться вороненными, а старые ножны было приказано перекрасить".
    У меня нет никаких сонений, что именно на базе сабли образца 1848 г. в 1896 г. было начато производство новой сабли, а все имеющиеся сабли образца 1848 года подлежали переделке, а именно укорачивании клинка с 88 см до 76 см, и замене ножен на более короткие, с одной гайкой с неподвижным кольцом и скобой. Именно поэтому мы встречаем полностью одинаковые сабли обр. 1896 г. клейменные как до так и после 96 года. Именно поэтому сабли, выпущенные до 1896 года не встречаются в своем первозданном виде, что в свою очередь сбивает с толку многих коллекционеров. И если уж говорить о модернизации, то новую саблю скорее можно назвать моделью 1896 года, но но никак не 1848 года, так как изгиб клинка и длина дола на саблях 1848 и 1896 годов одинаковы. И логичнее саблю образца 1896 года называть саблей модели 1848/96.
    В заключение хотел бы сказать пару слов о рукояти сабли. Из приведенного скана страницы из продажного раздела видно, что эбонитовые рукояти изготавливали и до 1896 г., поскольку если в 1880 году рукояти еще были деревяные, обмотанные шнурком и обтянутые кожей

    3.jpg 4.jpg 5.jpg

    то с 1882 года они уже эбонитовые.
    И поскольку я еще не встречал сабель выпущенных в 1881 году, то могу предположить, что это либо 1881 либо 1882 год.
    7.JPG 8.JPG

    P.S. Просматривая коллекцию сабель, показанную на http://forum-antikvariat.ru/topic/147136-nemetckie-boevye-sabli-19-nach20-vv/ ее владельцу я начал завидовать белой завистью, особенно, что касается сабли выпуска 1849 года. Сабля прошедшая пять войн, две из которых мировые и пережившая четыре эпохи: Королевство Пруссия, Германскую Империю 1871-1918 гг., Веймарскую Республику, Третий Рейх - 96 лет в строю.
     
    sacho, TheFroll, dimarik7777777 и ещё 1-му нравится это.
  2. Gerr Mann

    Gerr Mann Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    166
    Баллы:
    63
    Прошёл по всем ссылкам. С первого раза не всё понятно. Позже отпишусь обязательно.
     
  3. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Далее автор пишет: в 1848г. сабля была незначительно модернизирована: стала чуть легче, клинок меньшей кривизны, незначительно удлинился.

    Модернизация - не ПЕРЕДЕЛКА!
    Это не означает, что сабли обр. 1811 г. получали новые клинки ... чуть легче, клинок меньшей кривизны, незначительно удлинился.

    Просто с 1848 г. начали выпускать незначительно модернизированные сабли - чуть легче, клинок меньшей кривизны, незначительно удлинился.
     
    TheFroll нравится это.
  4. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Совешенно верно, вот только взять обр. 1811 и то, что производилось с 1848 года и сказать: это тоже самое, только незначительно модернизированное, ну как-то ....

    Как в таком случае атрибутировать саблю выпущенную в 1882 году?

    1.JPG 7.JPG 8.JPG
     
    Kandagar нравится это.
  5. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Юра, понимаю...
    но это - игра слов (насчёт НЕМНОГО, НЕЗНАЧИТЕЛЬНО), думаю, автор писал, не слишком взвешивая, как это будет расценено.
    Смысл в том, что клинок, а заодно и вся сабля, изменились - НЕ КАРДИНАЛЬНО! потому и не получилось новой модели, а назвали - модернизированной.
    Как-то так - ИМХО
     
  6. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Ну если стоять на том, что в 48 сабля обр. 1811 была модернизированна, тогда напрашивается второй вариант атрибутирования сабли выпуска 1882. "Сабля обр. 1896 г. сделанная из модернизированной сабли обр. 1811 выпуска 1882г."
    Как-то так.
    Идея создания этой темы заключалась в освещении изменений конструкций сабли с 1848 и 1896 годов, поскольку большинство "модернизированного" варианта не видели вообще. Была ли в 48 модернизация или же выпуск новой сабли я высказал только свою точку зрения, и никоим образом не претендую на абсолютную истину.
    Андрей, я искренне рад, что тебе не поф-у моя тема, вместе с этими саблями, которые мне не дают покоя :drinks:


    Partizan, впреть мои темы попрошу игнорировать, в ваших коментариях я не нуждаюсь.
     
    sacho, Kandagar и partizan нравится это.
  7. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Я свой материал писал основываясь на постулатах Кулинского, и своих разногласиях с его теорией. А вот совсем недавно мне попалась в руки, вышедшая в свет книга Януша Ярославского о кавалерийских и артиллерийских немецких саблях, так именно "модернизированный Кулинским" вариант обозначен как М 1848 и сходства с М 1811 нет никакого, так как сабля обр.1811 предназначалась в первую очередь для кавалерии, а обр.1848 все-таки считается артиллерийская, и состояла на вооружении арт. полков, и служб их обеспечения. И как пишет автор- сабля обр.1848 очень редкая, и претерпела изменения согласно АКО https://de.wikipedia.org/wiki/Kabinettsorder от 7 марта 1896 г. после чего получила название М 1848 n/А, или n/М. я в своей работе предположил в названии 1848/96 и писал ее до выхода этой книги.

    DSCN2354.JPG DSCN2351.JPG
    DSCN2352.JPG DSCN2353.JPG
     
  8. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Прусская артиллерийская сабля обр. 1848 n/M

    Производитель Alex Coppel. Год армейской приемки 1880. Ножны вороненные, рукоять дерево обмотанное шнурком и обтянуто кожей. Старое полковое клеймо 25. A.E.R.59. Штаб запасной конной батареи полка полевой артиллерии №25, оружие № 59. По новому клейму I. F.M. II. 61. 80. пока вопрос.

    Сабля из собственной коллекции.

    Ширина клинка - 3,2 см
    Длина клинка - 76 см
    Полная длина сабли - 89 см
    Длина в ножнах - 92,5 см
    Толщина клинка - 0,9 см


    DSCN2614.JPG DSCN2615.JPG DSCN2616.JPG DSCN2618.JPG DSCN2623.JPG

    Еще фото
    DSCN2612.JPG DSCN2613.JPG DSCN2619.JPG DSCN2620.JPG DSCN2622.JPG DSCN2624.JPG DSCN2625.JPG DSCN2626.JPG DSCN2627.JPG

    Ну и парочку фото, взятых с интернета.
    Артиллеристы с саблей до 1896 г.

    1.JPG 11.JPG

    Артиллеристы с саблей после 1896 г.
    6.JPG 11.JPG
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    TheFroll, Gerr Mann и sacho нравится это.
  9. Andru Cho

    Andru Cho Кулак-Мироед Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    528
    Баллы:
    63
    Первый символ не римская единица, а литера - L, со всеми вытекающими из этого последствиями:

    Leichte (F.) Munitionskolonne der II. Abteilung des 2. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 61
     
    Gerr Mann и Taras Bulba нравится это.
  10. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Спасибо, Андрей! Но как -бы не всматривался не вижу я буквы - L, к тому-же легкая муниционная колона и пишется без буквы L, как впрочем и полевой муниционный парк. И оба подразделения имеют аббревиатуру F. M.

    DSCN2594.JPG DSCN2601.JPG

    А не может это быть: Первая легкая муниционная колона 61 полка полевой артиллерии второе отделение (подвижной парк) ?
     
  11. Andru Cho

    Andru Cho Кулак-Мироед Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    528
    Баллы:
    63
    Обратите внимание на характерное написание литеры. Это - L ..

    DSCN2601.JPG

    WaffenStempel_01.jpg
     
    TheFroll, Gerr Mann и Taras Bulba нравится это.
  12. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Вот это да, вот это я понимаю. Андрей Вы Человек знаний, Человек-глыба. Браво :woohoo:
     
  13. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    В продолжение своей темы хочу добавить парочку интересных моментов из истории сабли обр. 1848 г. И так, немецкий исследователь и автор книг о европейском длинноклинковом оружии Gerhard Seifert, печатаясь в журнале " Veröffentlicht im Deutschen Waffen-Journal" в 1967 г. утверждает: В 1848 г. появилось понятие сабля a/A или a/m и сабля n/A. Под саблей alten Art начали считать каваллерийскую саблю обр. 1811 г. В то время как сабля n/A или новой модели это облегченная форма каваллерийской сабли обр. 1811 г. или попросту каваллерийская обр. 1848 г. и это название продержалось до 1873 г. Далее : Aus Min. -Erl. v. 18,03,1873 ergibt sich, dass der Artillerie- Säbel "(früher Kavallerie-Säbel m 49)" gennant wurde. Стр. 86. То есть, согласно указу (Erlass) министерства от 18 мая 1873 г. раннее название каваллерийской сабли модели 49 г. изменено на артиллерийскую саблю. Поскольку заказы на саблю новой модели поступили исключительно от артиллерийских подразделений для замены к тому времени устаревшей сабли старой модели 1811. (ИМХО) При этом каких-либо вмешательств в конструкцию сабли не было. Исходя из этого многие на западе продавцы и коллекционеры атрибутируют ее как сабля артиллерийская обр. 1873, поскольку до 1873 она являлась каваллерийской. С прежней конструкцией ( 1848)
    но с 1873 уже артиллерийская сабля без изменений просуществовала до 1896 г.

    Именно такой она была до 1896.

    1.jpg 2.jpg
    3.jpg 4.jpg

    Согласно распоряжению АКО от 7 мая 1896 г. были внесены изменения в конструкцию сабли: ножны и клинок были укорочены, на ножнах убрали одну гайку с кольцом, оставив только одну гайку с уже неподвижным кольцом и скобой для крепления к седлу. И с 1896 по 1916 года сабля производилась без каких-либо изменений, если не считать замену заклепки на гайку на торце рукоятки и деревяную рукоять появившуюся вместо эбонитовой в 1915-16 годах. А на переделанных саблях выпущенных до 1896 на обухе клинка ставили соответствующий знак ( клеймо). Эти клейма не ставились на саблях выпуска после 1896 г., как и нет их на не переделанных екземплярах, одну из которых показал выше

    11.JPG DSCN2622.JPG

    И сабли производства после после 1896 г., клейма как видим нет.

    7.jpg 21.jpg 1.JPG
     
    Conduit, sacho и Kandagar нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление