1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Польский кортик

Тема в разделе "Европа", создана пользователем Conduit, 13 фев 2017.

  1. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Кажется где-то раньше уже задавал вопрос по этому кортику, но теперь не могу найти следов.
    Хотел выставить его в базу данных, но засомневался - не современная ли это копия?
    С одной стороны именно такие проходят на форумах, а с другой говорят, что в 1993 году предприятие "Металлопластика" в г. Лодзь, которое занималась изготовлением польских кортиков в советский период, было преобразовано и занимается выпуском сувенирной продукции.
    Вот у меня теперь появились сомнения: это оригинальный кортик или сувенирка?
    Есть у кого-нибудь внятная информация по этим кортам?

     
  2. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    когда атрибутировал свой подобный нашел в сети информацию, что да завод который выпускает кортики,"завод сувенирной продукции", но выполняет еще госзаказы по выпуску кортиков для армии.
    у Вас правильный кортик, на одном ресурсе видел каталог , в котором он и называется правильно "кортик ВВС для летного состава", а не ПВО как раньше называли..и колечко на гарде правильно направлено в сторону колец подвеса.

    по клеймению(их нет как таковых) и нумерации мнений много и споров тоже , но они все бездоказательны.. и к общему мнению народ так и не пришел ..
    вот мой, извиняюсь за качество фото ,( линза накрымшись была) а потом не перефотал..

    да кстати разобрать не повредив гайку проблемно, закручена хорошо.

    DSC_0161.JPG
     
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Если не возражаете,мои.Обсуждались пару лет назад,вот только не помню где.На Райбе,у нас или на "Замлере",и по моему тоже к единному мнению не пришли.
    DSCN3627.JPG DSCN3629.JPG DSCN3631.JPG DSCN3633.JPG DSCN3635.JPG DSCN3637.JPG DSCN3714.JPG
    P.S.Точно,у нас: Два "Польских" кортика.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  4. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Если верить Витольду, у тебя - фуфло...
    Хотя мне не понятно, что это за "правильный" каталог, "...в котором он и называется правильно "кортик ВВС для летного состава", а не ПВО как раньше называли..."
     
    koloben нравится это.
  5. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Андрей,я же не зря дал ссылку на обсуждение.Там всё чёрным по белому написано.:blush:Да Ты и сам участвовал.
     
  6. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Знаю я эту ссылку...
    Потому и пишу: " Если верить..."
    А как верить?
    "...у Вас правильный кортик, ..и колечко на гарде правильно направлено в сторону колец подвеса..."
    А раньше (в том обсуждении Два "Польских" кортика.) сам же Витольд приводил описание из "Кортики мира":
    "...КРЕСТОВИНА плоской и прямой формы, с окончаниями, которые загнуты в разные стороны. В окончании загнутом вверх расположено отверстие круглой формы..."

    Теперь глянь на кольца у Витольда и Максима. Они (кольца) ВНИЗ!!!

    :pardon:??? :wacko2:
    А у тебя ВВЕРХ, но не в сторону колец подвеса. Я уж не говорю про номер...
     
    koloben нравится это.
  7. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    кольца вниз пошли с 1989 года.

    поясню есть летный состав (те кто летают)-летчики(пилоты), а еще есть те кто по земле ползают(наземные службы)..

    если Вы обратили внимание на подвесе висит знак летчика наблюдателя такой же как и на кортике(носился на кителе)..

    а кортик с ромбиком и есть кортик пво или наземных служб ввс

    вот ссыль рекомендую посмотреть все три странички

    кстати не хочу охаивать "кортики мира", но справочник несколько устарел уже..да и вышли более новые книги этого же автора..
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    koloben нравится это.
  8. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Посмотрел. Спасибо за ссылку, но ИМХО не внушает никакого доверия, т.к. речь идёт о польских кортиках 1952 г.
    Уже раньше, когда интересовался польскими корт-ми, встречал утверждение (не помню, честно говоря, на каком сайте), что, мол, на Западе считают, что эти кортики пошли с 1952 г.
    а Федурин и иже с ним пишут - 1954 г.
    Кто прав?
    Позволю себе не согласится с "буржуями". И вот почему:
    - они ("буржуины") сами же пишут, что первые польские кортики - "советские". Так кому лучше знать? Им или сов. авторам (раз уж Советы поставляли первые кор-ки полякам)?
    (...ещё одно лирическое отступление - меня всегда поражало также "знание" вопроса по фалере 3-го Рейха на территоррии теперь уже бывшего СССР, которое часто ставит под сомнение
    то, что считают немцы. И пишут целые тома!!! Но что-то я не видел книг (каталоги не в счёт) зарубежных авторов по орденам СССР, описывающих признаки оригинальности,
    "водяные знаки" и т.д. и т.п.) Ну, да ладно...
    - лично я считаю самой достоверной информацией книгу Т. Круликевича.
    Во-первых, он - поляк, во-вторых, сам награждён кортиком (от 17. 12. 1960) с надписью: Майору Тадеушу Круликевичу за самоотверженную службу. Командующий ВВС и ПВО страны.
    В оригинале: mjr. ... подпись Dowódca Wojsk Lotniszych i OPLOK.
    Автор пишет, поясняет и подтверждает, почему это кортик обр. 1954 г.

    Понимаете, в чём непонятка с эмблемами?
    Потому что ПВО входило в ВВС страны, а не было отдельным видом ВС страны, как не было в Сов. Армии артил. или танковых кортиков.

    По кольцам он не пишет.
    Пишет, что в 3-й Республике (с 1989 г.) герб изменён - орёл в короне на амазонском щите.
     
    koloben нравится это.
  9. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    ну тогда по каким признакам фуфло??
    на польских форумах сами поляки не пришли к единому мнению...тож была где то ссыль..
    это сродни спорам за наши кортики по нумерации..
     
  10. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Судя по тому, что орёл не накладной, как у Игоря, это сувенирка.
    Не пойму только, есть ли у орла корона?
    Также, как не видно у Витольда, накладной ли орёл и что у него над головой?
     
  11. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    у меня накладной как и птица на ножнах, если царапать ногтем то он как бы цепляет под орла по кромке..на голове корона


    а вообще по большему счету польский кортик не такая редкость на рынке и цена не очень большая , что бы его подделывать и навариваться..не то что венгры..
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
    koloben и Kandagar нравится это.
  12. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Так вот.
    Партизан в прошлый раз ссылался на в.н. автора, но слегка "перекрутил" по вопросу эмблем.
    partizan:
    "...Моё мнение ( совершенно необязательное к применению ) : Советские корты посеребренные , орел накладной . Если со значком летчика значит наградной , соответственно с надписью ибо значек не символ авиации а знак (награда) отличный пилот. Эмалированный красно белый щиток (символ флага страны) и выдавался сначала пилотам а затем и офицерами остальных родов войск..."

    Извините, не закончил цитировать Т. Круликевича, пришлось отлучиться по делам...
    А он пишет, что кортики ВВС отличались только эмблемой.
    "... На наградном, на внешней стороне верхней оковки ножен - миниатюрка традиционного знака пилота. А на повседневном, на том же месте - эмалированная плакетка - квадрат в красно-белые шашечки - опознавательный знак ВВС Польши (с 1918 г. по настоящее время).
    Кортики повседневные приобретались лётчиками в магазинах военного обмундирования...".
     
  13. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    все может быть..только надо учитывать даты написания книги и настоящее время (2017).. (с 1918г. по настоящее время)

    наша армия потемки , а зарубежная где обмундирование и вооружение частично выдается государством и покупается самостоятельно..вообще темень..
     
  14. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Книга издана в 2008 г.
    А это - с 1918г. по настоящее время
    касается опознавательного знака ВВС Польши.

    Кстати, автор жив и недавно по случаю 90-летия (род. в 1926 г.) награждён (уж не помню чем) Институтом авиации Польши за заслуги...
     
  15. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    я к тому, что с момента издания уже 8 лет прошло.. у нас за год два кардинально меняется многое..

    в любом случае итог стоит на месте.

    и чем больше фактов тем все более запутанней становится..
     
  16. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Короче, такой же "ситуэйшин", как и с венграми. Были(есть) - страны, были(есть) - кортики, но никто не знает, какими они должны быть на самом деле. Парадокс. :bang:
     
    Летучас нравится это.
  17. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    в любом случае коллекцию он мне не портит, а приятно вписывается даже тем, что на нем знак летчика)))
     
    koloben нравится это.
  18. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    "И это правильно". Главное что бы самому нравилось.Я вот до сих по не решусь расстаться со своим "венгром".Вроде и цену нормальную предлагают,хоть и определили его на параллельном сайте как сувенир,а мне он нравится.А что если всё таки оригинал.
     
    sacho нравится это.
  19. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    ну венгров то довольно точно можно определить..там есть явные признаки и отличия.
     
  20. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    На мой неискушенный взгляд, парадокс в том, что "кто-то" не читает, или НЕ хочет читать...
    По "венграм" не знаю, но ЧТО непонятно, по польским, кроме чьего-то заявления, что кортики и до сих пор производят на бывшей "Металлопластике".
    Как раз кортики с коронованным орлом и соответствуют гербу Польши с 1989 г.

    Herb_Polski.png
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление