1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Иран. Подвес к персидскому штыку обр. 1898/29 г.

Тема в разделе "Остальной мир", создана пользователем sacho, 26 фев 2014.

  1. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Кстати, вот фото иранских солдат с пристегнутыми к винтовкам штыками обр. 1898/29 г. - у левого на фото ножны с крючком как от типичного чехословацкого штыка, а у правого подвес с ремешком, но из-за качества фото рассмотреть его невозможно, но форма лопасти по всей вероятности прямая.

    yazdi.jpg yazdi.jpg1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  2. papa

    papa Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    164
    Баллы:
    28
    :drinks: :drinks:
    Меня наоборот смущают такие четкие следы от клепок на одном месте. На Маннах клепки даже крупнее,но на коже таких четких следов нет, при носке штык-ножа и не может быть. Подвес классно сделан по таким фото, но возможно автор не в теме холодняка, а хорошо рубит в коже?
    Ну и цена! Наверное каждый из нас чихнул бы за подвес иранца без сомнений 200 у.е. Посмотрим после нашей темы может доработают. :ok:
    Наверное проще от форума делегировать кого-то в Иран и разрубить десятилетние проблемы.
     
    sacho нравится это.
  3. Vadim128

    Vadim128 Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    421
    Баллы:
    43
    Есть у меня вот такая пара - один под крючок, второй под скобу. Следы от ношения с иранцами совпадают. Выставлял их в свое время на обсуждение, но, мягко говоря, мнения разделились. Я считаю, что это все-таки иранцы. Кстати, на правом фото никаких заклепок на подвесе не наблюдается.
    CIMG30601.jpg CIMG30351.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Ну я не соглашусь, что если на подвесах есть четкие следы от заклепок, то это залипон, как и если следы размытые, то это признак использования повеса. Мое мнение, что четкость или размытость следов зависит от качества кожи и ее твердости.
    Сделал специально фото некоторых подвесов к маннлихеровским штыкам - есть и четко выраженные следы заклепок и размытые, но след от заклепки от устья ножен имеется у всех, просто на маннлихеровских штыках устье утоплено в передний карман, а на представленном в теме фото подвеса за счет выреза под скобу ножен. след от заклепки на виду. Так же сделал фото и румынского подвеса к штыкам. который мог использоваться как и с маннлихеровскими штыками обр. 1893 г. и с vz 24 - так же имеются достаточно четкие следы от заклепок на рукояти и ножнах.

    PIC03937.JPG PIC03939.JPG PIC03940.JPG PIC03942.JPG PIC03941.JPG PIC03943.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    Мигел нравится это.
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Продавец поставил начальную цену на подвес 1 или 1.5 евро - а окончательная цена в 86 евро была сформирована покупателями, делавшими ставки. При том, что продацев обозначил подвес как неизвестный. если мне память не изменяет.
     
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Еще выскажу свое мнение по поводу отсутствия шпенька на застежке, если действительно она не утрачена, при отсутствии соответствующих отверстий под шпенек в фиксирующем скобу ремешке.
    Если рассмотреть французские подвесы к шаспо, бертье. лебелю, швейцарские ранние подвесы к шмидту-рубину, то можно заметить, что пряжка с одной дужкой и шпеньком, что исключает фиксацию ремешка без шпенька. На этом же подвесе пряжка с двумя короткими дужками, в которые если вдеть ремешок то при плотной посадке на излом ремешок зафиксируется жестко.
    Аналогичную пряжку с двумя, но длинными дужками, можно наблюдать на подвесах к японским арисакам. Там присутствует фиксирующий ремень шпенек, но длинные дужки без шпенька не удержат жестко ремешок при его вхождении на излом.
    Я думаю, что всем понятна моя мысль.

    На фото для сравнения пряжка на раннем швейцарском подвесе, пряжки на японских подвесах с длинными двойными дужками застежки и пряжка на обсуждаемом подвесе с двумя короткими дужками.

    Швейцарская жаба.jpg Японская жаба.jpg Японякая жаба 2.jpg Подвес к иранским штыкам обр. 1929 г..jpg
     
    papa нравится это.
  7. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Я уже высказывал свое мнение при обсуждении этих подвесов, повторюсь - вполне возможно, что это подвесы к иранским штыкам, но шов на подвесах, по моему мнению, выполнен вручную, что не типично для массового производства амуниции в заводских условиях. Я склонен к тому, что если это и иранские подвесы, (при том, что иранцами использовались ножны как с крючком, так и со скобой, что видно их фото солдат, выложенного мною выше), то они выполненны кем то в частном порядке в небольшом количестве. Не до такой степени Иран бедная страна, что бы всю амуницию шить вручную.
    На обсуждаемом же подвесе все строчки сделаны на швейном оборудовании, что исключает кустарное производство.

    И еще, я не согласен с точкой зрения о том, что это подделка человека, разбирающегося в коже и швейных работах, а не в штыках. Подвес сделан по размерам штыка и был со штыком, о чем говорят следы от заклепок на коже. Если это подделка и ее подгоняли под ножны и штык с целью получения следов использования, то мастер должен был сразу понять, что с пряжкой без шпенька ножны не удержаться в подвесе, если, как я уже выразился, ремешок не фиксировался на излом в короткой пряжке с двумя дужками и шпенек был не нужен.

    Подытожу свою точку зрения на обсуждаемый подвес - я все таки склоняюсь к тому, что подвес оригинальный, но поживем - увидим, появятся ли аналогичные на рынке, и если появятся, будет ли разница в их изготовлении.
     
  8. papa

    papa Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    164
    Баллы:
    28
    Все наши рассуждения логичны и по оригинальности и неоригинальности подвеса,так как он всего один,не будем делать поспешных заключений.Подождем.С подвесами Vadim 128,если они на руках- проще.Сделать их экспертизу,а точнее мы просто узнаем в каком году приблизительно выделана кожа.
     
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Вот нашел еще одно фото иранцев. но ясности оно не добавило, за исключением того, что лопасть на подвесе все таки прямоугольной формы, а не уже передней секции, как на чехословацких штыках и без хлястиков, как на фото Vadim 128. По крайне мере по этим фото создается такое впечатление.

    ed9a4eb266fa.jpg Копия ed9a4eb266fa.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    Мигел нравится это.
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Как вариант.
    Ну в общем, попросил я сделать реплику по фото подвеса, который я увидел в интернете на унтер-офицерском штыке обр. 1895 г. Реплика получилась очень достойная и я приспособил ее под унтер-офицерский штык без кнопки, однако подумав, я решил, что ремешок прикрывающий крючок ножен, не несет своей функциональной нагрузки. поскольку подвес не для парадного варианта и ремешок усилен в верхней части передней секции кожаной полосой и двумя медными заклепками.
    И решил я попробовать приспособить подвес по ножны иранского штыка со скобой, поскольку, я думаю ремешок на оригинале подвеса должен был вставляться с скобу ножен - расширив отверстие под скобу ( на оригинале я не видел что было под ремешком, поскольку выложенные фото оригинального подвеса демонстрировали его только спереди) я вставил в подвес ножны от иранца, продев ремешок в скобу.
    Результат на фото.
    Однако в оригинале я думаю на иранских штыках все таки подвесы были с ремешком и застежкой, как на фото, выложенном мной в предыдущем посте.

    S6302040.JPG S6302041.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  11. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Фото реплики подвеса в первоначальном варианте.

    1.JPG IMG_7830.JPG IMG_7831.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  12. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    Приветствую уважаемые коллеги!
    Хочу продолжить данную тему о неуловимом подвесе на Перса.
    Сегодня благодаря нашему коллеге gyc37 ко мне приехал данный подвес. Был приобретен на одном из Европейских аукционов с немецкими ножнами и без описания.
    Помня фото подвеса из данной темы, сразу обратил на него внимание. А поскольку на первые поставки в Иран шли Чехословацкие штыки VZ 23 с ножнами с крючком,
    Вычитать - Штыки-ножи к винтовке системы Маузера. Чехословакия
    то подвес мог реально быть для этих штыков, потертости точно повторяют форму крючка ножен.
    Какие будут мнения?


    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    vivat, sacho, koloben и 2 другим нравится это.
  13. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Мнение - хороший.
    А вот доподлинно определить - чей? - ИМХО - почти нереально.
    Мог быть и на перса... но, кажется, широковат
     
  14. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    Андрей в том что подвес оригинал сомнений нет.
    По принадлежности выставил на обсуждение.
    По ширине в самый раз, ножны одел с трудом.
     
    Kandagar нравится это.
  15. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Понял, Миша!
    А фото обманчиво, показалось, что должны легко входить, даже слишком.
    Но по форме очень похожи на те, что у иранцев на фото от Володи (Sacho).

    5.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  16. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    Андрей вот фото для маcштаба, рядом с жабой от VZ 24

    100_1591.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    sacho и Kandagar нравится это.
  17. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Ну я думаю, что в сравнении подвес, ранее показанный мною и подвес, показанный Михаилом идентичны, за исключением передней секции кармана по способу крепления ножен. Даже проклепка верхних углов передней секции идентична.
    Если учесть иранское клеймо в виде короны на показанном мною подвесе - думаю, что наконец то легендарный иранский подвес определен :smile:
    Миша, а тебя поздравляю с хорошим и редким приобретением :good:

    Подвес к иранским штыкам обр. 1929 г..jpg 1.jpg Клейма на подвесе к иранскому штыку.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    Мигел нравится это.
  18. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    Володя спасибо!
    Очень ждал твое мнение :drinks:
    Я тоже считаю что подвесы полностью идентичны.
    Года полтора назад по твоему фото мы с одним очень хорошим спецом по коже расчитали размеры подвеса.
    И он изготовил копии,я немного застарил НО ГЛАВНОЕ НЕ ОШИБЛИСЬ РАЗМЕРАМИ.
    Мои 3 Перса.

    100_1586.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    dimarik7777777, koloben, AndyB и 3 другим нравится это.
  19. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Миша, классное приобретение!!! :good:
    Да и 2 другие - не плохи. Есть иногда ПЛЮСЫ жить/быть в Украине.
    Не перевелись Умельцы. :up:
     
    Мигел нравится это.
  20. vivat

    vivat Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    94
    Баллы:
    43
    Миш,раритет!Поздравляю!
     
    Мигел нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление