1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Подвес и ножны 98/05

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем koloben, 2 июл 2015.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    В прошлое воскресенье наткнулся в куче хлама ,продаваемого одним дедком,на такую "парочку". Ножны были в подвесе,фото сделал после "разлуки". Хочу попробовать "реанимировать". С подвесом,я думаю,проблем не будет,хотя кожа в "дуб" твёрдая.,но размягчить и прошить можно. А вот с ножнами-дело "швах",хотя с ВАШЕЙ помощью, может что и получится.

    DSCN3698.JPG DSCN3700.JPG DSCN3702.JPG DSCN3706.JPG DSCN3704.JPG
     
  2. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Для ножен видимо надо оправку сделать , а для размягчения кожи подержать в водке .
     
    koloben нравится это.
  3. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Я ножны пытался реанимировать таким образом:
    Взял бутылку водки 0.5 л. 40 градусов, добавил туда бутылек глицерина, купленный в аптеке ( не помню сколько миллилитров, по моему около 40) и в этой смеси замочил кожу ножен, предварительно сняв металлические части.
    В растворе держал пару дней, периодически разминая, когда кожа стала мягкой, надел ножны на предварительно выструганный из дранки "клинок" и обмотал капроновой нитью, что бы высохнув, кожа держала форму и зажал струбциной через две подложки.
    Высохнув, ножны стали нужно формы, но я сглупил, обмотав их капроновой нитью, следы от которой остались на высохшей коже. Нужно подумать, чем закрепить кожу на деревянной форме, что бы следа не осталось.
    Когда дело коснулось прошивки, то я понял, что обычным шилом с крючком не прошить новый шов ( у меня шовные дыры были повреждены изначально на исходнике). Нужно было сверлить новые дыры, но очень тонким сверлом и по ним с помощью иглы прошивать шов. Поскольку у меня не оказалось такого сверла и кожу нужно было перезамачить, что бы ушли следы от капрона, я отложил работу до лучших времен.
    А вообще посмотрите тему по по этой ссылке - технологию автор не раскрывает, но понять что к чему можно:
    http://www.zemlyanka-bayonets.ru/forums/index.php?/topic/278-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE/page__st__60

    Что касается подвеса, если кожа совсем деревянная. я делал так - сначала замачивал в водке с глицерином, потом пропитывал кожу кремом для рук - любым жирным, не обязательно с ланолином. Но нужно не перепитать кожу кремом, что бы она не была лоснящаяся и липкая от жира. В этом случае излишки крема нужно смывать ватным тампоном, смоченным в спирте, до нужного состояния.

    Удачи.
     
    SCARFACE, Taras Bulba и koloben нравится это.
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Да, забыл добавить, что после водки с глицерином, замачивал еще в водном наваре коры дуба (кора так же продается в аптеке), а после того как высыхала, пропитывал кремом для рук.
     
    koloben нравится это.
  5. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Согласен с sacho , нужно провести вариации ( добавить мыло , животный жир , бесцветный крем для обуви ) по его описанию , тоже хотел сослаться на штыковой форум , Возможно надо обматывать через резиновые прокладки ( лоскуты автошины ) резиновым ремнём , я использую не круглое , а плоское шило конусное , оно раздвигает отверстие по ширине двух ниток , шью двумя иглами навстречу друг другу .
     
    sacho и koloben нравится это.
  6. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Спасибо за советы. :drinks: :drinks: :drinks:
    Вопрос по коре.Сомневаюсь что в немецких аптеках есть(хотя всё может быть).Подойдёт ли прямо с дерева,сколько нужно грамм и как настаивать???
     
  7. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    В в наших аптеках продается обычная кора, просто измельченная.
    Думаю, что с дерева можно обстругать и размельчить.
    Я брал на пол литра воды где то три столовых ложки коры, бросало в кипящую воду и кипятил где то около 10 минут. После, когда навар остывал, цедил его от коры, брал пластиковую бутылку 1.5 литра, делал прорезь верху вниз на боковой поверхности, что бы кожа ножен влезла, клал бутылку набок с закрученной пробкой и заливал либо водку с глицерином, либо навар коры дуба.
    У меня ножны были от штыка обр. 1871/84, поскольку на бучере ножны больше, то возможно в 1.5 литровую бутылку не влезут, что бы лечь ровно понизу до сужения горловины. Заливал жидкостью, что бы она покрыла ножны полностью и держал нужное время.
    Ну как то так.
    Если есть какая то кювета, подходящая, воспользуйтесь ею.
     
    koloben нравится это.
  8. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Кожа уже задублённая , и современный отвар уже не очень нужен , но хуже не будет , натуральных дубителей много , ивовая кора , кожура граната и так далее , можно посмотреть рецепты по выделки шкурок , В наших аптеках и просто в табачных ларьках продают спиртовые настойки дуба , перца боярышника и другие , спирт нужен для обеззараживания и хорошо проникает в поры . Жируют на влажную . Пластиковыё сантехнические трубы с заглушками можно использовать . Все растворы должны быть не выше температуры тела или комнатной , от горячего кожа скукожится и затвердеет .
     
    koloben и sacho нравится это.
  9. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Слышал от старших людей, и пару раз на форумах, что хорошо гусиный жир для восстановления кожаных изделий, правда сам никогда не пробовал.
     
    koloben и sacho нравится это.
  10. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    По подвесу процесс идёт нормально.С начала слегка промыл от грязи с помощью зубной щётки и средства для мытья посуды.А за тем крем для рук несколько дней,но без энтузиазма.И под конец чистый "ланолин". Кожа стала мягкой и не трещит,как раньше,при сгибании.
    DSCN3712.JPG
    Вчера прошил одну сторону.Получилось на "троечку" но,как мне кажется,новая нить по состоянию выглядит так же как и "родная" :oops: .
    Вторую сторону решил прошить пряма на ножнах(когда будут готовы). Боюсь не натяну,кожа всё равно подсела.
    DSCN3726.JPG DSCN3734.JPG


    По ножнам пока то же всё идёт по плану. Пока кожа "купается" в водке с глицерином,сделал оправку.
    DSCN3723.JPG

    Ну во пока как бы так.
     

    Вложения:

    • DSCN3727.JPG
      DSCN3727.JPG
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      52
    sacho, svk063, aleks007xxx и ещё 1-му нравится это.
  11. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Для растяжки можно попробовать средство " Sitil " , пена растяжитель для обуви в аэрозоли , надеть на оправку , побрызгать и обстучать молоточком из натуральной пробки от шампанского , или аналогичное что то . Не плохо бы оправку пропитать олифой , краской , лаком что бы поры закрыть , просушить ошкурить , а то дерево может слегка разбухнуть и занозы поднимутся тогда будет труднее снять , можно вырезать полоску из ПЭТ бутылки и проложить её между оправкой и ножнами , оставить кончик снаружи , после окончании работы полоску вытащить и получится зазор , который облегчит снятие ножен .
     
    koloben и sacho нравится это.
  12. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Хороший совет,но для того чтобы растянуть,мне нужно с начала прошить ножны.
     
  13. Andru Cho

    Andru Cho Кулак-Мироед Чатланин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    528
    Баллы:
    63
    Была темка по реставрации кож.ножен, в том числе информация по правильной прошивке..
     
    sacho и koloben нравится это.
  14. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
  15. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Если не возражаете продолжу.Для формовки и сушки решил попробовать такую конструкцию.Взял подходящий по размеру резиновый шланг,разрезал вдоль,остальное видно на фото.Не знаю какой будет результат,но надеюсь на лучшее. :oops:

    DSCN3745.JPG DSCN3748.JPG DSCN3750.JPG
     
    Мигел и Taras Bulba нравится это.
  16. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    На мокрой коже думаю останутся следы от пластиковых хомутов, если только снимать кожу еще влажную, но разойдутся ди вмятинки от хомутов?
     
  17. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Во какой подучился инопланетный ёжик-червяк , возможно если в усмерть не затягивать хомуты , то толщина шланга равномерно распределит давление , а если простым бинтом обмотать ?
     
    Kandagar и koloben нравится это.
  18. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Во блин, а я думал, что шланг изображает ножны, а ножны получается должны быть под шлангом.
    Ну тогда думаю, что на ножнах не будет ни каких следов хомутов.
     
    koloben нравится это.
  19. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Эксперимент по восстановлению закончен.Я бы себе поставил очень слабенькую тройку(сам себя не похвалишь,ни кто не похвалит :oops: ).Предмет,как говорится"для школьного музея",но вспоминая то что было и стало.... .Нет рядом человека который бы подсказал и показал что и как,а и-нет дело виртуальное.
    До: DSCN3698.JPG DSCN3706.JPG
    После: DSCN3778.JPG DSCN3774.JPG DSCN3770.JPG DSCN3780.JPG DSCN3782.JPG DSCN3786.JPG DSCN3788.JPG
     
    partizan и sacho нравится это.
  20. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    За то всё своими руками , проведена профилактика , продлена жизнь предмета .
     
    koloben нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление