1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Очищение металла от ржавчины с помощью мелассы.

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем sacho, 15 ноя 2017.

  1. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    На одном американском форуме по оружию периода гражданской войны прочитал тему восстановления карабина Шарпса средней заржавленности металла. От ржавчины человек избавлялся погрузив металлические детали в водный раствор мелассы- черной тросниковой патоки.
    Кто то знаком с таком способом избавления от ржавчины?
    Вот ролик с ютуба на английском языке по применению раствора мелласы



    Англоговорящие участники прокомментируйте что говорит человек на видео.
     
  2. SS60

    SS60 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    463
    Баллы:
    63
    Интересно, а где взять этот экзотический раствор?
     
  3. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Посмотрел в интернете - мелласа продается, так как используется в пищевой промышленности.
    Разводят ее, судя по рекомендации опять же тех американцев, с водой в пропорции 1 к 3, но говорят что можно разводить в пропорции 1 к большему количеству воды, чем к 3.
    Может перевод ролика поможет разобраться в этом вопросе.
     
  4. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Да я по месту нашел компанию, которая продает такую патоку от литра и до тонны. :)
    Хочу купить и попробовать как нибудь по случаю.
    Читал опять у тех же американцев, что якобы за счет удаления кислорода из окислов восстанавливается металл, но опять же возможно ли такое и правильно я понял огрехи электронного перевода и т.д.
    Замачивать нужно минимум натри-четыре недели ржавую детальку.
     
    koloben нравится это.
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    В России такая патока так же продается в магазинах которые специализируются на оборудовании для самогоноварения. поскольку патока идет как основа для производства рома.
    Я сегодня заехал в один такой магазин - пластиковая канистра такой патоки весом 14 кг. стоит 950 рублей.
    При случае буду пробовать это рецепт для очищения предметов и сравню с тем, что использовал ранее.
     
    koloben нравится это.
  7. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Мне видится процесс связанный с брожением , так как раствор не подвергается консервации и процесс многодневный , то сахар превращается в спирт и органические кислоты с аминами , при соприкосновении с металлом на поверхности реакция идёт активнее с образованием газов , которые разрыхляют и отслаивают ржавчину , Спирт образующийся при реакции и сахарА выполняют роль ингибитора , Подготовил текст сообщения по применению холодного чайного напитка , но надо оформить с фото и примерами .
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
    koloben нравится это.
  8. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    И это правильно.Сразу двух зайцев убить можно.И предмет от ржавчины очистить,и самогона из браги наварить.(шучу конечно):popcorn1:
     
    Летучас, Мигел, sacho и ещё 1-му нравится это.
  9. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    а потом обмыть)))
     
    Мигел, Leon, sacho и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление