1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Неопределений штык ерзатц?

Тема в разделе "Идентификация предметов вооружения", создана пользователем AndyB, 31 окт 2015.

  1. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Друзья коллеционеры, на американском форуме появился интересный штык, который уже описан в книге Данько/Лыков "Штыки к винтовкам и карабинам Мосина 1891-1945 гг." 2015 на странице 87, предположительно эти были штыки найдены в Музее Сааремаа в Эстонии. По конструкции кажется, что штык на винтовку Мосина, но этот штык по мнению возможно в действительности складской, и инспирован эрзац штыками Австрийской Империи, пластина должна фиксировать клинок в 2 позициях: в боевой и транспортной. Средний ниточек служит осью вращения клинка. Передняя часть с кольцом для ствола напоминает конструкцию эрзаца Кабакова 1915 года, изготовленного из клинков Бердана. Предпологаю, что штык нужно фиксировать на ложе винтовки верхним кольцом с правой стороны. Интересует меня какие мнения экспертов будут по этому поводу.
    Спасибо, Анди

    russianfolding7.jpg russianfolding3.jpg
     
    SCARFACE, ustrilu, Kerk и 3 другим нравится это.
  2. Kerk

    Kerk Пацак Пацак

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    34
    Баллы:
    18
    Судя по всему, этот штык эстонского происхождения действительно крепился на винтовку справа от ствола, и служил своего рода компенсатором деривации, по тому же принципу, как и оригинальный мосинский штык.

    Я тоже думаю, что этот штык вращался, на это указывают боковые выемки для прохождения фиксаторов. В книге мы с Андреем писать об этом не стали, но подозрения на сей счет остались и они только крепнут) Есть ли возможность попросить у владельца более качественные фото?
     
    SCARFACE, AndyB, ustrilu и ещё 1-му нравится это.
  3. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Я не имею других, только что было на Gunboard, не знаю кто владелец штыка, но написал на форуме, чтобы попробовали на винтовке Мосина и дали детально размеры.
    С ув. Анди

    russianfolding2.jpg
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление