1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Наградные кортики СССР

Тема в разделе "Россия", создана пользователем Avenger, 13 янв 2017.

  1. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Добрый день, уважаемые единомышленники!
    На братском ресурсе натолкнулся на вопрос, который не даёт мне теперь покоя - как относиться к наградным кортикам СА и ВВС, которые время от времени появляются на разных ресурсах?
    Именные кортики ВМФ существовали как государственная награда, их статус определялся приказами от 1951 и 1952 года, а может кто-то сказать что-либо о наградных кортиках Сухопутных войск и авиации - они существовали или это новоделы, "утяжелённые" из обычных кортиков для повышения цены?


    5707225.jpg post-46156-0-03011400-1479030020.jpg
     
  2. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    недавно проскакивал один армейский выданный офицеру МВД (согласно накладной к нему приложеной)

    в умной книге представлены наградные ВВС и СА для старшего комсостава образца 51 г(ВВС) и позднего типа(булат, СА)
     
  3. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    скан фото хорошие не получаются, бумага бликует..если надо попозже при дневном освещении попробую..

    DSC_1847.JPG DSC_1848.JPG DSC_1850.JPG а так только за ВМФ основное разнообразие.
     
  4. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Ну, "умная книга", как Вы говорите, по моему мнению носит больше декоративный характер, "косяков" и ляпов там выше крыши... Посмотрите, ради интереса, кортик, который, как утверждает "умная книга", принадлежал Галлеру, в разделе "редкие и малоизвестные...", сравните изображение и описание кортика... А кортик ВВС 1955 года "с упрощенным изображением Спасской башни"? Какая там звезда на закрутке? И таких огрехов...
    Потом, в данной книге мне не по душе сам принцип включения кортиков, так сказать, "в анналы": можно взять любой новодельный корт и продекларирвать, что он, мол, "... изготовлен во флотских мастерских".
    Это личное мнение, я с большим почтением отношусь к г-ну Ильясову и все его сочинения имею у себя на полке.
     
  5. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    а какой ляп на гайке? изначально на наградном латунная звезда была заменена на выпуклую звезду из красного орг стекла, это описывается выше в этой же книге в разделе наградные кортики адмиралов и тд.., далее обратите внимание на доп украшения что на ножнах на клинке и тд..первые наградные..просто как известно мне из истории в основном награждали огнестрелом , шашками и потом уж кортиками..как бы преследовался практический интерес. а потом уж парадный)))
    так же добавлю , что в той же умной книге сказано , что выпущено наградняков было очень мало ..(могу уточнить цифры если это важно) и фото этих предметов из личных коллекций владельцы указаны..
    ну с ним (Ильясовым) довелось в прошлом году познакомиться и немного пообщаться)))( у него пара новых томов вышло)
     
  6. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Добрался до сканнера, теперь могу ответить Вам : по кортику Галлера - смотрите страницу 58, изображение ножен, цитирую текст : "Прибор ножен латунный, с зубчатыми краями, состоит из устья, обоймицы и наконечника. На устье и гайке имеются подвижные кольца..." И как? Всё в поряде с описанием ножен?

    001.jpg
     
  7. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Далее, "со звездой". Страница 134, заголовок: "Кортик офицерский общевойсковой обр. 1955 г.,...", а на странице 135 - детальные снимки кортика. Обратите внимание на правый нижний снимок на странице - это звезда от кортика 1955 года, точно?
    002.jpg 003.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2017
  8. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    вы имеете в виду отсутствие на картинке средней обоймицы?))
     
  9. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Таких огрехов много в книге, и они оставляют, так сказать, неприятный осадок на душе.
     
    koloben нравится это.
  10. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    ну огрехи есть и бывают везде...идеального написания нет и не будет никогда..мы же все в основном ориентируемся на правильные предметы ..исходя из статистики их сходства между собой..
     
    koloben нравится это.
  11. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    а почему нет? если только издатели по случайности не перепутали фото..
     
  12. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Ох, Слава, не разочаровывайте меня... Звезда эта - закрутка к кортику образца 1940 года, видно без мелкоскопа, а уж перепутали издатели или недоглядели авторы - дело десятое. Именно о таких ляпах я и говорю, что они портят впечатление от отлично изданной книги
     
  13. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Наверное, я косноязычен и не смог правильно объяснить свой вопрос.
    Во-первых, по книге Ильясова сотоварищи: мне не по душе сам принцип комплектации, что ли, книги - вставляется любой кортик, мало-мальски похожий на настоящий. Я не подвергаю сомнению право автора, но как мы с Вами можем достоверно выяснить, что это действительно кортик военнослужащего 50-х годов XX века, а не подделка, выполненная пару лет назад с использованием "родных" комплектующих? Авторы не приводят никаких данных, подтверждающих аутентичность клинков, остаётся только верить им на слово, но ведь они тоже люди и тоже могут добросовестно заблуждаться.
    И таких кортиков в книге - МНОГО

    001.jpg 002.jpg 003.jpg
     
  14. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Вернёмся к моему первому посту, попытаюсь подробно объяснить свой вопрос...
    Меня, в данном случае, НЕ ИНТЕРЕСУЮТ кортики, выполненные в единичном экземпляре как подарок Л.И. Брежневу или Герману Титову, также не интересны клинки, украшенные "татухами" "от сослуживцев" или "братан, на вечную память о дружбе", "за выполнение спецзадания от спецкомиссии ГРУ ГШ МО".... всё это, так или иначе - сувениры.
    Вон, на Украине Аваков кортиками калифорнийских гайцов награждал - и что, воспринимать это серьёзно, что ли? (кстати, награждал не штатными кортиками ВМС Украины, а такой немыслимой хохломой...)


    004.jpg 009.jpg 005-1.jpg 006.jpg
     
  15. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    ну там же написано вариант изготовлен мастерскими, дарственный и наградной..
    я не оправдываю автором и не доверять тож не могу ибо в мастерских делали переделывали и естесственно добавляли свои придумки.(этопопервому)
    по двум остальным думаю преследовалась цель сотворить так что бы он отличался от обычного вот и все..

    в книге написано была партия наградных и написаны отличия ,от обычных...а таблички с граверами и гораверы просто на серийном предмете, имеют место быть в ходе положения награждаемого...
     
  16. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    В России до переворота 1917 года существовало анненское оружие как награда (чуть не сказал "государственная"... Конечно же, нет, награждало не государство, а царь-самодержец), в СССР - существовал морской наградной кортик как отдельный вид государственной награды (приказы Военно-Морского Министра Союза ССР №51 от 13.03.1951 и №314 от 28.11.1952 г.г.), этому посвящена замечательная книга О.И. Андруса "Именной кортик".
    Так вот, меня интересует, существовали ли наградные, подобно морскому, кортики военно-воздушных и сухопутных сил и, если существовали, какими документами это подтверждалось?
     
  17. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    как обычно в армии: приказ, накладная, вещ-аттестат.

    можно поднять документацию(устав) награждение именным оружием..просто повторюсь чаще практиковалось награждение огнестрелом,шашками и реже кортиком(могу допустить, что чаще по просьбе награждаемого)

    походу на ЮЮЮ в обсужденииях засвечен кортик СА выданный для МВД по накладной наградной..так Вы же и выставляли фото эти..
     
  18. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Не успел прикрепить к предыдущему сообщению

    013.jpg 012.jpg

    011.jpg
     
  19. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    ну так об чем и речь, написано должна быть табличка..вот она и есть..если мастер сумел на гвоздики приклеить то на гвоздиках, нет так просто на клей, нет металла на табличку(такое тож могло быть) напрямую писали..
     
  20. Avenger

    Avenger Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    86
    Баллы:
    18
    Это Вы повторяете расхожую фразу, которая "гуляет" на разных сайтах в Сети
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление