1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Литва. Штык "Durtuvas M24L" производства "Fabrique Nationale d'Herstal" (FN), Бельгия

Тема в разделе "По холодному оружию", создана пользователем Conduit, 14 янв 2017.

  1. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Литва.jpg
    Пост скопирован из Штыки-ножи к винтовке системы Маузера. Чехословакия в отдельную тему в надежде, что он обрастет изображениями экземпляров штыков из коллекций форумчан.

    Добавлю пост про литовский штык "Durtuvas M24L" производства "Fabrique Nationale d'Herstal" (FN), Бельгия, который представляет собой копию чехословацкого штыка Vz. 23

    Поставка штыков Durtuvas M24L в Литву осуществлялась вместе с короткой винтовкой FN Модели 30 в период 1935-1939 гг. (возможно было несколько поставок по отдельным контрактам). В некоторых источниках винтовка также именуется Моделью 24/30.

    Доподлинно неизвестно сколько винтовок было поставлено в Литву, но номера известных экземпляров винтовок находятся в диапазоне от 7400 до 75 000. В книге Генри Хайди (Henry Gaidis), сказано, что литовская армия насчитывала 22 000-28 000 военнослужащих (в 1939-40 гг. численность включала в себя 1800 офицеров, 1200 унтер-офицеров и 24 000 рядового состава). Кроме того, в составе Национальной Гвардии числилось 42 000 человек обученного и вооруженного состава. В случае всеобщей мобилизации Литва могла призвать в ряды вооруженных сил до 200 000 человек. На основании этих данных можно предположить, что объем поставок значительно превосходил 20 000 единиц о которых говорится в некоторых источниках.

    По крайней мере одним из этих контрактов обуславливалось, что фурнитура винтовки должна быть идентичной винтовке Vz.24. Винтовка снабжена четырьмя антабками, что встречается сравнительно редко на винтовках производства FN. Эти антабки отличаются от тех, которыми комплектовались винтовки Vz.24, что явяется ключевым отличием при установлении производителя.

    IMG_0831a.jpg Left_side_IMG_0897a.jpg

    Конфигурация из четырех антабок обеспечивала применение винтовок различными родами войск. Стандартные антабки были предназначены для пехоты и моторизованных войск. Боковые антабки предназначались для кавалерии, чтобы рукоять затвора винтовки в положении "за спиной" располагась на противоложной от спины наездника стороне.

    Винтовки FN литовского контракта имели маркировку "24.L" (L означает литовский, а не long - длинный), а также большинстве случаев клеймо Gedimino Stulpai (Столбы Гедиминаса).

    FNMarking1.jpg lith-24l.jpg DSCN8858a.JPG 24L 007+(480x640).jpg Lithuanian Pillars of Gediminas mkg.jpg

    Штык, которыми снаряжались винтовки также были бельгийского производства FN и представляли собой копию длинного чехословацкого штыка Vz.23, который поставлялся в Литву в 1926-27 гг.

    Есть два характерных признака, которые отличают штык M24L от Vz.23 (помимо маркировки):
    • Лезвие клинка обращено вверх
    • Ножны имеют крюк, типичный для бельгийского, а не чехословацкого производства. Кроме того, ножны окрашены в черный цвет, а не воронены.
    После присоединения Литвы к СССР в 1940 году штыки достались Красной Армии, а после 1941 года их запасы были захвачены Вермахтом. Немцы присвоили штыку обозначение Seitengewehr 129 (r) и активно их применяли.

    P1130659.JPG

    При этом немцы часто укорачивали штыки М24L и удаляли дульное кольцо.

    Укороченный немцами-1.JPG Укороченный немцами-2.JPG Укороченный немцами-3.JPG Укороченный немцами-4.JPG Укороченный немцами-5.JPG

    По причине взаимозаменяемости ножен, иногда встречаются литовские штыки M24L в ножнах от Vz.23. Также в немецком наставлении о трофейном стрелковом оружии чехословацкий штык Vz.23 показан в ножнах от M24L .

    Штык M24L имеет характерные бельгийские приемочные клейма, а именно литеру "J" в овале на штыке и литеру "A" в квадрате на ножнах.

    Технические характеристики штыков М24L:

    Общая длина, мм: 540
    Длина клинка, мм: 402-403
    Диаметр дульного кольца, мм: 15,2
    Длина ножен, мм: 419-420 (длина ножен штыков Vz.23 - 411 мм, длина ножен бельгийских экспортных штыков М24 - 404 мм)

    Произодитель: "Fabrique Nationale d'Herstal"(FN), Бельгия
    Период производства: 1935-1939 гг.
    Модель оружия: FN M1930 короткая винтовка, литовское обозначение: M24L
    Калибр: 7,92 x 57 мм
    Клейма: "Столбы Гедиминаса" на гарде, пружинной защелке и шарике ножен

    DSC06698.JPG DSC06699.JPG P1130635.JPG P1130646.JPG
    Все металлические части штыка обработаны фосфатированием и имеют темно-серый цвет. Накладки рукояти закреплены с помощью двух винтов с гайками, ножны окрашены в черный цвет.

    P1130624.JPG P1120735.JPG P1130625.JPG P1130629.JPG P1130630.JPG P1130637.JPG P1130641.JPG P1130642.JPG
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
    Николай Плеханов нравится это.
  2. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Фотографии литовских военных с винтовками FN M30

    lith_browning1.jpg lith_fn.jpg lith_fn_k9.jpg lith_fn_training.jpg lith_maxim.jpg
     
    Николай Плеханов нравится это.
  3. бучер

    бучер Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    62
    Баллы:
    8
    Подскажите вот этот штык относится к данной модели?
    Клейм нет никаких нигде на гарде и кнопке, номер был примерно 193 еле видно.

    20230210_143603.jpg 20230210_143630.jpg 20230210_143850.jpg 20230210_143710.jpg 20230210_143701.jpg
     
    Николай Плеханов нравится это.
  4. бучер

    бучер Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    62
    Баллы:
    8
    Уважаемые прошу информацию ,кто знает,если не в ту тему завесил .
    Подскажите как опознать это штык?,на Иранца и Чеха непохож, смущает что клеймм нет нигде.
    И они не ушли от времени,их не было.
    Если фото крупнее каких то мест ,могу сделать.
    Спасибо всем кто подскажет.
     
  5. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Приветствую!
    Ножны действительно бельгийские, судя по шпеньку, а не чешского производства. Однако, другие признаки штыков литовского контракта, увы, отсутствуют.
    По поводу происхождения данного штыка мыслей нет, однако, ввиду его печального состояния, я бы не стремился оставить его в коллекции в любом случае.

     
    Николай Плеханов, koloben и бучер нравится это.
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Думаю, что все таки это М24L - бельгийского производства.
    Мои доводы:
    1 - смотрим на скос голомени у пяты клинка на литовце, на штыке с вопросом и чехе:

    P1130642.JPG 20230210_143603.jpg IMG_0955.jpg

    У Литовца и и определяемого штыка скос одинаков - более острого угла, если так можно выразиться, на чехе скос резкий. почти под прямым углом, что типично для чехов.

    Теперь форма головки рукояти:
    у литовца P1130629.JPG и у чеха 3.JPG форма немого отличается по закруглению "клюва".

    У определяемого штыка судя по фото, закругление "клюва" головки явно бельгийское 20230210_143710 (1).jpg

    Ну и третье:
    Форма крестовины с противоположной кольцу стороны на литовце:

    P1130642.JPG и на определяемом штыке 20230210_143603.jpg с виду одинаковая по форме - скругленный носик немного туповат по форме.

    а вот на чехе скругленный носик более остр, если так можно выразиться IMG_3018.JPG IMG_0955.jpg 3 (1).jpg

    Думаю, что показанный к определению штык все таки бельгийский М24 L.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Николай Плеханов, koloben и бучер нравится это.
  7. бучер

    бучер Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    62
    Баллы:
    8
    Благодарю ! Очень признателен за определение !
    Как все четко разложили по полочкам!
    Еще что добавлю :сама гарда -ее выступ с другой стороны кольца больше по размеру чем чех
    Клин не вороненый ,а как в описании похож на фосфатированый, я не спец но воронение от этого точно отличается.
    Действительно по всем параметрам подходит под М24 L,
    Других вариантов похожего штыка,я так понимаю длинных наподобии моего это только чех vz23 или иранский, Но они как выше сказали отличаются.
    Клейм нет совсем ,тоже косвенно Бельгиец , еще видел похожий экспортный Бельгиец,но там на гарде нет 2х клепок.
    возможно как вариант что нет клейм -по номеру если судить ,это один из первых ранних выпусков серии, что осталось- можно рассмотреть трехзначный номер и их еще не клеймили Столбами Гедиминаса и Чикухами J,M.
    По идее Отсутствие клейм как раз и породило вопрос.
    А что сохран общий -ну не совсем он печальный, клин чоткий .
    А если учесть что сама модель редко встречается -очень редкий штык по количеству выпущенных ,в сравнении с тем же чехом или иранским ,то хорошо что хоть такой и не совсем еще сгнил ,успели спасти и он нас дождался :)
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Николай Плеханов нравится это.
  8. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    По сохрану - мое, сугубо личноне мнение - пока не найдете более в хорошем сохране штык, этот можно подержать у себя.
    Подержите штык в керосине или соляре - это размягчит ржавчину. Разработается кнопку, если приржавела и попробуде раскрутить болты на рукояти - только аккуратно без фанатизма.
    Если получиться разобрать и вынуть кнопку, а так же раскрутить болты на рукояти, промойте деревяные накладки губкой с мылом, смойте всю грязь, просушите, можно слегка обработать дерево наждачкой мелкой № 400, к примеру. Потом пропитайте накладки льняным маслом, это проявит текстуру дерева после наждачки и даст темный оттенок дерева. После керосина почистите остатки ржавчины и соберите штык - ножны можно замочить в растворе пищевой лиминной кислоты, что бы почистить от ржавчины, но если нет точечной коррозии, потом можно заворонить ножны, если поверхность ровная. Посмотрите раздел - реставрация, найдете некоторые советы для себя.
    Таки образом вернете штык к жизни хоть как то - думаю такие процедуры ему не навредят уже.
    Поскольку на клинке осталось фосфатирование, то сам штык лучше в кислоте не замачивать, поскольку кислота убьет это покрытие.
    Ну в общем как то так..... а выкинуть его всегда успеется....
    Воронить рукоять и крестовину, решайте сами по состоянию.
    Удачи!
     
  9. бучер

    бучер Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    62
    Баллы:
    8
    Спасибо Вам за обсуждение и рекомендации !
    Потихоньку можно повозится с ним, кнопка пошла,
    На ней при нажатии на выступе смотрел с 2 строн тоже клейм нет.
    Ножны -местами замятины есть ,но так крепкие без дыр.
    Странно ,что совсем голый без чикух, ну что есть , это загадка производителя которую мы уже не узнаем .
     
    Николай Плеханов нравится это.
  10. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Дело в том, что винтоки и штыки маркировались приемочными клеймами тех стран, куда поставлялся заказ на заводе изготовителе.
    Я раньше думал, что клейма военной приемки наносились уже на складах армии той страны, куда партия винтовок со штыками отправлялась с завода, но изучая австрийские винтвоки и штыки и контрактные поставки в разные страныс завода в Штайре, я убедился, что герб страны на стволной коробке и армейские приемочные клейма наносились на винтовки на заводе изготовителе перед отправкой получателю - примером тому могут служить винтовки маузера обр. 1912 года для Мексиси и винтовки маузера обр. 1895 г. для Чили, конфискованные для нуж армии Австро-Венгрии с завода в Штайре с гербами стран получателей на винтовках и приемочными клеймами стран получателей, но применявшиеся в армии Австро-Венгрии во время Первой мировой войны.
    Но это я к чему - не маркированные штыки, возможно штыки, сделанные по дополнительному заказу без винтовок для страны, где штыки пришли в негодность, а винтовки были действующими или излишки штыков, сделанные сверх заказанного по контракту колличества винтовок и поэтому не маркированные. Они могли пойти в продажу через частных торговце и т.д.
    Имею чехословацкий штык обр. 1924 г. в изначально сером воронении совершенно без клейм.

    653606318_2.jpg 653606318_3.jpg

    Штык был в ножнах от бельгийского маузера - по но ширине клинок был уже ножен и болтался, хотя прижимная пружина в ножнах его и держала.
    Думаю, что это уже кто то сам укомплектовал этими ножнами штык во времени.
    Я отремонтировал штык - рукоять немного было погнута, что видно на фото и укомплектовал штатными ножнами от vz 24.
    Правда я его переворонил в черный цвет, о чем сейчас жалею, но на ошибках учаться ....
    На фото он пятый сверху в черном воронении:

    PIC02625.JPG

    Так что отсутвие клейм не делает ваш штык какого то неизвестного образца - думаю, что это штык - излишек от произведенной контрактоной партии для Литвы, не поставленный по контракту и потому не промаркированнный.
    Но это только мое прелположение.
    А возможно клема на крестовине были пробиты не сильно и не видны из-за ржавчины.
    Номер винтовки на головке рукояти тоже плохо читаем из-за корозии..
    P.S. - Извиняюсь, что полез в сторону от первоначального замысла темы по Литовскому контракту......
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    бучер, koloben и Николай Плеханов нравится это.
  11. бучер

    бучер Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    62
    Баллы:
    8
    Шикарная у вас подборка !
    Я видел Маузеры К98 комерческие, с клеймом производителя,но без номера.
    Кторые шли в продажу любым желающим ,и как у вас на чехе. Вобще голый.
    Но на моем наоборот есть номер, значит это не комерческий выпуск. И он шел к номеру на винтовке.
    Если только недопоставили вместе с винтовкой партию.
    Клейм точно не было, места где они могли быть ,в хорошем состоянии ,и даже при слабом пробитии осталось бы хоть чтото .
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление