1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Латвия. Кортик националистического корпуса образца 1923 года

Тема в разделе "Страны Европы", создана пользователем Черноморец, 1 сен 2015.

  1. Черноморец

    Черноморец Пацак Пацак

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Баллы:
    3
    Всем привет. Недавно приобрёл интересный кортик. Геометрические размеры клинка, общие размеры кортика и в сборе с ножнами чуть меньше, чем указано в энциклопедии оружия, того же Федурина, на 25-30 мм. Правда в справочниках указаны размеры 3-х типов кортиков принятых официально "на вооружение" к форме офицеров в 1923-24 -х годах в Латвии - армии, флота и чиновников (лесное ведомство). Вопрос вот в чём - кто знает и может рассказать больше информации о предмете. Заранее большое спасибо.

    WP_20150829_08_48_17_Pro.jpg 5625033488_4.jpg 5625033488_2.jpg 5625033488.jpg
     
    dimarik7777777 и NAVS79 нравится это.
  2. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Послежу - первый раз вижу такой
     
  3. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
  4. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Выглядит убедительно, но настораживает состояние. Думаю следует обратить внимание на герб, насколько он совпадает с кокардой (отсутствие/наличие виньеток). Даже если копия, то все одно вещь стоящая. http://heraldicum.ru/latvija/state.htm
     
  5. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Который из двух выглядит убедительно?
     
  6. partizan

    partizan Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    1.067
    Баллы:
    113
    Лично мне больше нравится который у ГСВГ, но утверждать на 100%, что у Черноморца копия я бы не стал. Мало ли какие отличия могли иметь кортики полиции или чиновников.Такие предметы по фотографии труднопреодолимы.
     
  7. Черноморец

    Черноморец Пацак Пацак

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Баллы:
    3
    Всем большое спасибо за интерес, если нет возражений, добавлю пару фотографий. Была бы возможность дать обществу подержать клинок, поизучать - дал бы с удовольствием. В общем он немножко другой, чем изображают и описывают в распространённых справочниках (Федурина, например). Но не копия. Поверьте, через мои руки прошло много клинков. Например, клеймо. Учитывая, что надпись на клинке CARL EICKHORN WAFFENFABRIK была особенно популярна на этой фирме в период 1921-1926 г.г. (из-за слова WAFFENFABRIK), то получается, что мой клинок не вписывается в распространённые описания "своих коллег", у которых надпись только CARL EICKHORN. Кстати, на пяте клинка под надписью CARL EICKHORN просматриваются несколько цифр и букв, причём 1-я явно "5". То, что он не уточен я уверен - тщательно обследовал. Это подтверждают ещё и геометрические размеры кортика - он чуть-чуть меньше, изящнее что-ли... Например длина по энциклопедии клинок/рукоять с гардой/общий - 24,6/12,1 /36,7 см, у моего- 21,8/11,4/32,2 см. А вот ширина клинка у пяты - 18 мм, как и у кортиков представленных в справочниках. Другими словами, на "уточенных" клинках геометрия меняется зачастую сильно и часто нарушает общую гармонию клинка. Кроме того размеры остальных частей предмета (рукоять, гарда и т.д.) остаются прежними...Этот же красив и гармоничен. Сталь клинка не никелирована, а полирована (тоже отличие от остальных) и довольно высокого качества - "хрустально звенит", твёрдость на уровне (немножко проверил.. :) .)

    IMG_0099.JPG IMG_0100.JPG IMG_0103.JPG IMG_0098.JPG IMG_0084.JPG
     
  8. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Фото чертежа и оригинального предмета, позаимствованные с латвийского сайта, показаны для наглядности явной разницы в деталях... Как минимум явные визуальные различия, которые бросаются в глаза внимательным коллегам, это например орнамент на гарде, ножны, герб, свастика и клеймо производителя... Есть к тому-же еще и метрические различия... Можно ведь конечно при продаже всегда заявить, что это частный заказ тех лет, так сказать "по мотивам", не правда ли ?... :wink:
     
  9. Черноморец

    Черноморец Пацак Пацак

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Баллы:
    3
    Вы абсолютно правы. Особенно - различия в деталях и возможность частного заказа... Моя жена, "взвешивая" его в руках, сказала эдак задумчиво, что великолепно лежит в женской руке... :smile:
    Продавать желания нет... Я из коллекционеров породы "чёрная дыра", что ко мне попало, то и складирую, отдавать - жаба душит...
    Этот же клинок интересен.
    Во-вторых, сам клинок. К нему вообще нет претензий. У меня есть клинки Золингена периода 1900-1940-х, штук тридцать. Конечно, в основном штык-ножи, сабли, палаши... Есть кортики и кинжалы... В том числе Carl Eickhorn. Сталь клинка, её обработка, фактура, закалка, геометрия и изготовление долов клинка, сход конца лезвия... Перечислять можно долго.
    В-третьих, клеймо. Кстати, с остатками чёрного лака в буквах. Я видел хорошие подделки. Один раз - Carl Eickhorn, довольно удачную. Эта же - не подделка!
    Да, напрягают ножны. Они - старые. Примерно тех же лет. "Мощная" латунь, кольца, литьё орнамента. Хорошая пружина внутри - мягкая. Клинок входит и выходит "уютно"... Но по справочникам ножны деревянные, в лакированной коже с латунными деталями обоймиц, устья и стакана. А тут ещё вырез для кнопки, которой нет...
    Чувствую, надо писать письмо немцам, тем более, что Carl Eickhorn существует до сих пор...

    .
     
  10. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Кому что нравится, это дело, конечно, сугубо индивидуальное. На самом деле расклад простой. На фото GSVG оригинальный кортик, на фото автора темы - репродукция. Совсем недавно такая же демонстрировалась на GD.

    http://forum.germandaggers.com/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=309415#Post309415

    Так что, никаким немцам не надо писать никаких писем.
     
    Serp нравится это.
  11. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Даже для репродукции уж больно много "косяков"... :wink:
    Для вдумчивого и пристального сравнения, включаем глаза (и мозг :laugh:), мнения жен можно конечно вежливо выслушать :

    http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3285&ELEMENT_ID=40941
     
  12. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    SCARFACE и Kandagar нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление