1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Кинжал

Тема в разделе "Россия", создана пользователем NAVS79, 16 дек 2020.

  1. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    Приветствую господа! Прошу мнений по оригинальности сбора, производителю, периоду производства и правильное название предмета.

    VfPlkOFHLGI.jpg s_BB5qaN52s.jpg T4ld5pbHzNM.jpg TWklTKoHJME.jpg W0K039CCTfA.jpg BkFiW1gVRGY.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2020
  2. NAVS79

    NAVS79 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    806
    Баллы:
    93
    На параллельном ресурсе опознали как частник Кама. Узнать бы период изготовления изделия.
     
  3. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Как по мне это Персидская кама, они все кустарного производства, поэтому не совсем понятно, что подразумевается под частником. Проходил подобный с рукоятью из рога.

    Viking-3.jpg 20200322_142813.jpg Viking-4.jpg
     
  4. Константин313

    Константин313 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    4 июл 2020
    Сообщения:
    61
    Баллы:
    18
    Добрый день. Приобрёл недавно этот предмет.

    IMG-20201105-WA0009.jpeg IMG-20201105-WA0008.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2021
    NAVS79 нравится это.
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Думаю, что под частником имелось ввиду, что это частное изготовление, но такое определение на совсем уместно для кинжалов народов Кавказа, поскольку все они изготавливались кустарно, а не заводским способом.
    Заводским способом, насколько мне известно, изготавливались кинжалы для Кубанского казачьего войска (хотя там тоже полно кинжалов, заказанных у частных мастеров), а так же артиллерийские бебуты, как и артиллерийские кинжалы с прямым клинком.
    Мое мнение, что всплывающие на рынке кинжалы можно датировать 19 веком, не ранее, по крайне мере определить возраст того или иного кинжала можно по клейму производителя, если таковое есть, если его нет, то это крайне сложно. Так же по виду клинка и наличием на нем разного количества и формы долов, можно определить народность Кавказа и местность, где бытовали кинжалы подобных типов.
    В интернете есть множество сайтов, где дается краткое описание по разновидности таковых.
    Ну или нужно связываться с современными мастерами, которые в настоящее время заняты этим промыслом на Кавказе, что бы получить более точную информацию на сей счет.
     
    NAVS79 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление