1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Италия Итальянский эрзац к винтовке системы Маннлихера обр. 1895 года.

Тема в разделе "Холодное оружие Италии", создана пользователем sacho, 5 фев 2017.

  1. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Вот такой экземпляр достался мне недавно.
    Итальянский эрзац штык к винтовке системы Маннлихера обр. 1895 г.
    Штык сделан из обрезка клинка штыка обр. 1870 года от винтовок Ваттерли, которые остались при укорачивании штыков во время Первой мировой войны (1915-1916 годы)
    Рукояти таких эрзацей изготавливались из труб овального сечения.
    Существовало три различных варианта крестовин штыков - штыки с диаметром кольца крестовины 13.3 мм., использовались с итальянскими винтовками системы Маннлихера-Каркано обр. 1891 года, штыки с диаметром кольца в 15.0 мм. использовались с трофейными австрийскими винтовками Маннлихера обр. 1895 г. захваченными на Итальяно-Австрийском фронте, а штыки с диаметром кольца 17.5 мм. использовались с итальянскими винтовками системы Ваттерли-Витали.
    Этот образец с диаметром кольца 15.0 мм.

    SAM_0001.JPG

    SAM_0002.JPG

    SAM_0003.JPG

    SAM_0005.JPG

    SAM_0007.JPG

    SAM_0008.JPG

    SAM_0011.JPG
     
    gyc16, ac1976, GSVG и 3 другим нравится это.
  2. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    Люблю эрзацы всякие! Их много не бывает. :)
     
    sacho нравится это.
  3. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Интересный штык. А насколько он часто встречается? Точнее спросить насколько он редок?
    У итальянцев вообще много было эрзацев?
     
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Не знаю как в Европе часто встречаются такие эрзацы, но в РФ они редки.
    На ебее я ни разу не встречал таких штыков в продаже.
    На этот штык смотрел пару лет в одном из магазинов (в РФ), но в итоге все таки купил. Там же еще один такой же продается, но в ножнах от маннлихеровского штыка обр. 1888 года, тоже висит уже пару-тройку лет. Видимо такие штыки далеко на любителя.
    Может кто то из европейских участников форма, в том числе и Анди выскажется по редкости таких штыков.
    Что касается разнообразности итальянских эрзацей, то их описал в своей работе Vadim 128, которая имеется в разделе "Ресурсы" - "Штыки Италии 1870-1945 г.г." (отличная работа).

    Кстати имею в коллекции переделку австрийского штыка обр. 1895 г. под винтовку Маннлихера-Каркано (такой же описал Махничцкий в своей книге по австрийским штыкам) с заменой крестовины под эту винтовку, но к сожалению за неимением винтовки или макета ствола такой винтовки и не могу проверить, как он садится на ствол. Не знаю, кто его переделал - австрийцы к трофейным винтовкам или итальянцы к своим.
    Завтра постараюсь выложить его фото в этой теме, поскольку они в другом компе.

    P.S. - у меня просьба к обладателям штыков обр. 1891 г. от Маннлихера-Каркано - промерьте размер пристегивания штыка (расстояние от крестовины до зуба пружинной защелки и расстояние от спинки рукояти до внутреннего края кольца крестовины, что бы я мог путем замеров сравнить переделку штыкам М.95 с каркановским штыком.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
  5. Conduit

    Conduit Починяю примус Господин ПэЖэ

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    2.745
    Баллы:
    113
    Сегодня постараюсь измерить.
     
  6. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.805
    Баллы:
    113
    Вот про этот штык я говорил выше.
    Штык воронен.

    IMG_9547.JPG

    IMG_9548.JPG

    IMG_9549.JPG

    IMG_9550.JPG

    IMG_9551.JPG

    Крестовина на штыке заменена.
    Ни каких клейм, кроме производственного клейма государственного арсенала в Будапеште времен империи - FGGY на пяте клинка слева и затертого клейма автро-венгерской военной приемки в виде австрийского орла на пяте клинка справа, нет.
    На торце хвостовика клинка на спинке рукояти пробита буква "R" и на крестовине стоит номер А 481 - у Махницкого такой же штык имеет номер А 502

    Расстояние от спинки рукояти до нижней части кольца 17.0 мм.
    Расстояние от спинки рукояти до внутренней верхней части кольца 29.5 мм.
    Внутренний диаметр кольца со стороны рукояти 13.0 мм.
    Длина пристегивания штыка 90 мм. (у Махницкого длина пристегивания указана как 89 мм).

    Если учесть что в Австро-Венгрии и потом в Австрии штыки не воронили и этот штык, как его описал Махницкий в своей книге, является переделкой к винтовке Маннлихера-Каркано обр. 1891 г., то скорее всего это итальянская переделка периода ВМВ (?).
     
    koloben нравится это.
  7. ac1976

    ac1976 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Баллы:
    93
    Нашел на просторах нета фото в тему.

    14954.jpg
     
    sacho и Serp нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление