1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Изготовление ножен австрийского пионерного тесака обр. 1853 г.

Тема в разделе "Реставрация и хранение", создана пользователем sacho, 25 июл 2014.

  1. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Аналогичную тему начал было еще года два тому назад на форуме Райберт Инфо, однако, закончить ее не удалось, поскольку сегодня был заблокирован как провокатор до 2020 года :rolleyes: в силу того, что высказался против нацистских происков участников форума прославлявших военные действия на востоке Украины и выдававших это за успешную и победоносную войну украинского народа с Россией - :bang: более тупых фантазеров и мечтателей не видел.

    ...Однако вернусь к теме изготовления ножен тесака, поскольку закончил их совсем недавно.

    Приблудился как то австрийский пионерный тесак обр. 1853 года без ножен.
    После косметической реставрации тесака задался целью изготовить к нему ножны, поскольку приобрести их отдельно крайне затруднительно.
    Вот собственно сам тесак.

    S6300330.JPG
     
    aleks007xxx и ac1976 нравится это.
  2. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    В дальнейшем приобрел копанные стаканы ножен такого тесака - после расчистки от ржавчины в растворе лимонной кислоты стаканы оказались в весьма удручающем состоянии.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
     
  3. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    В таком виде данные стаканы провалялись в нише около года, однако когда на меня снизошло вдохновение, я взял бинт, пропитал его в американской эпоксидной смоле и, предварительно обмазав ею же металл, обмотал их этим бинтом.
    После того, как полученная конструкция просохла, покрыл поверхность металлизированной шпатлевкой (жидкая сварка).
    После высыхания, обработал поверхность шлифовальной машинкой и, пропилив напильниками и надфилями декоративные желобки на лицевой стороне, раза на три покрасил черным матовым спреем из баллончика.
    Вот что получилось.

    10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG
     
    gadkii garri нравится это.
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Опять же по прошествии энного количества времени, взяв две филеночные сосновые дощечки, применявшуюся для обшивки внутренних стен бань и т.д., продолбил во внутренней поверхности обеих половинок полость под клинок, склеил их эпоксидной смолой вместе, предварительно опилив контур ножен.
    После склеивания двух половинок ножен с помощью наждака, рашпиля и напильников придал ножнам нужный контур и овал, подогнав верх и них под стаканы.


    Фото-0006.jpg Фото-0005.jpg Фото-0003.jpg Фото-0004.jpg Фото-0002.jpg
     
    gadkii garri нравится это.
  5. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Подготовив деревянную основу ножен, и предварительно смазав места соприкосновения дерева со стаканами эпоксидной смолой, насадил стаканы на место.
    Потом взял кусок кожи нужного размера от турецкого женского плаща (кожа мягче и тоньше оригинальной, применявшейся при изготовлении ножен в 19 веке, однако иной под рукой не было).
    Измерив и раскроив нужный кусок, прошил его на обычной швейной машинке и размочив в воде полученный кожаный "чулок" натянул его на ножны таким образом, что бы шов оказался снаружи.
    После этого положил ножны между двух дощечек таким образом, что бы наружный шов был сплющен и разведен в стороны.
    После высыхания кожи, аккуратно подрезал кожу с обеих сторон шва.
    После этого пропитал шов черной турецкой краской для кожи (продается в обувных магазинах вместе с кремами и т.д.), после высыхания которой промазал шов "жидкой кожей".
    В итоге прокрасил всю кожу черной краской. пропитал кремом для рук, а потом сапожным кремом для обуви. После поочередного впитывания кремов, обтер полученные ножны салфеткой и все.
    Да, забыл упомянуть, что внешнюю поверхность стаканов состарил таким образом:
    Прокрасил спреем из балончика места застаривания и на свежую жидкую краску насыпал порошок ржавчины, спиленный наждачкой со ржавой металлической поверхности.
    После подсыхания краски со ржавчиной опять прокрасил поверхность спреем. Когда краска хорошо просохла (примерно через сутки) места, посыпанные ржавчиной пронаждачил, что бы оголить ржавчину.

    Вот, что получилось.

    PIC04423.JPG PIC04424.JPG PIC04426.JPG PIC04427.JPG PIC04429.JPG PIC04428.JPG PIC04435.JPG PIC04434.JPG PIC04421.JPG PIC04422.JPG
     
    Железный Дровосек, Conduit и koloben нравится это.
  6. ac1976

    ac1976 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Баллы:
    93
    Вещь!
    Моё почтение и уважение.
    Полезная инфа...
     
    sacho нравится это.
  7. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Все сообщения, не имеющие отношение к теме буду удалять, пока администрация форума не лишит меня прав модератора.
    Уважаемый Партизан рассуждайте на Райберт Инфо.
    Удачи!
     
    Conduit нравится это.
  8. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Помню эту тему на Райберте. Если Вас устраивает, то пусть так и будет. Я бы сито на приборе заварил полуавтоматом или пропаял со стальной стружкой, на дереве не должен быть желобок под шов? Стакан и обоймица не должны быть по верх кожи? А в дереве выборка под края кожи ?
     
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Полуавтоматом заварить сито у меня возможности не было и нет, к сожалению, а паять пробовал, но ничего не получилось, оловянный припой не приставал к металлу ножен, а серебряного припоя у меня нет и паяльник у меня обычный бытовой, хотя я и прогревал металл горелкой, но ничего не получилось.
    Пришлось делать так как описал выше.
    Конечно историческая достоверность не соблюдена, поскольку металл стаканов не воронился и не красился - по крайне мере по виденным мною фото оригинальных ножен. Но из того подручного материала, что у меня был "новых" стаканов восстановить, я думаю, вряд ли получилось бы.
    Что касается того, что металлических прибор должен быть поверх кожи - именно так кожа была одета на оригинальных ножнах и шов был именно снаружи обратной стороны ( кожа правда в оригинале должна быть жесткой и толстой и шов должен торчать вверх, но кожа у меня была именно такая, другой не нашел, хотя ранее обыскал все мастерские в городе. когда восстанавливал кожу на рукояти американской кавалерийской сабли, но ничего путнего не нашел).
    Для меня было бы проще пустить шов с внутренней стороны или обклеить ножны кожей на манер ножен шашек, но хотелось соблюсти историческую достоверность.
    Но получилось, то что получилось - я не собираюсь выдавать эти ножны за оригинал :rolleyes:, а в общем для домашней коллекции они смотрятся не плохо.
    Вот для примера несколько фото оригинальных ножен тесаков обр. 1853 г и 1853/89.

    Кстати на некоторых ножнах встречаются усики на нижнем стакане, видимо для лучшего крепления к коже (на фото с усиками ножны тесака обр. 1853/89).

    IMG_065-0.jpg IMG_031-1.jpg IMG_7805.jpg P1250177.JPG P1250187.JPG Фото-0018.jpg Фото-0019.jpg Фото-0021.jpg Фото-0020.jpg Image0093.JPG Image0080.JPG Image0082.JPG 669.jpg Image0011.JPG
     
  10. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Понятно , Вы постарались приблизить внешний вид к оригиналу , возможно надо было в эпоксидку добавить алюминиевую пудру , а покрасить краской под сталь для моделей , тогда даже под царапинами был бы виден белый металл , но если самому нравится , то пусть будет так .
     
    sacho нравится это.
  11. ac1976

    ac1976 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Баллы:
    93
    Добавлю вот такого красавца :

    9G13p22rnkA.jpeg Qc5H_4VXvhE.jpeg
     
    sacho и SCARFACE нравится это.
  12. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Что тут скажешь?
    Правда, красавец!!! Да ещё с родными ножнами... и подвесом...
    Вот только вопрос. Полагался ли к тесаку темляк?
     
  13. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Темляк полагался для унтер-офицерского состава.

    Image0011.JPG img074.jpg
     
    wagner и svk063 нравится это.
  14. wagner

    wagner Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    354
    Баллы:
    63
    Весьма приличная реставрация. Однако смущает то что цвет кожаных и металлических элементов визуально практически неотличим. Возможно имело смысл затереть/застарить например железные детали?
     
  15. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Мне лично нравится, аж у самого руки зачесались, купить остатки тесака, гарду и рукоять и реставрировать, сделать клинок, а потом и ножны, кое-какой опыт уже имеется, так что создать шедевр, не проблема будет, проблема - мнения форумчан, как они оценят.
    С ув.
    Никого не слушайте, реставрат - супер.
    Не хочу плодить темы. Вот как-то сам на А35М делал ножны и вот что получилось...

    Фото0471.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2017
    sacho, Kandagar и koloben нравится это.
  16. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    по пайке добавлю) зачищается поверхность метала до белого(шкурка 1000 можно и более только это дольше) обезжиривается спирт/ацетон далее есть специальный флюс кислота для пайки стали и жести (не дифцит) (для меди и латуни тож свои есть либо универсалки) либо бура(тож есть разновидности для пайки горелкой(высокотемпературная) или паяльником, обрабатывается лудится и паяется...греть горелкой и дале паяльником не получится ниче ибо получается налет не дающий олову прилипать,да и олово перегорает и теряет свои свойства..для горелки свои припои..и серебро не обязательно)))
    как то так.

    а это сито самое оптимальное - поксидка с бандажем..как и сделал автор..в поксидку можно добавлять спирт, позволит лучьше пропитываться в бинт и без капель воздуха...
     
  17. vrostoka

    vrostoka Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    551
    Баллы:
    43
    Cлава это длинная история...... полуавтоматом просто надежна и не видимо,после обработки
     
    koloben нравится это.
  18. Летучас

    Летучас Отставной солдат- пеший пехотинец Плюканин

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Баллы:
    113
    полуавтоматом тоже не так все просто))) тоже есть опыт..могу фотки показать..но тут слишком хилое сито...
     
    Мигел нравится это.
  19. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.806
    Баллы:
    113
    Если Вы внимательно посмотрите фото исходных копанных стаканов после чистки, то поймете, что использовать их для реставрации без наложения грунта просто невозможно.
    Может конечно можно было попытаться заварить дыры каким то образом, но я не сварщик и сварочных аппаратов не имею. Проще, думаю, было бы сделать новодельные стаканы, чем заваривать эти.
    А то, что стаканы выкрашены в черный цвет, и сливаются с ножнами, думаю это не портит общего впечатления. Тем более я не собираюсь выдавать эти ножны за оригинальные.
    А застарить крашенную поверхность я все таки попытался насыпав ржавого порошка между слоями краски и потом занаждачив эти места до проявления ржавых вкраплений.
     

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление