1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Игольчатый штык.

Тема в разделе "Что это?", создана пользователем Taras Bulba, 8 мар 2017.

  1. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Стараюсь понять чей он, по всем характеристикам Прусский к пехотному ружью обр. 1809 г.
    Длина трубки 79 мм, внутр. диаметр 22,3 мм. но коротковат клинок, полная длина штыка 480 мм.
    С такой длиной трубки были еще Австрийские штыки но они были четырехгранные.
    Думаю, может полковая маркировка что-то прояснит. Не могу ее разобрать, нужна помощь

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  2. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    В 19-м веке кто только не делал аналогичные штыки, допуски были довольно большие и размеры "плавали", по диаметру трубки похож на бельгийский или французский, возможно какое-то германское государство. Только по клейму можно установить, для кого типична такая манера маркировки?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
  3. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Я нашел только информацию, что это штык автрийского типа, но автрийские образцы были с четырехгранным клинком с долами, и отличалась шейка. Конструкция трубки (79 мм) с утолщенным задним краем с вырезом была скопирована под прусское ружье.
    А какие образцы аналогичные этому Вы знаете? Под какое оружие делали аналогичные штыки бельгийцы, французы и т.д?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
  4. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    Первым делом я посмотрел " bayonet.lv " (концертов полно до дома добираюсь поздно и Кулинского посмотреть не могу), смотрел по диаметру трубки, так как английские тоньше, а прусские толще, бельгийский AN IX 1816 подходит, или французский, остальные размеры могли отличаться, так как производство не было точным от партии к партии, могли экспериментировать с креплением, поэтому на мульке вырез как на английских Лоуела 1836. Так как такие штыки использовались с кремнёвыми ружьями, которые в последствии переделывались под капсюли, то и сами штыки могли доработать под крепления, например сухопутные под морские. Хотя конечно это предположение.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
  5. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93

    Ход Ваших мыслей я понял.
    Вопрос остается открытым. Коллеги, пишите пожалуйста более конструктивно.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление