1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Два темляка.

Тема в разделе "Германия", создана пользователем koloben, 25 июл 2015.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.По оригинальности вроде как нет вопросов,как мне кажется.Помогите определить принадлежность.
    Длина ремней одинаковая-36,5 мм.Я так понимаю,тот что побольше- сабельный.
    Заранее спасибо за любые ответы.

    DSCN3803.JPG DSCN3807.JPG DSCN3809.JPG DSCN3811.JPG
     
    ustrilu и dimarik7777777 нравится это.
  2. ustrilu

    ustrilu Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    376
    Баллы:
    63
    Как по мне, то они оба сабельные... Но тот, что с большим жёлудем - саблистее. :good: Не мало видел таких темляков ( которые поменьше) и на парадниках... На своей пехотной сабле сменил темляк с маленьким жёлудем на второй с большим... Как по мне - темляк с большим жёлудем, на параднике, будет выглядеть неуместным, эдаким толстенным бюргером... :rolleyes:
     
    dimarik7777777, Serp и koloben нравится это.
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Спасибо за ответ. :drinks: Может быть один "Офицер",другой-"Унтер".Такую версию мне "выдал" продавец :confused:
     
  4. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Тоже думаю, что оба сабельные и оба прусские и оба офицерские.

    У меня фото унтера с арт. солдатской саблей, унтеровский кистью а не желудем. Мож фотоаппарат плохо передает но по фото видно, что он рябой.

    DSCN2344.JPG
     
    sacho, Serp и koloben нравится это.
  5. Serp

    Serp Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    1.231
    Баллы:
    113
    :biggrin: :up:
     
  6. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Тот, который с меньшим желудем, для штыка. Офицеры носили.
     
    koloben нравится это.
  7. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Конечно, "рябой".
    Это другой тип, с кож. тиснённым ремешком, как этот

    unter.JPG
     
    ustrilu, koloben и ac1976 нравится это.
  8. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Это не то- что другой тип, с тисненным ремешком исключительно для солдатских сабель как для рядового так и унтерофицерского состава, Я фото выставил так как KOLOBEN-у продавец выдвинул версию о унтер., и офицеских темляках.
     
    koloben нравится это.
  9. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Продавцы - это отдельная тема.
    Чтобы продать, расскажут, как цыгане, то, что ты хочешь слышать...
    Сказки Венского леса иногда отдыхают.
     
    Taras Bulba и koloben нравится это.
  10. ustrilu

    ustrilu Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    376
    Баллы:
    63
    Офицеры, разве носили штыки?...
     
  11. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Ну как то так.

    8091911800_8448ae814e_o.jpg
     
    ustrilu нравится это.
  12. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Вот такой же унтер-офицерский темляк с рябой кистью и кожаным ремнем, но на штыке (штык маннлихеровский обр. 1895 г.).

    стр. 140.png
     
    ustrilu нравится это.
  13. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    Ну, по первому фото Максим уже писал, что Ks 98 был очень популярным среди офицерства после отмены обязательного ношения сабель в 1915 г.

    На втором фото по моему саржант, и офицерский темляк он не носил. возможно это правило распространялось и на унтерофицерский состав, а возможно это исключение из правил. По этому фото не уверен, что это австрийский штык, скорее тоже Ks 98.
     
    ustrilu нравится это.
  14. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Ну на втором фото темляк сержантский, а не офицерский, такой же как и на размещенном Вами фото с саблей.
    Что касается штыка -100% штык обр. 1895 г. к винтовке системы Маннлихера.
    Фото из книги Клайса Люббе.

    image from Klaus Luebbe - Deutsche Uniformen und Seitengewehre 1841-1945-111.png
     
    ustrilu нравится это.
  15. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Вот фото немецкого офицера медика. На поясе что то похожее на хирш с аналогичным темляком.

    Немецкий медик с хиршем.JPG
     
    ustrilu нравится это.
  16. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    "Bekleidet mit Dienstmütze und feldbluse M-1915 sowie Reithosen" перев. "Одетый в фуражке и тунике M-1915 и бриджи"
    Думаю, что такое встречается после 15 года, после отмены обязательного ношения сабель.

    Я не успеваю коментировать ваши фотографии, и мы немного отошли от темы.
     
  17. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    А зачем их комментировать? :smile: - что касается фотографий из книги Клауса Люббе - комментарий к фото написан автором на немецком и английском языках и все вполне понятно.
    Привел это фото в теме я только потому, что у унтер-офицера сержантских сабельный темляк на штыке, аналогичный показанному Вами на фото с саблей.

    Фото немецкого офицера со штыком так же было приведено мною в теме на вопрос участника о том, носились ли офицерами штыки.

    Фото офицера с подобием хиршфангера (?) (или какой то переделки -ножны на фото уж больно похожи на ножны английских штыков) и темляком, подобным обсуждаемым в теме, так же показывает факт ношения таких темляков офицерами не только со штыками Ks 98, но и с любыми ножами или кинжалами, которые могли носить офицеры в окопах Первой мировой.

    Что касается отступления от темы - показ фото солдат и офицеров периода, относящегося к предмету обсуждения, вполне приветствуется в темах на форуме. :good:

    Ношения штыков вместо сабель в конце Первой мировой войны как офицерами, так и сержантским составом, которым предписывалось носить сабли - факт общеизвестный.
    Не знаю как в Германии, но вот что касается Австро-Венгрии:
    С переходом к траншейной войне (Stellungskrieg), потребность в саблях, как в оружие самообороны, отпала. Множество офицеров предпочитали не носить во фронтовой полосе тяжелые сабли. Военное министерство Австро-Венгрии официально разрешило эту проблему только к 1917 году и разрешило военнослужащим войск, официально вооруженных саблями, носить штыки. 15 января 1917 года с императорского разрешения был выпущен указ, согласно которому все военнослужащие Полевой армии (Armee im Felde), вооруженные саблями, должны были носить штыки с темляками соответствующих войск. Особо подчеркивалось, что офицерам пехоты вообще запрещено было пользоваться саблями во фронтовой полосе. Носить сабли разрешалось только в карауле. Войска в тылу не руководствовались этим указом, а следовали инструкциям мирного времени и продолжали носить сабли.
     
  18. GSVG

    GSVG Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    998
    Баллы:
    93
    Сдается мне, что зовут его все-же Клаус !.. :confused:
     
    ustrilu и sacho нравится это.
  19. Taras Bulba

    Taras Bulba Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    22 июл 2012
    Сообщения:
    545
    Баллы:
    93
    И к чему бы не привязали офицерский сабельный темляк, хоть к столбу, название он от этого не поменяет. ИМХО.
     
    ustrilu и Serp нравится это.
  20. Azov

    Azov Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    203
    Баллы:
    43
    Если он действительно сабельный, то не перестанет. А, если он для штыка, то так и будет продолжать оставаться
    темляком для штыка. Да, когда я писал "офицеры носили", я имел ввиду райхсвер после ПМВ.
     
    ustrilu нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление