1. Уважаемые новые участники форума! Если Вы планируете задержаться на форуме, то настоятельно прошу Вас добавить узнаваемый аватар, чтобы Вас было легче запомнить и поучаствуйте в любой из профильных тем. На форуме достаточно справочных тем, куда Вы могли бы добавить изображения предметов из собственных коллекций, чтобы дополнить иллюстративный ряд. Я регулярно удаляю профили пользователей, которые за год после регистрации не посещали форум и не оставили ни одного сообщения. С наилучшими пожеланиями, Conduit
    Скрыть объявление

Вопрос по польским ножнам.

Тема в разделе "Европа", создана пользователем koloben, 18 окт 2020.

  1. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Доброго ВСЕМ времени суток.
    При сносе очередного дома,совершенно случайно,попался 98.й в польских ножнах. Метал крепкий,есть каверны но не глубокие.Процентов 10 оригинальной краски.Подумываю о "реанимации". Подскажите,какой номер краски(цвета) по классификации RAL. Вроде как 6006,но не уверен.
    Заранее спасибо за любые ответы.
     
  2. svk063

    svk063 Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    310
    Баллы:
    43
    koloben нравится это.
  3. koloben

    koloben Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.708
    Баллы:
    113
    Приветствую.
    Читал неоднократно эту тему. Если я приду в наш Baumarkt (хозтовары или строительный) и скажу что мне нужна краска "тёмно оливковая",то на меня посмотрят недоумённо.Им номер подавай,тогда всё будет Ок.
     
  4. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Videl razlicnije cvety na noznach polskich i svetlo zelenoju i khaki
     
    Мигел и koloben нравится это.
  5. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Посмотрите фото на Аллегро
    Pochwa do bagnetów polskich - replika
    Bagnet polski wz. 29 z pochwą - replika
    Тут продают ножны (реплику) к польскому штык-ножу. Новодел конечно, но возможно ПРАВИЛЬНО окрашен.
    Мне, по фото, вообще видится RAL 7034, вижу желтоватый оттенок. Или RAL 6013. Но возможно и 6006, я ним красил немецкие газбаки и ящики, но там такой насыщенно зелёный.
    У каждого монитора разная цветопередача.
    И обязательно покупайте матовую краску и матовый лак, чтобы потом не думать как снять глянец.
    Может эта информация будет полезной?

    Screenshot_2020-10-20 Pochwa do bagnetów polskich - replika.jpg Screenshot_2020-10-20 Bagnet polski wz 29 z pochwą - replika(1).jpg Screenshot_2020-10-20 Bagnet polski wz 29 z pochwą i żabką - replika.jpg
     
    strelok21, koloben и Kandagar нравится это.
  6. Kandagar

    Kandagar Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    1.858
    Баллы:
    113
    Польские новоделы неплохо окрашены, но они слишком свежо выглядят
    А на мой вкус - вот этот цвет (взял из поста Максима № 44 темы по "полякам") нужен.
    Radom.jpg
     
    YVS, AndyB и koloben нравится это.
  7. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Не проблема. Сначала делаем всё красиво, СВЕЖО. Потом застариваем.
     
    strelok21 и koloben нравится это.
  8. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Самому стало интересно.
    Скорее всего по таблице RAL подобрать не получится. Нужна колеровка, как написал AndyB подбирать светло зелёный и хаки.
    Из тех цветов что я написал, похоже ничего не подходит.
    Если на ножнах осталось 10% краски, нужно по ним колеровать.

    44d50fd29dcc3038b94b230679bbf899.jpg
    91274_b.jpg bagn4.jpg bagnet-polski-wz29-seria-tbiu-120-krzysztof-rok-wydania-1988-lodzkie-lodz-436214692.jpg f4b6a70082607afa3ff5306a7343c0bb52ab75133807b1f8e953ac309f5bbb6f.jpg 281ef8db2315d7030d910e7d8e9d71b3.jpg 3333333.jpg
     
    koloben и Kandagar нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.804
    Баллы:
    113
    Поделюсь своим опытом.
    Есть у меня штык к винтовке системы Маннлихера обр. 1890/95. На ножнах, в той части что была под подвесом, остался участок с остатками краски, причем цвет сохранился хорошо.
    Я по месту пошел в салон, который занимался колеровкой и продажей краски для покраски автомашин.
    Отдал им ножны с остатками краски, оно мне смешали колер в точных цвет остатка краски на ножнах и выдали бутылек с краской.
    Потом я отнес ножны и бутылек с краской в покраску, где авто красят, и мне выкрасили ножны в "родной" так сказать цвет.
    Правда стало это дороговато по кругу, но очень уж хотелось цвет восстановить на ножнах редкого штыка.
    Потом меня пинали, не помню на каком форуме, мол предмет испортил покраской ножен, но я так не считаю и думаю, что ножны в "родном" цвете смотрятся намного лучше, чем ободранные и безликие, как на сотне штыков.
    При том, что он у меня повалялся в куче с другими штыками и краска пообтерлась слегка и местами поободралась.
    Ну как то так.
     
    SV105, strelok21, YVS и ещё 1-му нравится это.
  10. YVS

    YVS Пацак Пацак

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    171
    Баллы:
    43
    Я тоже ходил этим путём. Покраска одного из моих предметов (чистка пескоструем, подбор краски, проф. покраска) обошлась в 20 евро.
    Потом пробовал красить сам. Накупил маленьких баночек эмали разных цветов (по 0,25 кг, 1 банка около 0,8$), краскопульт, растворитель. Краскопульт кстати не от компрессора, а от сети, электрический, бюджетный, по типу фена. Работает на Ура, главное форсунку настроить чтобы не "плевалась" краской. Сам смешивал, сам красил, выходило совсем даже не плохо, не хуже чем на СТО, ничего сложного нет, себестоимость работы копеечная. К сожалению фото не покажу, давно всё распродал (тема по аксессуарам к пулемётам).
     
    SV105 и koloben нравится это.
  11. strelok21

    strelok21 Пацак Пацак

    Регистрация:
    14 окт 2017
    Сообщения:
    28
    Баллы:
    3
    к теме покраски. на металле краски держатся не очень,имея тенденцию к сколу и обдиранию если металл(черный)профосфатировагь хоть немного и покрыть адгезивнымм пдслоем
    (к примеру,очень жидким цианоакрилатом),любая краска будет держаться на такой поверхности очень неплохо,т.е. значительно прочнее.
     
    koloben и YVS нравится это.
  12. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Nu skazu tak pokraska na etich noznach byla v obscem na voronirovke ili drugom sochrane metala ne na polirovanom poverchu, mozet kto to teper i fosfatirovat, takze dumaju sto zelenij cvet poka ne v zavode to normalno ispravljali v polkovoj delni kak stetcem tak i kompresorem? no ne nuzno byt 100% krasivim, poka eto styk dlja nosenia na pojase soldata. s uv.Andy
     
    koloben и YVS нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление