Австро-Венгрия Переделка австрийского штыка к винтовке Маннлихера обр. 1885 г.

Тема в разделе "Холодное оружие Австро-Венгерской Империи", создана пользователем sacho, 22 янв 2017.

  1. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Хочу показать и обсудить вот такую переделку австрийского унтер-офицерского штыка к экспериментальной винтовке системы Маннлихера обр. 1885 г.
    Первый раз я увидел такой штык в продаже на егане, но значения ему не придал, обратив внимание только на нетипичную крестовину и подумав, что продавец просто ошибся с атрибуцией. Но ценник на него был большой и ставок не мало.
    Как были закреплены деревянные щечки рукояти я уже не помню.
    Но потом я увидел вот этот штык:

    post-15123-0-01712900-1477400570.jpg

    post-15123-0-44437500-1477400604 — копия.jpg

    post-15123-0-54415800-1477400591 — копия.jpg

    Обратите внимание прежде всего на крестовину - в отличии от этой модели штыка в оригинальном исполнении, крестовина несколько отлична от оригинала - нет двух маленьких заклепок, с помощью которых крестовина крепилась к клинку, и кольцо несколько надвинуто на рукоять, как на штыках-тесаках к винтовкам Верндля.
    Мое первое впечатление было, что кто то установил на штык новодельную крестовину, в пользу чего говорят не оригинальные винты на накладках рукояти, вместо заклепок. Да и воронение по фото выглядит новым.Все эти на мой взгляд, произведенные манипуляции говорили в пользу того, что это было сделано для придания раритетности штыку, поскольку поменять крестовину таким образом можно было на штыках к винтовкам Кропачека австрийского производства, имевших по сути такой же клинок и такую же по форме головку рукояти и и встречающиеся в избытке в продаже..
    Но размеры клинка говорили в пользу его оригинальности к обр. 1885 г., поскольку клинок штыка к винтовке Кропачека немного уже у пяты в сравнении с клинком штыка обр. 1885 г., да и клеймен клинок от штыка Кропачека немного иначе.
    Еще одной особенность этой модели является то, что внутренний диаметр кольца 16.6 мм. в отличии от оригинального 17.5 мм.
    По моему мнению, такой диаметр кольца и еще небольшой сдвиг кольца в сторону рукояти говорит о том, что этот штык могли переделать к винтовке системы Маннлихера обр. 1888 г.
    Мое предположение в этом было подтверждено фотографиями аналогичного штыка, который я увидел в продаже на одном чешском аукционе - в отличии от показанного в теме на фото - штык с чешского аукциона имел стандартные заклепки рукояти, не был воронен, а имел следы никелирования рукояти и клинка, и тоже, как и показанный мною штык, тоже был унтер-офицерским.
    Продавец в описании указал, что это переделка к винтовке обр. 1888 г. и сделал фото, на которых штык был пристегнут к винтовке Маннлихера обр. 1888 г.
    Скачанные мною фото этого штыка находятся в другом компьютере, который не под рукой, но позднее я их выложу в теме.

    Такая переделка штыка обр. 1885 г. могла произойти только после 1911 г., когда экспериментальные винтовки обр. 1885 г. были сняты военным министерством с вооружения и переданы для продажи.
    Интересно, для чего нужно было переделывать по сути устаревший штык-тесак под винтовки Маннлихера обр. 1888 г., если учесть, что винтовки Верндля в армии Австро-Венгрии во время Первой мировой войны использовались только в резервных, тыловых и вспомогательных частях.

    У кого какие мнения будут на сей счет?
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
    gyc16 и dimarik7777777 нравится это.
  2. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Для сравнения покажу стандартную крестоину штыка обр. 1885 г., как рядового состава:

    . Копия 8.JPG

    Так и унтер-офицерского:

    13 .JPG
     
    gyc16 и dimarik7777777 нравится это.
  3. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Zdravstvuj Vladimir, No1 ne styk ot M1885 no poslednij Werndl dlja Finanzov M1877/83 nekotorimi takze nazyvan, kotororij byl peredelan vozmozno na M1888 poka razmer kolca 16,5, vinty v rukojati netypicnyje dlja avstrijcev, dumaju germanskije i derevo nakladok izmeneno.Nado bylo by videt detali markirovok s uv.Andy.
     
    GSVG, Мигел и sacho нравится это.
  4. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Андрей, если получиться добыть детальные фото, обязательно добавлю в теме.
    А что за винтовка Верндля М.1877/83?
    Я нашел информацию только по винтовке Верндля 1877.
    "В 1877 году винтовка Верндля была в очередной раз модернизирована. В данном случае она была приспособлена под стрельбу новыми более мощными патронами 11х58 мм. В декабре 1877 года эта винтовка была принята на вооружение Австро-Венгрии с обозначением «Werndl M1877 Infantry Rifl".
    Так же на штыке к винтовке Вердля 1877 г. форма утопленной части кнопки квадратная, на этом же штыке форма утопленной части кнопки точно такая же как на штыке 1885 г. и последующих моделях штыков 1886 и 1888.
    С ув. Владимир.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
  5. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Оставил ключевые на мой взгляд предложения в цитате...
    Крестовина уж очень в стиле штыков Верндля (нет клепок, крючек более плоский и кажется чуть шире расплющен, чем у М1885), головка как у унтера М1888 (хотя нет, поправлюсь она длиннее и край у щечек прямой, она все таки в стиле М1885), свежее на вид подворонение и особенно дерево уж очень не выглядит старым... Опять же новые винты крепления щечек в немецком стиле, как правильно заметил Анди. Анализируя все эти факторы склоняюсь к тому, что если была подобная переделка в те времена, то это вероятно под нее закос, ну или скорее "очень рьяная реставрация"...
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
    Мигел нравится это.
  6. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Kak uze skazal nazvanie neoficialno potomu sto eto ne armijskij kontrakt, proslo iz karabina M1877 dlja Finanzov, i kontrakty znakomi iz perioda 1883 i 1885, i tak prinjatije karabiny, styk byl systemy Werndla s tem izmeneniem, sto kolco umenseno na 17,5mm i adapter styka nebyl na stvole no na pervom ringu, to znacit kolco nebylo vnizu no na 6mm nad obuchom.Derevjanije nakladki byli i s 3 nitockami na sajbach i s 2 nitockami s golovkami. Sto jasno opredeljajet markirovka i drugaja garda ot M1885 dlja Mannlichera. Imeju tolko fotocku iz ceskovo foruma.s uv.Andy
    PS esce nado skazat sto v materiale Hintermeiera ob vintovkach Steyra tam osibka, on etot styk Werndla dlja Finanzov prisojedinel k M1885 vintovke, ja sprasal evo ob etom i on potverdil mne sto neimel v to vremja kogda delal fotocky M1885 v originalnom sostojanij. Diametry styka i jevo nadevanie na karabinu Werndla dlja Finanzov sluzili kak model dlja M1885.Nado posmotret literaturu Gabriela i J.Schuyi.

    Werndl1885.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2017
    sacho, Мигел и GSVG нравится это.
  7. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    ml14.jpg
    Любопытные примеры для общей информации, подробно посмотрите на все фото четырех штыков польского коллеги (особенно три варианта NCO, всех их он тоже обозначил как М1885)
    на его сайте, в австрийском разделе : Complex search - Bayonets of the World
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    sacho и Мигел нравится это.
  8. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Вот фото штыка с чешского аукциона, о которых я говорил выше.
    6580161519_1.jpg

    6580161519_4.jpg

    6580161519_6.jpg

    6580161519_3.jpg

    6580161519 — копия.jpg

    Этот штык имеет обычные заклепки на рукояти, а не ремонтные винты и диаметр кольца крестовин 16.5 мм, что исключает его пристегивание к винтовке Верндля.
    На фото штык на винтовку обр. 1888 г. сел не до конца, поскольку кнопка чуть не встала на место, но это, возможно объясняется тем, что штык не полностью посажен на место при демонстрации штыка.
    Даже если предположить, что эти штыки изначально шли к винтовкам Верндля, но потом их кто то переделывал под винтовки обр. 1888 г. и в отличии от штыка с вороненной рукоятью, этот штык не вызывает сомнения в его заводской сборке или переделке.
    Интересно, что под накладками вороненного штыка?
    Попрошу, может владелец сделает фото без накладок, если получится их получить,обязательно выложу в теме.
     
    GSVG нравится это.
  9. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Обратите внимание - на сайте по ссылке из 4-х штыков обозначенных, как штыки обр. 1885 г., только один штык рядового состава с оригинальной крестовиной обр. 1885 г, а три остальных с деревянными накладками рукояти и Т-образным пазом в головке рукояти, как на образце штыка обр. 1885 г. (на типичных штыках к винтовкам Верндля Т-образный паз выглядит иначе, с скошенными краями) с крестовиной, как на штыках в теме, являются унтер-офицерскими.
    Штык с вороненной рукоятью, показанный мною в теме и штык, продававшийся на чешском аукционе, тоже унтер-офицерские.
    Это что, совпадение? Или дань моде /(кичу) какого то подразделения унтер-офицерам переделать под винтовки обр. 1888 г. именно такие штыки?
    Если нет штыков рядового состава с такой крестовиной, то это наводит на определенные размышления о неуставном образце (переделке).....
     
  10. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    По описанию этого штыка в теме Штык экспериментальный обр. 1885 года к винтовке системы Маннлихера образца 1885 года (Австро-Венгрия) купить в антикварном магазине Землянка он отличается не только формой рукояти но размерами (общая длина,внут. диаметр кольца) от обычных штыков обр.1885 года.
     
  11. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Кстати да, для справедливости суждений при сравнениях желательно оперировать точными размерами ( к сожалению у польского коллеги они тоже не указаны, хотя с ним думаю можно связаться ). Клеймение тоже надо видеть все...
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
  12. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Этот штык был на комиссии в магазине Землянка и уже продан и был атрибутирован не верно, я связывался с представителем магазина, он сказал, что думал, что это штык к винтовке Вендля, но штык при продаже вроде бы был описан экспертом магазина согласно книги Кулинского-Воронывых "Штыки Мира" - у меня нет этого издания, но предполагаю, что там описаны обычные экземпляры штыков обр. 1885 г., поскольку я имею раннее издание Кулинского и там описаны обычные штыки.
    Возможно Денис скажет в теме, какие штыки они описали в своей книге.
    Так же на сайте Землянки совершенно не верно было указано количество выпущенных винтовок обр. 1885 г. - 1500 вместо 5500 штук.
    Теперь, что касается размеров, указанных при продаже штыка, его описание и размеры до сих пор висят на сайте:
    Размеры клинка я сверил со своим оригинальным штыком обр. 1885 г.
    Синим я указал размеры вороненного штыка. описанные при продаже, красным размеры моего штыка обр. 1885 г. рядового состава.


    Общая длина: 617 мм. -
    общая длина штыка в ножнах 617 мм., без ножен 603 мм. - непонятно общий размер при продаже указан в ножнах или без ножен.
    Длина клинка: 471 мм. - 471 мм.
    Ширина клинка у пяты: 32 мм.- 32 мм.
    Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16.5 мм.- 17.5 мм.

    Размеры совпадают.
    Я не имею ни одного штыка к винтовкам Верндля с подобным клинком и поэтому размеры сравнить не могу.

    При описании штыка на чешском аукционе продавец так же указал, что это штык к винтовке маннлихера обр. 1885 г., но переделанный для винтовки обр. 1888 г., поскольку внутренний диаметр кольца он так же указал в 16.5 мм. и для примера сфотографировал его пристегнутым к винтовке М.88 (фото выше).
    Теперь назовите мне хоть одну винтовку Верндля что бы внешний диаметр ствола был 16.5 мм. - я так же не знаю могли быть перестволены казенозарядные винтовки Верндля калибром 11 мм. под патрон калибром 8 мм., применяемый в винтовках Маннлихера обр. 1888 или обр. 1888/90 годов? Но думаю вряд ли.
    Так же, как я уже указал Выше свои размышления - с такими крестовинами, согласно фото, размещенных на сайте польского коллекционера, так же на примере вороненного штыка и штыка с чешского аукциона можно сделать вывод, что это только унтер-офицерские штыки - почему?
     
  13. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Клейма в сравнении:
    Со штыка с вороненной рукоятью:

    post-15123-0-72438900-1477400618.jpg

    Со штыка с чешского аукциона:

    6580161519_3.jpg

    Фото клейм с польского сайта я скачать не могу - копируется только ссылка.
    Но на показанных фото форма пяты клинка обеих штыков, клеймо и форма крестовин практически идентичны.
    На штыке с чешского аукциона металл никелирован, что говорит о выходном предназначении штыка.
    Кстати на сайте польского коллекционера под номером 284 показан штык Верндля обозначенный почему то как штык обр. 1885 г. с обычными для штыков Верндля рифлеными накладками - на одном из фото показана его рукоять в сравнении с рукоятями двух штыков с деревянными накладками, обозначенными как обр 1885 г. - рукоять от Верндля по форме спинки явно отличается от двух других штыков - может кто сможет скачать фото рукоятей в сравнении- разместите в теме.
     
  14. Мигел

    Мигел Чатланин Чатланин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    419
    Баллы:
    63
    Несколько лет назад на одном из аукционов продавался штык с такой же рукоятью,НО обратите внимание на форму клинка.

    1m.jpg 2m.jpeg 5m.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2017
    sacho нравится это.
  15. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Владимир привет !
    Даю фото, этот штык в центре, а рядом как раз для сравнения показан стандартный Верндль М1873.

    image017.jpg image006.jpg image005.jpg image003.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2017
    sacho нравится это.
  16. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Да клинок не такой как на поздних штыках верндля и маннлихера обр. 1885 г., но обрати внимание, штык опять унтер-офицерский.
     
  17. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Спасибо за фото. Рукояти этих штыков по спинке рукояти отличны от верндля, и идентичны штыкам М.85. Да...пока ясности не прибавилось...
     
  18. AndyB

    AndyB Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    1.371
    Баллы:
    113
    Styki M1885 normalno dolzny imet prijemku ili unit armii takze nomery LStBat. na gardach poka vse byli davany v Dalmaciu, pokazanije styki nebyli realno dlja M1885. Styk pokazanim v nacale i so stykom 1472 identicen, realno dlja Finanzov i karabina Werndla dlja Finanzov.Sto takze nado skazat variant dlja Finanzov byvajet v mnozestve dlja Unterofficerov poka Finanzi byli unterofficerami v obscem, i takze posle casa usirovali styki kak paradnije, ob etom govorit i nikelirovka styka 1472 , voronenie pod nem predpologaju dlja podgotovky nikela. Styki do pervoj mirovoj nevoronilis tolko nozny.Poka zdes peredelka na M88/90 eto vozmozno iz pozzevo perioda.s uv.Andy
     
    sacho и GSVG нравится это.
  19. sacho

    sacho Эцилопп Команда форума Эцилопп

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    1.830
    Баллы:
    113
    Я отправил фото вороненного штыка и штыка с чешского аукциона австрийскому коллекционеру винтовок Хейно Хинтермейеру и вот что он мне написал в ответ:

    В «Договорной книге» завода в Штайре (OEWG) имеется информация, что в период времени с в 1885 по в 1892 г. было изготовлено в 1149 «финансовых винтовок M.73 / 77 систем Werndl вместе со штыками». Финансовые винтовки заказывались региональными финансовыми подразделениями Тироля, Форарльберга, Инсбрука, Линца и Праги, а также «Министерством общих финансов».
    У штыков этих винтовок нет штампов военной приемки, так как они заказывались Министерством финансов и финансово-региональными отделениями – на них лишь имеется клеймо производителя «OEWG» и серийный номер.
    Все штыки к этим винтовкам имеют приклепанные деревянной накладки рукоятки и имеют скобу на головке рукояти для ношения темляка. (По поводу вороненного штыка он сказал, что винты на рукояти свидетельствуют о позднем ремонте, поскольку в Австро-Венгрии штыки не воронились)
    Диаметр кольца крестовины этих штыков составляет 16.8 мм.
    Этот штык не подходит ни к 11мм. многозарядной винтовке системы Маннлихера обр. 1885 г. и к 11 мм. многозарядной винтовке Кропачека обр. 1883 г., изготавливающейся для нужд Австро-Венгрии и не имеет ни каких военных клейм.

    clip_image002[2].jpg
    Финансовая винтовка M.73 / 77 системы Верндля со штыком, из коллекции Хинтермейера.

    Патрон для финансовой винтовки M.73 / 77 систем Werndl был 11 мм патрон карабина M.82 (11 mm schf. Karabinerpatrone M.82).

    Патрон для многозарядной винтовки Mannlicher M.85 или винтовка Kropatschek был 11 мм винтовочный патрон M.77 (11 mm schf. Gewehrpatrone M.77).

    image from Gewehrproduktion in Österreich-Ungarn-8.png

    11 мм. системы Кропачека - для Австро-Венгрии, из коллекции Хинтермейера.

    image from Gewehrproduktion in Österreich-Ungarn-9.png
    11 мм винтовка Маннлихера M.85 - для Австро-Венгрии, из коллекции Хинтермейера.

    (К винтовкам приложен один и тот же штык от винтовок финансовой службы, обсуждаемый в теме, поскольку Хейно не имеет в коллекции штыка к винтовкам Маннлихера М.85 или Кропачека М.83).

    Штыки для финансовых винтовок M.73 / 77 выглядят поразительно похожими со штыками к винтовкам Кропачека М. 83 и Маннлихера М.85, но не имеют заклепок на крестовине и имеют несколько другой размер (диаметр кольца и длину пристегивания), поэтому штыки от финансовых винтовок нельзя пристегнуть к этим винтовкам. Все различные штыки к винтовкам Верндля не имеют таких заклепок.

    В дополнение он показал страницу из “дополнения к артиллерийскому занятию для императорского Военно-морского флота флот(“Supplement zum Artillerie-Unterricht für die k.k. Kriegsmarine”) 1888 года, где показан штык к многозарядной винтовке Кропачека, которая была в составе вооружения матросов торпедных катеров – он имеет две маленькие заклепки на крестовине.

    vladimir[2].jpg

    Штыки к винтовкам Маннлихера М.85 можно отличить от винтовок Кропачека М.83 по полковой маркировке батальонов Ландштурма: «L.St. B. 79», «L.St. B.80» и «L.St. B. 81».

    Таким образом, благодаря Хейно Хинтермейеру можно резюмировать, что штыки, показанные в теме это штыки от финансовых винтовок системы Верндля M.73 / 77 (их скорее можно назвать карабинами), которые были выпущены в период времени с в 1885 по в 1892 г. количеством всего 1149 штук. Штыки к этим винтовкам были только в унтер-офицерском исполнении.
    Получается что такой штык еще более редок, чем штык к винтовкам Маннлихера обр. 1885 г.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
    gyc16, koloben и Мигел нравится это.
  20. GSVG

    GSVG Плюканин Плюканин

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1.017
    Баллы:
    113
    Владимир, наверное более редок чем обр.1885 г.?

    Определение "финансовые винтовки" звучит как то вроде не совсем по русски... Понимая издержки дословного перевода, все же предложу "винтовки (для охраны) Финансовой службы", ну или что-то подобное...

    Ну а в целом шикарный финал довольно информативной темы ( которая прямо просится в главы задуманной книги ? :)) !
     
    sacho нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление